Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 22:24

Как выборы в Саксонии повлияют на политический ландшафт Германии

Фото с сайта: pixabay.com
Бывшие члены Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), которая являлась правящей партией во времена ГДР, будут участвовать в региональных выборах в федеральных землях Саксония и Тюрингия на востоке ФРГ. Об этом пишет газета Bild am Sonntag.

По ее информации, больше всего таких кандидатов в партии "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW). Ее основательница Сара Вагенкнехт вступила в СЕПГ летом 1989 года, когда ей было всего 20 лет, "чтобы изменить социализм" и "спасти его от оппортунистов", отмечает газета. Партия Вагенкнехт была основана после раскола в Левой партии, которая возникла, среди прочего, на базе Партии демократического социализма (ПДС). В свою очередь ПДС была преемницей СЕПГ.

Однако Вагенкнехт - не единственный политик в BSW, имеющий прошлое в СЕПГ. Например, Ута Кнебель, занимающая шестое место в списке BSW в Саксонии и, следовательно, почти наверняка попадающая в следующий парламент земли, присоединилась к СЕПГ в 1980-х годах. Среди 32 кандидатов списка партии в Тюрингии есть пять бывших членов СЕПГ. Среди них: Райнер Кройтер, бывший кадровый офицер пограничных войск, народной полиции и Национальной народной армии. Тило Куммер три года добровольно служил в гвардейском полку Штази "Феликс Дзержинский".

Кандидаты от правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) также имеют связи с Социалистической единой партией Германии. В частности, Ульрих Эме из Хемница - многообещающий кандидат в депутаты земельного парламента северной Саксонии. С 1981 года и до падения Берлинской стены он был членом СЕПГ. Детлев Шпангенберг несколько лет шпионил в пользу Штази.

В преддверии предстоящих земельных выборов в Восточной Германии даже якобы новые партии оглядываются в прошлое, резюмирует газета.

Выборы в ландтаги (региональные парламенты) Саксонии и Тюрингии пройдут в один день - 1 сентября. В обеих землях "Альтернатива для Германии" может одержать победу. По данным последних опросов, "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" может рассчитывать на 15-20% голосов. Таким образом, партия, вероятно, сразу же сможет войти в правительство.
Печать
Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31