Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 13:06

В Афганистане женщинам запретили выходить на улицу без хиджаба

Фото с сайта: freepik.com
Правящая в Афганистане группировка «Талибан»* (признана террористической и запрещена в России) запретила женщинам выступать и в целом появляться на публике с непокрытым лицом. Об этом сообщает Associated Press, ознакомившись с соответствующим законом.

Закон был издан в среду, 21 августа, министерством Афганистана по распространению добродетели и предотвращению порока. Этот запрет был включен в первую официальную Декларацию законов о пороках и добродетелях, которые охватывают такие аспекты повседневной жизни, как общественный транспорт, музыка, бритье и праздники. Документ состоит из 114 страниц и 35 статей.

«Мы заверяем вас, что этот исламский закон окажет большую помощь в поощрении добродетели и искоренении порока», — заявил представитель министерства Маулви Абдул Гафар Фарук.

Фактически, такой запрет действует в Афганистане второй год. О том, что власти страны запретили женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом, еще в 2022 году сообщала Миссия ООН по содействию Афганистану.

Талибы после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года начали вводить в стране ряд запретов и ограничений, в том числе по поводу внешнего вида граждан. Например, всех женщин в стране обязали носить хиджабы или любую другую одежду, которая полностью скрывает тело женщины.

Кроме того, в июле 2023 года в Афганистане запретили салоны красоты, которые появились в стране после свержения талибов в 2001 году. Как писал Hasht-e Subh Daily, запрет на салоны красоты ввели из-за слишком высоких цен на их услуги, а также потому что коррекция бровей «противоречит законам шариата».

* признана террористической и запрещена в России
Дата: 25.08.2024
Источник: rbc.ru
Печать
Почему поколение Z массово потянулось к православным обрядам12:13Учителя Тюменской области стали победителями проекта «Флагманы образования»11:57Орбан назвал украинских коррупционеров «военной мафией»11:51Обсуждение взаимоотношений ветвей власти11:46Спикер ЗСК Кубани осмотрел промышленные предприятия в Белореченском районе11:44Путину доложили о едином стандарте мер поддержки ветеранов СВО11:36Республику Адыгея включат в эксперимент с гостевыми домами11:27Донастройка мер по ужесточению миграционной политики11:15Куда пошли миллиарды от национализации имущества олигархов Украины11:1316 ноября состоятся выборы в Кабанском районе Бурятии10:54В Приангарье сократили затраты на содержание депутатов заксобрания10:41Глава района в Свердловской области досрочно сложил полномочия10:33Более трети регионов РФ перешли на одноуровневую систему МСУ10:20Проект «Чистая Арктика» отметил юбилей!10:11Начав экономить газ, страны Европы теряют стратегически10:08Опыт Якутии по сохранению родных языков намерены использовать в Татарстане09:56В ОП РФ предложили поднять зарплаты госслужащим в регионах09:46В сахалинском филиале Центра «ВОИН» представили нового директора09:35Новое, которое хорошо забытое старое09:32За кресло главы Алеутского округа будут бороться два кандидата09:24Управленцев ЕАО научили, как решать актуальные проблемы жителей09:14В Мурманске состоится Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»09:02Города ДФО осваивают новые подходы к реновации исторических объектов08:5316 ноября в Хакасии пройдут повторные выборы местных депутатов08:44В Сахалинской области ветераны СВО смогут получать земельные участки08:42В Приморье пройдет Форум молодых семей08:31Минсельхоз Мордовии возглавил Виталий Платонов08:20Окончание самого длинного шатдауна в истории США08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930