Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 18:42

ООН запросила у РФ доступ в Курскую, Белгородскую и Брянскую области

Фото с сайта:
pxhere.com
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) попросило Россию предоставить своим сотрудникам доступ в граничащие с Украиной Курскую, Белгородскую и Брянскую области для оценки ситуации с правами человека в этих регионах. Об этом заявила ТАСС официальный представитель управления Элизабет Троссел.

Как писала «Парламентская газета», приграничные районы Курской области с 6 августа подвергаются массированной атаке со стороны вооруженных сил Украины, которые задействуют против россиян ракеты, беспилотники и тяжелую бронетехнику и неоднократно предпринимают попытки прорыва участка границы с РФ на территории региона. Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов 12 августа сообщил, что под контролем украинских войск находятся 28 населенных пунктов региона, а судьба около 2 тысяч человек в них остается неизвестной.

«Могу подтвердить, что Управление ООН по правам человека направило запрос российским властям с просьбой облегчить доступ управления в районы Российской Федерации, пострадавшие от боевых действий, включая Белгородскую, Брянскую и Курскую области, в соответствии с нашим мандатом по мониторингу и оценке соблюдения прав человека», — сказала Троссел, чьи слова передает ТАСС. 

Ранее в соцсетях были распространены видеокадры, на которых видно, как двое украинских военных в касках с символикой СС глумятся и хохочут над встреченным им на дороге в Курской области пожилым мужчиной, имитируя при этом немецкий акцент: «Вот, русский Иван, иди пей водка. Шнапс, йа-йа!». Свои издевательства они засняли на видео. 

Председатель ЛДПР, глава Комитета Госдумы по международным Леонид Слуцкий объявил награду в 5 миллионов рублей за поимку этих военных. Он заявил, что Россия не собирается терпеть нацистов на своей территории и Российская армия загонит их обратно. 
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031