Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 15:45

Володин: Для развития экономики нужно готовить рабочие кадры

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Для развития экономики нужно готовить профессиональные рабочие кадры, поэтому среднее профессиональное образование должно быть более качественным. Об этом 17 августа заявил в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, за последние годы многие ссузы закрылись, а материальная база оставшихся не обновлялась. Нуждаются в усовершенствовании и учебные программы, отметил спикер. При этом некоторые СПО пытаются выжить за счет открытия непрофильных специальностей, что снижает качество подготовки профильных кадров. 

«Помещения образовательных учреждений сдаются в аренду. Большинство общежитий остались на уровне прошлых лет. Есть исключения, но их не много. Работать и обучаться в техникумах, колледжах, профессиональных училищах в большинстве случаев стало не престижно», — констатировал Володин.

Он озвучил планы начать обсуждать данный вопрос с Правительством России и регионами в сентябре и призвал выработать стандарты и системный подход в подготовке профессиональных кадров:

Изучить опыт регионов, добившихся успехов, и взять его за основу.

- Сформировать программы поддержки учреждений СПО, их материально-технической и лабораторной базы, ремонта существующих и строительства новых общежитий.
- Получение рабочей профессии должно быть бесплатным. Сегодня более 30 процентов студентов обучаются на платной основе.
- Средние профессиональные образовательные учреждения должны быть более ориентированы на запрос экономики в подготовке кадров. 
- При запуске крупных проектов в субъектах РФ необходимо перед их реализацией открывать профильные программы в учреждениях СПО по подготовке рабочих кадров и специалистов.
- Студенты и учащиеся должны быть обеспечены общежитием, питанием и одеждой. 
- Стипендия должна отличаться существенно при подготовке профессиональных рабочих и специалистов по остродефицитным направлениям. 
- Статус преподавателей учреждений СПО и уровень их заработной платы необходимо повысить. 

«Мы должны создать условия, чтобы лучшие рабочие пришли мастерами производственного обучения. Эти и другие вопросы необходимо обсудить и найти решения в рамках принятия федерального закона. Жду ваших предложений», — заключил председатель Госдумы.
Печать
Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930