Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 09:15

РАН поможет Приморью в борьбе с паводками

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Дальневосточный природно-климатический центр создадут на базе Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в Приморье.

Планируется, что учреждение будет тесно работать с краевым Правительством и способствовать предотвращению последствий климатических чрезвычайных ситуаций в регионе. Об этом стало известно по итогам встречи Губернатора Приморья Олега Кожемяко с президентом РАН Геннадием Красниковым и вице-президентом РАН, председателем ДВО РАН Юрием Кульчиным в понедельник, 19 августа.

По словам Олега Кожемяко, создание природно-климатического центра на базе ДВО РАН поддержал Президент России Владимир Путин.

«Со своей стороны мы готовы поддержать эту идею и создать в краевом агентстве гидротехнических сооружений отдел, который бы сопровождал деятельность учреждения. Речь идет о подготовке базы данных для точных расчетов прогнозов тех природных явлений, которые случаются в зонах затопления. Нам необходимо находить действенные способы защиты населения и уменьшения последствий чрезвычайных ситуаций, которые происходят каждый год. Мы должны создать устойчивую структуру, которая будет позволять вовремя принимать решения. Для этого нужна совместная работа Правительства Приморья и ДВО РАН», – сказал Губернатор.

Губернатор добавил, что научное сотрудничество ДВФУ и ДВО РАН дает возможность производства новых видов продукции, в том числе современных средств реабилитации.

«Нам также важно, чтобы ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет стали базой подготовки кадров для рабочих профессий, чтобы выполнять задачи, которые сегодня стоят перед страной. Наукоемкие технологии нужны для оборонно-промышленного комплекса», – отметил Олег Кожемяко.

Помимо этого, глава региона заявил, что Правительство готово поддерживать работу по выпуску оздоравливающих препаратов.

«Мы готовы вкладываться в те виды производств, которые дают эффект, и содействовать на этапе первых пробных партий», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, для этого в крае есть программы поддержки стартапов и инфраструктура для инновационных производств.

Президент РАН подчеркнул, что сейчас возможности академии расширяются в том числе и в регионах: все значимые проекты создаются при участии РАН.

«Мы готовы активно включиться и координировать ведомства, чтобы решать задачи региона», – заявил Геннадий Красников.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930