Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 16:43

Премьер Румынии Чолаку выступил против пропаганды ЛГБТ*

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер Румынии Марчел Чолаку, выдвинутый кандидатом в президенты от Социал-демократической партии (СДП) заявил, что выступает против ЛГБТ*.

ЕСПЧ в мае 2023 года постановил, что Румыния должна принять юридическую форму признания однополых семей, которая предоставит им равные права с традиционными парами и создаст правовую базу, защищающую их совместную жизнь. Церковь Румынии осудила это требование, назвав его первым шагом к легализации однополых браков. В августе румынское государство опротестовало решение ЕСПЧ, которое обзывает Румынию защищать права однополых прав. Коллегия ЕСПЧ отклонила апелляцию.

Во вторник Чолаку заявил, что намерен баллотироваться на пост президента страны и принял такое решение после консультации с румынами, со своей семьей и с коллегами по партии. В субботу он был переизбран председателем Социал-демократической партии и выдвинут от нее кандидатом в президенты страны.

"Я решительно поддерживаю свободу слова, экономическую, религиозную и сексуальную свободу. Но я совершенно не верю в свободу разрушать ткань нации. Оспаривание всех ценностей - это не проявление свободы. Те, кто насмехается над семьей, - это люди, живущие пустой жизнью", - заявил Чолаку журналистам, дав понять, что речь идет о представителях ЛГБТ*-сообщества.

Развивая мысль, Чолаку подчеркнул, что считает себя нормальным человеком, путеводителем для которого выступают "семья, работа и вера".
Гомосексуализм считался преступлением в Румынии вплоть до 2000 года, когда под давлением Совета Европы и Евросоюза эти связи стали законными. Заключение однополых браков в стране запрещено.

Граждане Румынии выбирают президента на пять лет. Выборы президента пройдут 24 ноября.

* Экстремистское движение, запрещенное в России.
Печать
Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930