Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 15:45

Володин: Для развития экономики нужно готовить рабочие кадры

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Для развития экономики нужно готовить профессиональные рабочие кадры, поэтому среднее профессиональное образование должно быть более качественным. Об этом 17 августа заявил в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, за последние годы многие ссузы закрылись, а материальная база оставшихся не обновлялась. Нуждаются в усовершенствовании и учебные программы, отметил спикер. При этом некоторые СПО пытаются выжить за счет открытия непрофильных специальностей, что снижает качество подготовки профильных кадров. 

«Помещения образовательных учреждений сдаются в аренду. Большинство общежитий остались на уровне прошлых лет. Есть исключения, но их не много. Работать и обучаться в техникумах, колледжах, профессиональных училищах в большинстве случаев стало не престижно», — констатировал Володин.

Он озвучил планы начать обсуждать данный вопрос с Правительством России и регионами в сентябре и призвал выработать стандарты и системный подход в подготовке профессиональных кадров:

Изучить опыт регионов, добившихся успехов, и взять его за основу.

- Сформировать программы поддержки учреждений СПО, их материально-технической и лабораторной базы, ремонта существующих и строительства новых общежитий.
- Получение рабочей профессии должно быть бесплатным. Сегодня более 30 процентов студентов обучаются на платной основе.
- Средние профессиональные образовательные учреждения должны быть более ориентированы на запрос экономики в подготовке кадров. 
- При запуске крупных проектов в субъектах РФ необходимо перед их реализацией открывать профильные программы в учреждениях СПО по подготовке рабочих кадров и специалистов.
- Студенты и учащиеся должны быть обеспечены общежитием, питанием и одеждой. 
- Стипендия должна отличаться существенно при подготовке профессиональных рабочих и специалистов по остродефицитным направлениям. 
- Статус преподавателей учреждений СПО и уровень их заработной платы необходимо повысить. 

«Мы должны создать условия, чтобы лучшие рабочие пришли мастерами производственного обучения. Эти и другие вопросы необходимо обсудить и найти решения в рамках принятия федерального закона. Жду ваших предложений», — заключил председатель Госдумы.
Печать
Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00Середюк обсудил с Цивилевым ситуацию в угольной промышленности21:49Глава Карачаево-Черкесии провел ежегодную Прямую линию21:37Омское отделение ЕР стало в этом году самым многочисленным в Сибири21:24«СВОих не бросаем»: педагоги ЛНР прошли обучение в Вологодском ГУ21:14В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00В Арктике для предпринимателей должны быть льготные условия18:543 декабря состоится церемония награждения XI Национальной премии РАПК «ВЫБОР»18:48ЛДПР и КПРФ: ноздря в ноздрю18:35Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031