Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 22:24

Как выборы в Саксонии повлияют на политический ландшафт Германии

Фото с сайта: pixabay.com
Бывшие члены Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), которая являлась правящей партией во времена ГДР, будут участвовать в региональных выборах в федеральных землях Саксония и Тюрингия на востоке ФРГ. Об этом пишет газета Bild am Sonntag.

По ее информации, больше всего таких кандидатов в партии "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW). Ее основательница Сара Вагенкнехт вступила в СЕПГ летом 1989 года, когда ей было всего 20 лет, "чтобы изменить социализм" и "спасти его от оппортунистов", отмечает газета. Партия Вагенкнехт была основана после раскола в Левой партии, которая возникла, среди прочего, на базе Партии демократического социализма (ПДС). В свою очередь ПДС была преемницей СЕПГ.

Однако Вагенкнехт - не единственный политик в BSW, имеющий прошлое в СЕПГ. Например, Ута Кнебель, занимающая шестое место в списке BSW в Саксонии и, следовательно, почти наверняка попадающая в следующий парламент земли, присоединилась к СЕПГ в 1980-х годах. Среди 32 кандидатов списка партии в Тюрингии есть пять бывших членов СЕПГ. Среди них: Райнер Кройтер, бывший кадровый офицер пограничных войск, народной полиции и Национальной народной армии. Тило Куммер три года добровольно служил в гвардейском полку Штази "Феликс Дзержинский".

Кандидаты от правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) также имеют связи с Социалистической единой партией Германии. В частности, Ульрих Эме из Хемница - многообещающий кандидат в депутаты земельного парламента северной Саксонии. С 1981 года и до падения Берлинской стены он был членом СЕПГ. Детлев Шпангенберг несколько лет шпионил в пользу Штази.

В преддверии предстоящих земельных выборов в Восточной Германии даже якобы новые партии оглядываются в прошлое, резюмирует газета.

Выборы в ландтаги (региональные парламенты) Саксонии и Тюрингии пройдут в один день - 1 сентября. В обеих землях "Альтернатива для Германии" может одержать победу. По данным последних опросов, "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" может рассчитывать на 15-20% голосов. Таким образом, партия, вероятно, сразу же сможет войти в правительство.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930