Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 09:15

РАН поможет Приморью в борьбе с паводками

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Дальневосточный природно-климатический центр создадут на базе Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в Приморье.

Планируется, что учреждение будет тесно работать с краевым Правительством и способствовать предотвращению последствий климатических чрезвычайных ситуаций в регионе. Об этом стало известно по итогам встречи Губернатора Приморья Олега Кожемяко с президентом РАН Геннадием Красниковым и вице-президентом РАН, председателем ДВО РАН Юрием Кульчиным в понедельник, 19 августа.

По словам Олега Кожемяко, создание природно-климатического центра на базе ДВО РАН поддержал Президент России Владимир Путин.

«Со своей стороны мы готовы поддержать эту идею и создать в краевом агентстве гидротехнических сооружений отдел, который бы сопровождал деятельность учреждения. Речь идет о подготовке базы данных для точных расчетов прогнозов тех природных явлений, которые случаются в зонах затопления. Нам необходимо находить действенные способы защиты населения и уменьшения последствий чрезвычайных ситуаций, которые происходят каждый год. Мы должны создать устойчивую структуру, которая будет позволять вовремя принимать решения. Для этого нужна совместная работа Правительства Приморья и ДВО РАН», – сказал Губернатор.

Губернатор добавил, что научное сотрудничество ДВФУ и ДВО РАН дает возможность производства новых видов продукции, в том числе современных средств реабилитации.

«Нам также важно, чтобы ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет стали базой подготовки кадров для рабочих профессий, чтобы выполнять задачи, которые сегодня стоят перед страной. Наукоемкие технологии нужны для оборонно-промышленного комплекса», – отметил Олег Кожемяко.

Помимо этого, глава региона заявил, что Правительство готово поддерживать работу по выпуску оздоравливающих препаратов.

«Мы готовы вкладываться в те виды производств, которые дают эффект, и содействовать на этапе первых пробных партий», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, для этого в крае есть программы поддержки стартапов и инфраструктура для инновационных производств.

Президент РАН подчеркнул, что сейчас возможности академии расширяются в том числе и в регионах: все значимые проекты создаются при участии РАН.

«Мы готовы активно включиться и координировать ведомства, чтобы решать задачи региона», – заявил Геннадий Красников.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30