Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 15:15

Юрген Эльзессер раскритиковал правительство Германии

Фото с сайта:
kemerovo-news.net
Руководитель политического журнала Compact, который МВД ФРГ считает правоэкстремистским, Юрген Эльзессер подверг резкой критике правительство Германии и заявил, что поддерживает президента России Владимира Путина.

"И, конечно, мне не запретят говорить, что я сторонник Путина", - сказал Эльзессер на конференции правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Магдебурге. Его слова приводит агентство DPA. Это заявление было встречено аплодисментами со стороны членов партии.

В своей приветственной речи Эльзессер раскритиковал министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер и главу Минобороны Бориса Писториуса. Также он оскорбил лидера партии "зеленых" Рикарду Ланг.

14 августа Федеральный административный суд в Лейпциге временно приостановил действие запрета на политический журнал Compact. Судьи в срочном порядке приняли решение удовлетворить ходатайство журнала о временной правовой защите. Оно было направлено прежде всего на продолжение деятельности издания на время разбирательства. Судебный процесс все еще идет, поскольку 5 июня владельцы Compact также подали иск против запрета, решение по которому еще не принято. В уведомлении о срочном решении суд заявил, что шансы на успех иска, то есть основного разбирательства, сохраняются. Как указали в инстанции, все также говорит о том, что запрет формально соответствует закону. Сама Фезер заявила, что МВД "ни в коем случае не будет прекращать действия против врагов конституции".

Комментируя решение суда, Эльзессер заявил, что "победа возможна". Он подчеркнул, что отношения между Compact и федеральным отделением АдГ на протяжении многих лет были очень теплыми и братскими. Руководитель журнала заявил, что они будут требовать компенсации за ущерб, причиненный главой МВД. По словам Эльзессера, он привез на партийную конференцию 200 номеров своего журнала и продал их там.

В декабре 2021 года Федеральное ведомство по охране конституции (контрразведка) классифицировало журнал как "доказанно правоэкстремистский". По его оценке, Compact распространяет "антисемитские, враждебные меньшинствам, исторически ревизионистские и содержащие теории заговора материалы". 16 июля текущего года МВД ФРГ сообщило о запрете журнала, в нескольких городах прошли обыски в офисах издания и домах сотрудников. В распоряжении говорится, что деятельность журнала, которым руководит известный в стране публицист Юрген Эльзессер, направлена против конституционного порядка. Владельцы издания решили оспорить запрет МВД в Федеральном административном суде.

Вскоре после запрета журнала источник ТАСС сообщил, что такой шаг германских властей связан с опубликованным 13 июля интервью с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Комментируя эту информацию, она заявила, что "немецкая цензура нынешнего периода сопоставима с временами (министра пропаганды нацистской Германии Йозефа) Геббельса".
Печать
«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031