Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 15:45

Володин: Для развития экономики нужно готовить рабочие кадры

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Для развития экономики нужно готовить профессиональные рабочие кадры, поэтому среднее профессиональное образование должно быть более качественным. Об этом 17 августа заявил в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, за последние годы многие ссузы закрылись, а материальная база оставшихся не обновлялась. Нуждаются в усовершенствовании и учебные программы, отметил спикер. При этом некоторые СПО пытаются выжить за счет открытия непрофильных специальностей, что снижает качество подготовки профильных кадров. 

«Помещения образовательных учреждений сдаются в аренду. Большинство общежитий остались на уровне прошлых лет. Есть исключения, но их не много. Работать и обучаться в техникумах, колледжах, профессиональных училищах в большинстве случаев стало не престижно», — констатировал Володин.

Он озвучил планы начать обсуждать данный вопрос с Правительством России и регионами в сентябре и призвал выработать стандарты и системный подход в подготовке профессиональных кадров:

Изучить опыт регионов, добившихся успехов, и взять его за основу.

- Сформировать программы поддержки учреждений СПО, их материально-технической и лабораторной базы, ремонта существующих и строительства новых общежитий.
- Получение рабочей профессии должно быть бесплатным. Сегодня более 30 процентов студентов обучаются на платной основе.
- Средние профессиональные образовательные учреждения должны быть более ориентированы на запрос экономики в подготовке кадров. 
- При запуске крупных проектов в субъектах РФ необходимо перед их реализацией открывать профильные программы в учреждениях СПО по подготовке рабочих кадров и специалистов.
- Студенты и учащиеся должны быть обеспечены общежитием, питанием и одеждой. 
- Стипендия должна отличаться существенно при подготовке профессиональных рабочих и специалистов по остродефицитным направлениям. 
- Статус преподавателей учреждений СПО и уровень их заработной платы необходимо повысить. 

«Мы должны создать условия, чтобы лучшие рабочие пришли мастерами производственного обучения. Эти и другие вопросы необходимо обсудить и найти решения в рамках принятия федерального закона. Жду ваших предложений», — заключил председатель Госдумы.
Печать
Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10Борьба с мошенниками - ответственность банков и операторов?13:57Московский омбудсмен Татьяна Потяева уходит в отставку13:43В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15Олег Кожемяко: Новый парк украсил микрорайон для военных во Владивостоке13:02Захар Прилепин заявил, что получил работу в Петербурге12:56Яна Лантратова посетила общежитие в Старобельске, где произошел теракт12:50В вузах сократят будущих юристов, экономистов и управленцев12:42В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35Вячеслав Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД12:25В Курской области упростили порядок выдачи сертификатов12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031