Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 12:45

Утверждена программу льготного кредитования СЭЗ в новых регионах

Фото с сайта:
mirbelogorya.ru
Участники свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей смогут получать льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Постановление о правилах предоставления и субсидирования таких займов подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Льготная ставка по кредитам составит до 12% годовых при текущем размере ключевой ставки Банка России. Размер кредита – от 1 млн до 5 млрд рублей.

Разница между льготной и рыночной ставками будет компенсироваться банкам за счёт субсидий из федерального бюджета. В 2024 году на эти цели направят 1 млрд рублей. Распоряжение об этом было подписано в июле.

Решение направлено на формирование благоприятного инвестиционного климата и ускоренное социально-экономическое развитие новых регионов.

Свободная экономическая зона в новых регионах была создана в 2023 году. Уполномоченным органом её управления определён Минстрой, а функции управляющей компании возложены на публично-правовую компанию «Фонд развития территорий». Участники свободной экономической зоны пользуются льготами по налогу на прибыль, налогу на имущество, а также платят пониженные страховые взносы.

На сегодняшний день в число участников входит 170 компаний. Общий объём заявленных инвестиций составляет 74 млрд рублей. Планируется, что всего на предприятиях компаний – резидентов свободной экономической зоны будет трудиться не менее 66 тысяч человек.
Печать
Форум женщин Севера собрал представителей коренных народов из 28 регионов18:29Греф обратился к Набиуллиной с просьбой17:20Текущая кампания ЕР ориентирована в будущее17:14Заполярье вошло в топ-5 регионов по приросту летнего туристического спроса17:14Челябинская область запускает новые программы поддержки роботизации17:08Мишустин провел стратсессию о повышении производительности труда16:59Участник СВО вошел в состав правительства Республики Алтай16:45В Калининграде назначили дату выборов депутатов горсовета16:31Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17Глава СПЧ осмотрел Центр социальной реабилитации в Казани16:00Единороссы возвращаются к прямой политической работе15:46Михаил Щербаков избран главой Липецка15:45«Единая Россия» – партия, с которой будут спрашивать15:44Путин обсудил с Токаевым развитие двусторонних отношений15:30«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36Владимир Путин встретился с губернатором Курской области14:32Лидеры списков – это «поручители» для партий14:30Российских конькобежцев допустят к международным соревнованиям14:14ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы кандидатов в ГД13:59Лимаренко принял отставку зампреда правительства Сахалина13:44Выборы-2026: ульяновский губернатор подал документы в избирком13:30Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930