Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 15:15

Юрген Эльзессер раскритиковал правительство Германии

Фото с сайта:
kemerovo-news.net
Руководитель политического журнала Compact, который МВД ФРГ считает правоэкстремистским, Юрген Эльзессер подверг резкой критике правительство Германии и заявил, что поддерживает президента России Владимира Путина.

"И, конечно, мне не запретят говорить, что я сторонник Путина", - сказал Эльзессер на конференции правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Магдебурге. Его слова приводит агентство DPA. Это заявление было встречено аплодисментами со стороны членов партии.

В своей приветственной речи Эльзессер раскритиковал министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер и главу Минобороны Бориса Писториуса. Также он оскорбил лидера партии "зеленых" Рикарду Ланг.

14 августа Федеральный административный суд в Лейпциге временно приостановил действие запрета на политический журнал Compact. Судьи в срочном порядке приняли решение удовлетворить ходатайство журнала о временной правовой защите. Оно было направлено прежде всего на продолжение деятельности издания на время разбирательства. Судебный процесс все еще идет, поскольку 5 июня владельцы Compact также подали иск против запрета, решение по которому еще не принято. В уведомлении о срочном решении суд заявил, что шансы на успех иска, то есть основного разбирательства, сохраняются. Как указали в инстанции, все также говорит о том, что запрет формально соответствует закону. Сама Фезер заявила, что МВД "ни в коем случае не будет прекращать действия против врагов конституции".

Комментируя решение суда, Эльзессер заявил, что "победа возможна". Он подчеркнул, что отношения между Compact и федеральным отделением АдГ на протяжении многих лет были очень теплыми и братскими. Руководитель журнала заявил, что они будут требовать компенсации за ущерб, причиненный главой МВД. По словам Эльзессера, он привез на партийную конференцию 200 номеров своего журнала и продал их там.

В декабре 2021 года Федеральное ведомство по охране конституции (контрразведка) классифицировало журнал как "доказанно правоэкстремистский". По его оценке, Compact распространяет "антисемитские, враждебные меньшинствам, исторически ревизионистские и содержащие теории заговора материалы". 16 июля текущего года МВД ФРГ сообщило о запрете журнала, в нескольких городах прошли обыски в офисах издания и домах сотрудников. В распоряжении говорится, что деятельность журнала, которым руководит известный в стране публицист Юрген Эльзессер, направлена против конституционного порядка. Владельцы издания решили оспорить запрет МВД в Федеральном административном суде.

Вскоре после запрета журнала источник ТАСС сообщил, что такой шаг германских властей связан с опубликованным 13 июля интервью с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Комментируя эту информацию, она заявила, что "немецкая цензура нынешнего периода сопоставима с временами (министра пропаганды нацистской Германии Йозефа) Геббельса".
Печать
В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031