Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 13:06

В Афганистане женщинам запретили выходить на улицу без хиджаба

Фото с сайта: freepik.com
Правящая в Афганистане группировка «Талибан»* (признана террористической и запрещена в России) запретила женщинам выступать и в целом появляться на публике с непокрытым лицом. Об этом сообщает Associated Press, ознакомившись с соответствующим законом.

Закон был издан в среду, 21 августа, министерством Афганистана по распространению добродетели и предотвращению порока. Этот запрет был включен в первую официальную Декларацию законов о пороках и добродетелях, которые охватывают такие аспекты повседневной жизни, как общественный транспорт, музыка, бритье и праздники. Документ состоит из 114 страниц и 35 статей.

«Мы заверяем вас, что этот исламский закон окажет большую помощь в поощрении добродетели и искоренении порока», — заявил представитель министерства Маулви Абдул Гафар Фарук.

Фактически, такой запрет действует в Афганистане второй год. О том, что власти страны запретили женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом, еще в 2022 году сообщала Миссия ООН по содействию Афганистану.

Талибы после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года начали вводить в стране ряд запретов и ограничений, в том числе по поводу внешнего вида граждан. Например, всех женщин в стране обязали носить хиджабы или любую другую одежду, которая полностью скрывает тело женщины.

Кроме того, в июле 2023 года в Афганистане запретили салоны красоты, которые появились в стране после свержения талибов в 2001 году. Как писал Hasht-e Subh Daily, запрет на салоны красоты ввели из-за слишком высоких цен на их услуги, а также потому что коррекция бровей «противоречит законам шариата».

* признана террористической и запрещена в России
Дата: 25.08.2024
Источник: rbc.ru
Печать
Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30