Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 15:45

Володин: Для развития экономики нужно готовить рабочие кадры

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Для развития экономики нужно готовить профессиональные рабочие кадры, поэтому среднее профессиональное образование должно быть более качественным. Об этом 17 августа заявил в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, за последние годы многие ссузы закрылись, а материальная база оставшихся не обновлялась. Нуждаются в усовершенствовании и учебные программы, отметил спикер. При этом некоторые СПО пытаются выжить за счет открытия непрофильных специальностей, что снижает качество подготовки профильных кадров. 

«Помещения образовательных учреждений сдаются в аренду. Большинство общежитий остались на уровне прошлых лет. Есть исключения, но их не много. Работать и обучаться в техникумах, колледжах, профессиональных училищах в большинстве случаев стало не престижно», — констатировал Володин.

Он озвучил планы начать обсуждать данный вопрос с Правительством России и регионами в сентябре и призвал выработать стандарты и системный подход в подготовке профессиональных кадров:

Изучить опыт регионов, добившихся успехов, и взять его за основу.

- Сформировать программы поддержки учреждений СПО, их материально-технической и лабораторной базы, ремонта существующих и строительства новых общежитий.
- Получение рабочей профессии должно быть бесплатным. Сегодня более 30 процентов студентов обучаются на платной основе.
- Средние профессиональные образовательные учреждения должны быть более ориентированы на запрос экономики в подготовке кадров. 
- При запуске крупных проектов в субъектах РФ необходимо перед их реализацией открывать профильные программы в учреждениях СПО по подготовке рабочих кадров и специалистов.
- Студенты и учащиеся должны быть обеспечены общежитием, питанием и одеждой. 
- Стипендия должна отличаться существенно при подготовке профессиональных рабочих и специалистов по остродефицитным направлениям. 
- Статус преподавателей учреждений СПО и уровень их заработной платы необходимо повысить. 

«Мы должны создать условия, чтобы лучшие рабочие пришли мастерами производственного обучения. Эти и другие вопросы необходимо обсудить и найти решения в рамках принятия федерального закона. Жду ваших предложений», — заключил председатель Госдумы.
Печать
В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031