Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 13:46

ЦИК Белоруссии заявил о готовности провести выборы в любой момент

Фото с сайта:
Shutterstock
Центральная избирательная комиссия Белоруссии полностью готова к проведению президентских выборов в любое время. Об этом сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Бывший глава ЦИК Белоруссии отметил, что Александр Лукашенко, вероятно, примет участие в выборах, запланированных на 2025 год. В стране также заявили, что Лукашенко примет решение по выборам, когда посчитает это нужным. Сам Лукашенко ранее говорил, что белорусам следует постепенно привыкать к идее о смене президента, передал ТАСС.

Президентские выборы, по плану, должны состояться не позднее 20 июля 2025 года. Карпенко подчеркнул, что эти выборы завершат масштабную политическую модернизацию, начатую после республиканского референдума 2022 года, в результате которого были внесены изменения в Конституцию Беларуси. Он добавил, что выборы президента, как важнейшего института власти, координирующего другие ветви власти, являются ключевым элементом в процессе политической модернизации. Карпенко отметил, что комиссия ждет решения Палаты представителей и готова провести выборы в любое время.

Он также сообщил, что обучение «потенциальных организаторов» уже ведется. На базе академии управления при президенте и институтов развития образования в регионах проводятся соответствующие курсы. Карпенко добавил, что ведется работа по подготовке избирательных участков, включая ремонт и закупку дополнительного оборудования, чтобы обеспечить их готовность к выборам.

Ранее Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с 30-летием пребывания в должности президента Белоруссии.
Печать
Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031