Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 21:14

Законопроект о наделении статусом ветерана военкоров СВО

Фото с сайта: freepik.com
Законопроект, которым предлагается наделить ветеранским статусом журналистов, которые работают в зоне специальной военной операции и в зоне КТО, направлен на отзыв в правительство. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

"Подготовленный мной совместно с Союзом журналистов России и Минцифрой России законопроект направлен в правительство для получения официального заключения. По нашему замыслу, соответствующим ветеранским статусом будут наделяться журналисты и сотрудники СМИ, работающие (работавшие) в зоне СВО, районах боевых действий, вооруженных конфликтов, в зонах КТО, на территории, где введено военное положение", - написал Хинштейн.

Он добавил, что действие законопроекта предлагается распространить на сотрудников СМИ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. "Коснется он и журналистов, работавших на территории других государств, которые находились в условиях чрезвычайного положения или вооруженного конфликта (например, в Афганистане). Получившие ветеранский статус журналисты, будут иметь все те же права и льготы, что и ветераны боевых действий", - подчеркнул депутат.

Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что вопрос о придании особого статуса военным корреспондентам, работающим в зоне боевых действий, находится в работе, решение может быть принято уже в 2024 году.
Печать
Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031