Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 15:15

Юрген Эльзессер раскритиковал правительство Германии

Фото с сайта:
kemerovo-news.net
Руководитель политического журнала Compact, который МВД ФРГ считает правоэкстремистским, Юрген Эльзессер подверг резкой критике правительство Германии и заявил, что поддерживает президента России Владимира Путина.

"И, конечно, мне не запретят говорить, что я сторонник Путина", - сказал Эльзессер на конференции правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Магдебурге. Его слова приводит агентство DPA. Это заявление было встречено аплодисментами со стороны членов партии.

В своей приветственной речи Эльзессер раскритиковал министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер и главу Минобороны Бориса Писториуса. Также он оскорбил лидера партии "зеленых" Рикарду Ланг.

14 августа Федеральный административный суд в Лейпциге временно приостановил действие запрета на политический журнал Compact. Судьи в срочном порядке приняли решение удовлетворить ходатайство журнала о временной правовой защите. Оно было направлено прежде всего на продолжение деятельности издания на время разбирательства. Судебный процесс все еще идет, поскольку 5 июня владельцы Compact также подали иск против запрета, решение по которому еще не принято. В уведомлении о срочном решении суд заявил, что шансы на успех иска, то есть основного разбирательства, сохраняются. Как указали в инстанции, все также говорит о том, что запрет формально соответствует закону. Сама Фезер заявила, что МВД "ни в коем случае не будет прекращать действия против врагов конституции".

Комментируя решение суда, Эльзессер заявил, что "победа возможна". Он подчеркнул, что отношения между Compact и федеральным отделением АдГ на протяжении многих лет были очень теплыми и братскими. Руководитель журнала заявил, что они будут требовать компенсации за ущерб, причиненный главой МВД. По словам Эльзессера, он привез на партийную конференцию 200 номеров своего журнала и продал их там.

В декабре 2021 года Федеральное ведомство по охране конституции (контрразведка) классифицировало журнал как "доказанно правоэкстремистский". По его оценке, Compact распространяет "антисемитские, враждебные меньшинствам, исторически ревизионистские и содержащие теории заговора материалы". 16 июля текущего года МВД ФРГ сообщило о запрете журнала, в нескольких городах прошли обыски в офисах издания и домах сотрудников. В распоряжении говорится, что деятельность журнала, которым руководит известный в стране публицист Юрген Эльзессер, направлена против конституционного порядка. Владельцы издания решили оспорить запрет МВД в Федеральном административном суде.

Вскоре после запрета журнала источник ТАСС сообщил, что такой шаг германских властей связан с опубликованным 13 июля интервью с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Комментируя эту информацию, она заявила, что "немецкая цензура нынешнего периода сопоставима с временами (министра пропаганды нацистской Германии Йозефа) Геббельса".
Печать
Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46Калейдоскоп идей на партийном поле17:42В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202617:21«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50Выборы в ГД: за рубежом проголосовали более 104 тысяч россиян15:44Сергей Меняйло вступил в должность главы Северной Осетии15:38Эффект от участия в выборах проявляется не сразу15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930