Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 19:14

Мадуро отверг идею о проведении новых выборов в Венесуэле

Фото с сайта:
ria.ru
Президент Венесуэлы Николас Мадуро отверг предложения лидеров Бразилии и Колумбии Луиса Инасиу Лулы да Силвы и Густаво Петро провести новые выборы в Боливарианской Республике после того, как оппозиция страны не признала переизбрание венесуэльского политика по итогам голосования 28 июля.

"Венесуэла - суверенное и независимое государство, у нее есть конституция и [собственные политические] институты. Любые конфликты, которые происходят в Венесуэле, должны решаться самими венесуэльцами посредством ее институтов и на основе законодательства и конституции Венесуэлы", - сказал он в беседе с журналистами. Трансляция велась на YouTube-канале политика.

Он также подчеркнул, что власти Венесуэлы осудили беспорядки в Бразилии 8 января 2023 года после вступления Лулы да Силвы в должность президента страны. "Решение [о признании победы Лулы да Силвы] было принято [Высшим избирательным] судом Бразилии. Ни Венесуэла, ни наше правительство, ни кто-либо другой, ни мировое сообщество не обращались с какими-либо просьбами [к властям Бразилии], - заявил он. - После попытки государственного переворота 8 января ... Венесуэла осудила насилие фашизма".

По словам Мадуро, Венесуэла также никогда не пытается вмешиваться во внутренние дела Колумбии и "давать советы" по преодолению гражданского конфликта в республике, который продолжается несколько десятилетий. "Я являюсь гарантом мирных переговоров (между правительством Колумбии и повстанческими группировками - прим. ТАСС), - отметил он. - Но я бы никогда не стал высказывать свое мнение о том, что должна сделать Колумбия, чтобы преодолеть конфликт, хотя ситуация там становится все хуже. Нет, я никогда не стану говорить, что должны делать Колумбия и ее правительство, и не буду раздавать советы в социальных сетях".

15 августа Лула да Силва и Густаво Петро назвали проведение новых выборов президента Венесуэлы возможным решением ситуации, возникшей после непризнания оппозицией и некоторыми странами результатов голосования, прошедшего 28 июля.
Печать
Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031