Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 22:24

Как выборы в Саксонии повлияют на политический ландшафт Германии

Фото с сайта: pixabay.com
Бывшие члены Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), которая являлась правящей партией во времена ГДР, будут участвовать в региональных выборах в федеральных землях Саксония и Тюрингия на востоке ФРГ. Об этом пишет газета Bild am Sonntag.

По ее информации, больше всего таких кандидатов в партии "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW). Ее основательница Сара Вагенкнехт вступила в СЕПГ летом 1989 года, когда ей было всего 20 лет, "чтобы изменить социализм" и "спасти его от оппортунистов", отмечает газета. Партия Вагенкнехт была основана после раскола в Левой партии, которая возникла, среди прочего, на базе Партии демократического социализма (ПДС). В свою очередь ПДС была преемницей СЕПГ.

Однако Вагенкнехт - не единственный политик в BSW, имеющий прошлое в СЕПГ. Например, Ута Кнебель, занимающая шестое место в списке BSW в Саксонии и, следовательно, почти наверняка попадающая в следующий парламент земли, присоединилась к СЕПГ в 1980-х годах. Среди 32 кандидатов списка партии в Тюрингии есть пять бывших членов СЕПГ. Среди них: Райнер Кройтер, бывший кадровый офицер пограничных войск, народной полиции и Национальной народной армии. Тило Куммер три года добровольно служил в гвардейском полку Штази "Феликс Дзержинский".

Кандидаты от правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) также имеют связи с Социалистической единой партией Германии. В частности, Ульрих Эме из Хемница - многообещающий кандидат в депутаты земельного парламента северной Саксонии. С 1981 года и до падения Берлинской стены он был членом СЕПГ. Детлев Шпангенберг несколько лет шпионил в пользу Штази.

В преддверии предстоящих земельных выборов в Восточной Германии даже якобы новые партии оглядываются в прошлое, резюмирует газета.

Выборы в ландтаги (региональные парламенты) Саксонии и Тюрингии пройдут в один день - 1 сентября. В обеих землях "Альтернатива для Германии" может одержать победу. По данным последних опросов, "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" может рассчитывать на 15-20% голосов. Таким образом, партия, вероятно, сразу же сможет войти в правительство.
Печать
В Чувашии формируют витрину кадрового резерва23:01Губернатор Кировской области анонсировал прямую линию22:56В Красноярске подвели итоги Всероссийского слета студенческих отрядов22:46Наталия Батаева назначена детским омбудсменом Костромской области22:34Артюхов и Патрушев обсудили вопросы экологии и развития АПК22:23Белгородская молодежь посетила Государственную Думу22:11Чибис подвел итоги рабочей поездки в Мончегорск21:54Глава Тывы встретился с ветеранами СВО Пий-Хемского района21:42В Курске стартовал II модуль региональной программы «Курск.Герои!»21:30Алексей Беспрозванных посетил Озерский округ21:19Форум молодых семей впервые прошел в Иркутской области21:07На «Прямой разговор» с главой Забайкалья поступило 900 вопросов20:56У бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники в муниципалитетах20:44В Астраханской области избрали атамана окружного казачьего общества20:32В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России20:20На премию «Служение» от Тамбовской области направлено 315 заявок20:12В Германии предсказали наступление РФ на Днепропетровскую область20:01Денис Паслер проведёт прямую линию со свердловчанами 26 ноября19:47Внешний долг России стал почти самым низким в истории19:30Ключевые события и тренды будущего года19:16У «Единой России» в Краснодаре сменилось руководство19:0375% россиян воспринимают рекомендации ИИ как совет18:41Истинная цель Трампа – силовое давление на режим Мадуро18:40Наши войска заняли Платоновку, над ВСУ в Северске нависла угроза котла18:35Тамбовщина - лидер конкурса организаций высокой социальной эффективности18:29Рейтинги власти: разноголосица в оценке поддержки единороссов18:21ЦБ разъяснил правила блокировки переводов «самому себе» по СБП18:20Стартовало голосование премии «Престиж-Алтай 2025»18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930