Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 09:28

Левые во Франции угрожают Макрону импичментом

Фото с сайта:
flickr.com
Левая партия «Непокорившаяся Франция» хочет внести в бюро Национального собрания предложение по отстранению от должности президента страны Эмманюэля Макрона в случае, если он не назначит кандидата от занявшего первое место на парламентских выборах левого альянса «Новый народный фронт» Люси Касте на пост премьер-министра. Об этом сообщает французское издание «La Tribune Dimanche».

«Президент должен признать результаты парламентских выборов и назначить Люси Касте на должность премьер-министра. В противном случае президент должен понимать, что мы прибегнем к использованию всех конституционных средств для его отставки», — указано в заявлении партии, текст которого приводит издание.

По мнению представителей партии, бездействие президента угрожает основам французской демократии, а также требует вмешательства парламента. Действия Макрона партия назвала в своём заявлении «переворотом». Документ был подписан ключевыми лидерами и важнейшими фигурами партии, в том числе главой парламентской фракции Матильд Пано. Генсек Социалистической партии Франции, входящей в избирательный блок французских левых политических партий «Новый народный фронт», Оливье Фор раскритиковал это заявление. Он назвал действия «Непокорившейся Франции» нарушением республиканской традиции, добавив, что данное заявление не отражает мнения остальных партий левой коалиции.

Как сообщало ИА Регнум, в ходе внеочередных парламентских выборов коалиция левых «Новый народный фронт» одержала победу. Она завоевала 182 места из 577 в Национальном собрании Франции. Второе место заняла коалиция «Вместе за республику» президента Эммануэля Макрона, которой досталось 168 мест. Третье место заняла коалиция Марин Ле Пен «Национальное объединение».

После оглашения результатов выборов премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил о намерении подать в отставку. 16 июля Макрон удовлетворил его прошение.
Печать
Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41Лозунг Трампа «мир через силу» перешел в практическую плоскость17:34Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться17:14Иран обвинил США и Израиль в причастности к беспорядкам17:10Замглавы Тюмени по социальным вопросам покидает пост16:57В Пензенской области создано новое министерство16:40Программы внутренней трудовой мобильности не работают16:39Глава Удмуртии озвучил задачи на 2026 год16:26ЛДПР – выразитель интересов «глубинной России»16:20Член ЦИК России наблюдает за выборами в Бенине16:12Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы16:00Кавалер двух орденов Мужества стал вице-мэром Самары15:40Главный стратегический удар России по мировому устройству15:27Первоначальный подъем патриотизма на Украине сменился страхом15:25Глава подмосковных Химок ушла в отставку15:11НОМ представил календарь выборов в мире в 2026 году14:57Коновалов отправил в отставку министра финансов Хакасии14:40Баширов - о волне критики в адрес главы Вологодчины14:29Владимир Путин обсудил с Мантуровым развитие промышленности14:09ЛДПР определилась с кандидатом в заксобрание Владимирской области13:49Названы регионы-лидеры по скорости роста зарплат за пять лет13:32Назначен первый вице-мэр Петропавловска-Камчатского13:15Выборы мэра Лангепаса пройдут 5 февраля12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031