Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 09:15

РАН поможет Приморью в борьбе с паводками

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Дальневосточный природно-климатический центр создадут на базе Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в Приморье.

Планируется, что учреждение будет тесно работать с краевым Правительством и способствовать предотвращению последствий климатических чрезвычайных ситуаций в регионе. Об этом стало известно по итогам встречи Губернатора Приморья Олега Кожемяко с президентом РАН Геннадием Красниковым и вице-президентом РАН, председателем ДВО РАН Юрием Кульчиным в понедельник, 19 августа.

По словам Олега Кожемяко, создание природно-климатического центра на базе ДВО РАН поддержал Президент России Владимир Путин.

«Со своей стороны мы готовы поддержать эту идею и создать в краевом агентстве гидротехнических сооружений отдел, который бы сопровождал деятельность учреждения. Речь идет о подготовке базы данных для точных расчетов прогнозов тех природных явлений, которые случаются в зонах затопления. Нам необходимо находить действенные способы защиты населения и уменьшения последствий чрезвычайных ситуаций, которые происходят каждый год. Мы должны создать устойчивую структуру, которая будет позволять вовремя принимать решения. Для этого нужна совместная работа Правительства Приморья и ДВО РАН», – сказал Губернатор.

Губернатор добавил, что научное сотрудничество ДВФУ и ДВО РАН дает возможность производства новых видов продукции, в том числе современных средств реабилитации.

«Нам также важно, чтобы ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет стали базой подготовки кадров для рабочих профессий, чтобы выполнять задачи, которые сегодня стоят перед страной. Наукоемкие технологии нужны для оборонно-промышленного комплекса», – отметил Олег Кожемяко.

Помимо этого, глава региона заявил, что Правительство готово поддерживать работу по выпуску оздоравливающих препаратов.

«Мы готовы вкладываться в те виды производств, которые дают эффект, и содействовать на этапе первых пробных партий», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, для этого в крае есть программы поддержки стартапов и инфраструктура для инновационных производств.

Президент РАН подчеркнул, что сейчас возможности академии расширяются в том числе и в регионах: все значимые проекты создаются при участии РАН.

«Мы готовы активно включиться и координировать ведомства, чтобы решать задачи региона», – заявил Геннадий Красников.
Печать
Владимир Путин обсудил с Григоренко борьбу с кибермошенниками14:59В Свердловской области обсуждают слияние минстроя и минЖКХ14:42ФРГ больше не может позволить систему всеобщего благосостояния14:22Сальдо: ВСУ под видом подземных школ оборудуют бункеры14:07Гладков отреагировал на задержание курского врио замгубернатора13:53Счастье – это навык, и ему важно научиться13:34В Ростовской области назначили главу Веселовского района13:34Вологодский губернатор встретился с президент Беларуси13:15Три проекта Тамбовщины стали победителями программы «Мама-предприниматель»12:52Дело не в московском бюджете, а в том, как им распоряжаются12:51Что важного произошло в Воронежской области с 18 по 24 августа12:45Элла Памфилова: Жители регионов смогут проголосовать в Москве12:37Молодежь Тюмени поучаствовала в разработке бренд-медиа федеральных ведомств12:09Александр Хинштейн представил предвыборную программу12:03Рогов: У Зеленского извращённое представление о семейных ценностях11:35Государство и психология - точка контакта11:28Нет государства, которое могло бы полностью защититься от терроризма11:26ЛДПР знает, как справиться с кадровой катастрофой в саратовской медицине11:17Россия действует в логике исторической перспективы11:05Схемы параллельного импорта через Армению могут схлопнуться11:00Ветеран СВО назначен помощником главы Башкирии10:53Слуцкий: Расходы россиян на ЖКХ не должны превышать 10% доходов10:43Хинштейн прокомментировал задержание курского замгубернатора10:33На Ямале досрочно смогут проголосовать 16 тысяч избирателей10:23Для сотен тысяч молдаван в РФ откроют два избирательных участка10:14В Хабаровском крае собирают лучшие волонтерские практики10:03На выборах губернатора Брянской области задействуют 88 КОИБов09:50Запрос на ДЭГ демонстрируется во всех субъектах РФ09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031