Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 12:45

Утверждена программу льготного кредитования СЭЗ в новых регионах

Фото с сайта:
mirbelogorya.ru
Участники свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей смогут получать льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Постановление о правилах предоставления и субсидирования таких займов подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Льготная ставка по кредитам составит до 12% годовых при текущем размере ключевой ставки Банка России. Размер кредита – от 1 млн до 5 млрд рублей.

Разница между льготной и рыночной ставками будет компенсироваться банкам за счёт субсидий из федерального бюджета. В 2024 году на эти цели направят 1 млрд рублей. Распоряжение об этом было подписано в июле.

Решение направлено на формирование благоприятного инвестиционного климата и ускоренное социально-экономическое развитие новых регионов.

Свободная экономическая зона в новых регионах была создана в 2023 году. Уполномоченным органом её управления определён Минстрой, а функции управляющей компании возложены на публично-правовую компанию «Фонд развития территорий». Участники свободной экономической зоны пользуются льготами по налогу на прибыль, налогу на имущество, а также платят пониженные страховые взносы.

На сегодняшний день в число участников входит 170 компаний. Общий объём заявленных инвестиций составляет 74 млрд рублей. Планируется, что всего на предприятиях компаний – резидентов свободной экономической зоны будет трудиться не менее 66 тысяч человек.
Печать
Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31