Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 15:15

Юрген Эльзессер раскритиковал правительство Германии

Фото с сайта:
kemerovo-news.net
Руководитель политического журнала Compact, который МВД ФРГ считает правоэкстремистским, Юрген Эльзессер подверг резкой критике правительство Германии и заявил, что поддерживает президента России Владимира Путина.

"И, конечно, мне не запретят говорить, что я сторонник Путина", - сказал Эльзессер на конференции правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Магдебурге. Его слова приводит агентство DPA. Это заявление было встречено аплодисментами со стороны членов партии.

В своей приветственной речи Эльзессер раскритиковал министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер и главу Минобороны Бориса Писториуса. Также он оскорбил лидера партии "зеленых" Рикарду Ланг.

14 августа Федеральный административный суд в Лейпциге временно приостановил действие запрета на политический журнал Compact. Судьи в срочном порядке приняли решение удовлетворить ходатайство журнала о временной правовой защите. Оно было направлено прежде всего на продолжение деятельности издания на время разбирательства. Судебный процесс все еще идет, поскольку 5 июня владельцы Compact также подали иск против запрета, решение по которому еще не принято. В уведомлении о срочном решении суд заявил, что шансы на успех иска, то есть основного разбирательства, сохраняются. Как указали в инстанции, все также говорит о том, что запрет формально соответствует закону. Сама Фезер заявила, что МВД "ни в коем случае не будет прекращать действия против врагов конституции".

Комментируя решение суда, Эльзессер заявил, что "победа возможна". Он подчеркнул, что отношения между Compact и федеральным отделением АдГ на протяжении многих лет были очень теплыми и братскими. Руководитель журнала заявил, что они будут требовать компенсации за ущерб, причиненный главой МВД. По словам Эльзессера, он привез на партийную конференцию 200 номеров своего журнала и продал их там.

В декабре 2021 года Федеральное ведомство по охране конституции (контрразведка) классифицировало журнал как "доказанно правоэкстремистский". По его оценке, Compact распространяет "антисемитские, враждебные меньшинствам, исторически ревизионистские и содержащие теории заговора материалы". 16 июля текущего года МВД ФРГ сообщило о запрете журнала, в нескольких городах прошли обыски в офисах издания и домах сотрудников. В распоряжении говорится, что деятельность журнала, которым руководит известный в стране публицист Юрген Эльзессер, направлена против конституционного порядка. Владельцы издания решили оспорить запрет МВД в Федеральном административном суде.

Вскоре после запрета журнала источник ТАСС сообщил, что такой шаг германских властей связан с опубликованным 13 июля интервью с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Комментируя эту информацию, она заявила, что "немецкая цензура нынешнего периода сопоставима с временами (министра пропаганды нацистской Германии Йозефа) Геббельса".
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031