Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 13:46

ЦИК Белоруссии заявил о готовности провести выборы в любой момент

Фото с сайта:
Shutterstock
Центральная избирательная комиссия Белоруссии полностью готова к проведению президентских выборов в любое время. Об этом сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Бывший глава ЦИК Белоруссии отметил, что Александр Лукашенко, вероятно, примет участие в выборах, запланированных на 2025 год. В стране также заявили, что Лукашенко примет решение по выборам, когда посчитает это нужным. Сам Лукашенко ранее говорил, что белорусам следует постепенно привыкать к идее о смене президента, передал ТАСС.

Президентские выборы, по плану, должны состояться не позднее 20 июля 2025 года. Карпенко подчеркнул, что эти выборы завершат масштабную политическую модернизацию, начатую после республиканского референдума 2022 года, в результате которого были внесены изменения в Конституцию Беларуси. Он добавил, что выборы президента, как важнейшего института власти, координирующего другие ветви власти, являются ключевым элементом в процессе политической модернизации. Карпенко отметил, что комиссия ждет решения Палаты представителей и готова провести выборы в любое время.

Он также сообщил, что обучение «потенциальных организаторов» уже ведется. На базе академии управления при президенте и институтов развития образования в регионах проводятся соответствующие курсы. Карпенко добавил, что ведется работа по подготовке избирательных участков, включая ремонт и закупку дополнительного оборудования, чтобы обеспечить их готовность к выборам.

Ранее Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с 30-летием пребывания в должности президента Белоруссии.
Печать
Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30Олег Кожемяко посетил торжественный прием по случаю Дня Республики Индии12:26Минздрав Запорожья предложил наградить пострадавших медиков12:20В правительстве Самарской области обсудили работу оперативных служб12:03Цыбульский наводит порядок по-армейски11:57Республика Коми признана лидером по развитию ТОС11:52В Госдуму внесен законопроект об усилении контроля за иноагентами11:47Власти ХМАО ищут замену депутату ГД Шувалову на выборах 2026 года11:34Стартовал набор в школы креативных индустрий Приморья11:25Баширов: Переговорщики в Абу-Даби обсуждают план разведения войск11:10В посольстве отреагировали на претензии Эстонии на Печорский район11:04Рейтинг президента США снизился до 38%10:53Установлена численность избирателей в ЛНР10:46Павел Ясевич утвержден на посту вице-губернатора Камчатки10:32США готовятся нанести крупномасштабный удар по Ирану10:21Уровень сложности решаемых задач – важный критерий оценки регионов10:12В Красноярском крае выбрали главу Норильска10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031