Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 13:46

ЦИК Белоруссии заявил о готовности провести выборы в любой момент

Фото с сайта:
Shutterstock
Центральная избирательная комиссия Белоруссии полностью готова к проведению президентских выборов в любое время. Об этом сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Бывший глава ЦИК Белоруссии отметил, что Александр Лукашенко, вероятно, примет участие в выборах, запланированных на 2025 год. В стране также заявили, что Лукашенко примет решение по выборам, когда посчитает это нужным. Сам Лукашенко ранее говорил, что белорусам следует постепенно привыкать к идее о смене президента, передал ТАСС.

Президентские выборы, по плану, должны состояться не позднее 20 июля 2025 года. Карпенко подчеркнул, что эти выборы завершат масштабную политическую модернизацию, начатую после республиканского референдума 2022 года, в результате которого были внесены изменения в Конституцию Беларуси. Он добавил, что выборы президента, как важнейшего института власти, координирующего другие ветви власти, являются ключевым элементом в процессе политической модернизации. Карпенко отметил, что комиссия ждет решения Палаты представителей и готова провести выборы в любое время.

Он также сообщил, что обучение «потенциальных организаторов» уже ведется. На базе академии управления при президенте и институтов развития образования в регионах проводятся соответствующие курсы. Карпенко добавил, что ведется работа по подготовке избирательных участков, включая ремонт и закупку дополнительного оборудования, чтобы обеспечить их готовность к выборам.

Ранее Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с 30-летием пребывания в должности президента Белоруссии.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031