Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 22:24

Как выборы в Саксонии повлияют на политический ландшафт Германии

Фото с сайта: pixabay.com
Бывшие члены Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), которая являлась правящей партией во времена ГДР, будут участвовать в региональных выборах в федеральных землях Саксония и Тюрингия на востоке ФРГ. Об этом пишет газета Bild am Sonntag.

По ее информации, больше всего таких кандидатов в партии "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW). Ее основательница Сара Вагенкнехт вступила в СЕПГ летом 1989 года, когда ей было всего 20 лет, "чтобы изменить социализм" и "спасти его от оппортунистов", отмечает газета. Партия Вагенкнехт была основана после раскола в Левой партии, которая возникла, среди прочего, на базе Партии демократического социализма (ПДС). В свою очередь ПДС была преемницей СЕПГ.

Однако Вагенкнехт - не единственный политик в BSW, имеющий прошлое в СЕПГ. Например, Ута Кнебель, занимающая шестое место в списке BSW в Саксонии и, следовательно, почти наверняка попадающая в следующий парламент земли, присоединилась к СЕПГ в 1980-х годах. Среди 32 кандидатов списка партии в Тюрингии есть пять бывших членов СЕПГ. Среди них: Райнер Кройтер, бывший кадровый офицер пограничных войск, народной полиции и Национальной народной армии. Тило Куммер три года добровольно служил в гвардейском полку Штази "Феликс Дзержинский".

Кандидаты от правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) также имеют связи с Социалистической единой партией Германии. В частности, Ульрих Эме из Хемница - многообещающий кандидат в депутаты земельного парламента северной Саксонии. С 1981 года и до падения Берлинской стены он был членом СЕПГ. Детлев Шпангенберг несколько лет шпионил в пользу Штази.

В преддверии предстоящих земельных выборов в Восточной Германии даже якобы новые партии оглядываются в прошлое, резюмирует газета.

Выборы в ландтаги (региональные парламенты) Саксонии и Тюрингии пройдут в один день - 1 сентября. В обеих землях "Альтернатива для Германии" может одержать победу. По данным последних опросов, "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" может рассчитывать на 15-20% голосов. Таким образом, партия, вероятно, сразу же сможет войти в правительство.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31