Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 19:14

Мадуро отверг идею о проведении новых выборов в Венесуэле

Фото с сайта:
ria.ru
Президент Венесуэлы Николас Мадуро отверг предложения лидеров Бразилии и Колумбии Луиса Инасиу Лулы да Силвы и Густаво Петро провести новые выборы в Боливарианской Республике после того, как оппозиция страны не признала переизбрание венесуэльского политика по итогам голосования 28 июля.

"Венесуэла - суверенное и независимое государство, у нее есть конституция и [собственные политические] институты. Любые конфликты, которые происходят в Венесуэле, должны решаться самими венесуэльцами посредством ее институтов и на основе законодательства и конституции Венесуэлы", - сказал он в беседе с журналистами. Трансляция велась на YouTube-канале политика.

Он также подчеркнул, что власти Венесуэлы осудили беспорядки в Бразилии 8 января 2023 года после вступления Лулы да Силвы в должность президента страны. "Решение [о признании победы Лулы да Силвы] было принято [Высшим избирательным] судом Бразилии. Ни Венесуэла, ни наше правительство, ни кто-либо другой, ни мировое сообщество не обращались с какими-либо просьбами [к властям Бразилии], - заявил он. - После попытки государственного переворота 8 января ... Венесуэла осудила насилие фашизма".

По словам Мадуро, Венесуэла также никогда не пытается вмешиваться во внутренние дела Колумбии и "давать советы" по преодолению гражданского конфликта в республике, который продолжается несколько десятилетий. "Я являюсь гарантом мирных переговоров (между правительством Колумбии и повстанческими группировками - прим. ТАСС), - отметил он. - Но я бы никогда не стал высказывать свое мнение о том, что должна сделать Колумбия, чтобы преодолеть конфликт, хотя ситуация там становится все хуже. Нет, я никогда не стану говорить, что должны делать Колумбия и ее правительство, и не буду раздавать советы в социальных сетях".

15 августа Лула да Силва и Густаво Петро назвали проведение новых выборов президента Венесуэлы возможным решением ситуации, возникшей после непризнания оппозицией и некоторыми странами результатов голосования, прошедшего 28 июля.
Печать
На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58«Прямой разговор» с губернатором Приморья состоится 29 января11:49Предсказуемая победа Йовери Мусевени и его партии11:44Рейтинги власти: рост популярности президента11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031