Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 15:15

Юрген Эльзессер раскритиковал правительство Германии

Фото с сайта:
kemerovo-news.net
Руководитель политического журнала Compact, который МВД ФРГ считает правоэкстремистским, Юрген Эльзессер подверг резкой критике правительство Германии и заявил, что поддерживает президента России Владимира Путина.

"И, конечно, мне не запретят говорить, что я сторонник Путина", - сказал Эльзессер на конференции правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Магдебурге. Его слова приводит агентство DPA. Это заявление было встречено аплодисментами со стороны членов партии.

В своей приветственной речи Эльзессер раскритиковал министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер и главу Минобороны Бориса Писториуса. Также он оскорбил лидера партии "зеленых" Рикарду Ланг.

14 августа Федеральный административный суд в Лейпциге временно приостановил действие запрета на политический журнал Compact. Судьи в срочном порядке приняли решение удовлетворить ходатайство журнала о временной правовой защите. Оно было направлено прежде всего на продолжение деятельности издания на время разбирательства. Судебный процесс все еще идет, поскольку 5 июня владельцы Compact также подали иск против запрета, решение по которому еще не принято. В уведомлении о срочном решении суд заявил, что шансы на успех иска, то есть основного разбирательства, сохраняются. Как указали в инстанции, все также говорит о том, что запрет формально соответствует закону. Сама Фезер заявила, что МВД "ни в коем случае не будет прекращать действия против врагов конституции".

Комментируя решение суда, Эльзессер заявил, что "победа возможна". Он подчеркнул, что отношения между Compact и федеральным отделением АдГ на протяжении многих лет были очень теплыми и братскими. Руководитель журнала заявил, что они будут требовать компенсации за ущерб, причиненный главой МВД. По словам Эльзессера, он привез на партийную конференцию 200 номеров своего журнала и продал их там.

В декабре 2021 года Федеральное ведомство по охране конституции (контрразведка) классифицировало журнал как "доказанно правоэкстремистский". По его оценке, Compact распространяет "антисемитские, враждебные меньшинствам, исторически ревизионистские и содержащие теории заговора материалы". 16 июля текущего года МВД ФРГ сообщило о запрете журнала, в нескольких городах прошли обыски в офисах издания и домах сотрудников. В распоряжении говорится, что деятельность журнала, которым руководит известный в стране публицист Юрген Эльзессер, направлена против конституционного порядка. Владельцы издания решили оспорить запрет МВД в Федеральном административном суде.

Вскоре после запрета журнала источник ТАСС сообщил, что такой шаг германских властей связан с опубликованным 13 июля интервью с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Комментируя эту информацию, она заявила, что "немецкая цензура нынешнего периода сопоставима с временами (министра пропаганды нацистской Германии Йозефа) Геббельса".
Печать
В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930