Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 22:24

Как выборы в Саксонии повлияют на политический ландшафт Германии

Фото с сайта: pixabay.com
Бывшие члены Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), которая являлась правящей партией во времена ГДР, будут участвовать в региональных выборах в федеральных землях Саксония и Тюрингия на востоке ФРГ. Об этом пишет газета Bild am Sonntag.

По ее информации, больше всего таких кандидатов в партии "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW). Ее основательница Сара Вагенкнехт вступила в СЕПГ летом 1989 года, когда ей было всего 20 лет, "чтобы изменить социализм" и "спасти его от оппортунистов", отмечает газета. Партия Вагенкнехт была основана после раскола в Левой партии, которая возникла, среди прочего, на базе Партии демократического социализма (ПДС). В свою очередь ПДС была преемницей СЕПГ.

Однако Вагенкнехт - не единственный политик в BSW, имеющий прошлое в СЕПГ. Например, Ута Кнебель, занимающая шестое место в списке BSW в Саксонии и, следовательно, почти наверняка попадающая в следующий парламент земли, присоединилась к СЕПГ в 1980-х годах. Среди 32 кандидатов списка партии в Тюрингии есть пять бывших членов СЕПГ. Среди них: Райнер Кройтер, бывший кадровый офицер пограничных войск, народной полиции и Национальной народной армии. Тило Куммер три года добровольно служил в гвардейском полку Штази "Феликс Дзержинский".

Кандидаты от правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) также имеют связи с Социалистической единой партией Германии. В частности, Ульрих Эме из Хемница - многообещающий кандидат в депутаты земельного парламента северной Саксонии. С 1981 года и до падения Берлинской стены он был членом СЕПГ. Детлев Шпангенберг несколько лет шпионил в пользу Штази.

В преддверии предстоящих земельных выборов в Восточной Германии даже якобы новые партии оглядываются в прошлое, резюмирует газета.

Выборы в ландтаги (региональные парламенты) Саксонии и Тюрингии пройдут в один день - 1 сентября. В обеих землях "Альтернатива для Германии" может одержать победу. По данным последних опросов, "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" может рассчитывать на 15-20% голосов. Таким образом, партия, вероятно, сразу же сможет войти в правительство.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30