Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 15:45

Володин: Для развития экономики нужно готовить рабочие кадры

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Для развития экономики нужно готовить профессиональные рабочие кадры, поэтому среднее профессиональное образование должно быть более качественным. Об этом 17 августа заявил в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, за последние годы многие ссузы закрылись, а материальная база оставшихся не обновлялась. Нуждаются в усовершенствовании и учебные программы, отметил спикер. При этом некоторые СПО пытаются выжить за счет открытия непрофильных специальностей, что снижает качество подготовки профильных кадров. 

«Помещения образовательных учреждений сдаются в аренду. Большинство общежитий остались на уровне прошлых лет. Есть исключения, но их не много. Работать и обучаться в техникумах, колледжах, профессиональных училищах в большинстве случаев стало не престижно», — констатировал Володин.

Он озвучил планы начать обсуждать данный вопрос с Правительством России и регионами в сентябре и призвал выработать стандарты и системный подход в подготовке профессиональных кадров:

Изучить опыт регионов, добившихся успехов, и взять его за основу.

- Сформировать программы поддержки учреждений СПО, их материально-технической и лабораторной базы, ремонта существующих и строительства новых общежитий.
- Получение рабочей профессии должно быть бесплатным. Сегодня более 30 процентов студентов обучаются на платной основе.
- Средние профессиональные образовательные учреждения должны быть более ориентированы на запрос экономики в подготовке кадров. 
- При запуске крупных проектов в субъектах РФ необходимо перед их реализацией открывать профильные программы в учреждениях СПО по подготовке рабочих кадров и специалистов.
- Студенты и учащиеся должны быть обеспечены общежитием, питанием и одеждой. 
- Стипендия должна отличаться существенно при подготовке профессиональных рабочих и специалистов по остродефицитным направлениям. 
- Статус преподавателей учреждений СПО и уровень их заработной платы необходимо повысить. 

«Мы должны создать условия, чтобы лучшие рабочие пришли мастерами производственного обучения. Эти и другие вопросы необходимо обсудить и найти решения в рамках принятия федерального закона. Жду ваших предложений», — заключил председатель Госдумы.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31