Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 09:15

РАН поможет Приморью в борьбе с паводками

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Дальневосточный природно-климатический центр создадут на базе Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в Приморье.

Планируется, что учреждение будет тесно работать с краевым Правительством и способствовать предотвращению последствий климатических чрезвычайных ситуаций в регионе. Об этом стало известно по итогам встречи Губернатора Приморья Олега Кожемяко с президентом РАН Геннадием Красниковым и вице-президентом РАН, председателем ДВО РАН Юрием Кульчиным в понедельник, 19 августа.

По словам Олега Кожемяко, создание природно-климатического центра на базе ДВО РАН поддержал Президент России Владимир Путин.

«Со своей стороны мы готовы поддержать эту идею и создать в краевом агентстве гидротехнических сооружений отдел, который бы сопровождал деятельность учреждения. Речь идет о подготовке базы данных для точных расчетов прогнозов тех природных явлений, которые случаются в зонах затопления. Нам необходимо находить действенные способы защиты населения и уменьшения последствий чрезвычайных ситуаций, которые происходят каждый год. Мы должны создать устойчивую структуру, которая будет позволять вовремя принимать решения. Для этого нужна совместная работа Правительства Приморья и ДВО РАН», – сказал Губернатор.

Губернатор добавил, что научное сотрудничество ДВФУ и ДВО РАН дает возможность производства новых видов продукции, в том числе современных средств реабилитации.

«Нам также важно, чтобы ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет стали базой подготовки кадров для рабочих профессий, чтобы выполнять задачи, которые сегодня стоят перед страной. Наукоемкие технологии нужны для оборонно-промышленного комплекса», – отметил Олег Кожемяко.

Помимо этого, глава региона заявил, что Правительство готово поддерживать работу по выпуску оздоравливающих препаратов.

«Мы готовы вкладываться в те виды производств, которые дают эффект, и содействовать на этапе первых пробных партий», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, для этого в крае есть программы поддержки стартапов и инфраструктура для инновационных производств.

Президент РАН подчеркнул, что сейчас возможности академии расширяются в том числе и в регионах: все значимые проекты создаются при участии РАН.

«Мы готовы активно включиться и координировать ведомства, чтобы решать задачи региона», – заявил Геннадий Красников.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031