Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 19:56

Ответственность для блогеров, распространяющих фейки о КТО

Фото с сайта:
council.gov.ru
Сенатор Наталья Косихина (представляет в Совете Федерации Ярославскую область) заявила о необходимости ввести ответственность для блогеров, распространяющих недостоверные данные о ситуации в зоне контртеррористической операции в приграничных регионах.

«Сама неоднократно знакомилась с информацией, которую вбрасывали российские блогеры, а потом она опровергалась!» – сказала она агентству «РИА Новости». По мнению сенатора, блогерам, которые распространяют непроверенную и основанную на домыслах информацию, должна грозить ответственность вплоть до уголовной.

Косихина отметила, что вся страна следит за событиями в приграничных Курской, Белгородской и Брянской областях, где в ночь на 10 августа был введён режим контртеррористической операции из-за активности ВСУ. Причём непроверенная информация от блогеров распространяется и в этих регионах, может привести к росту тревожности и даже панике среди местного населения, считает сенатор.

«В этой связи особую значимость приобретают «военные блогеры-миллионники или полумиллионники» — лица, которые пытаются из различных «источников» рассказать о положении дел, при этом даже не общаясь с военными, участниками СВО, военкорами», — отметила Косихина. Такую позицию она назвала авантюрной попыткой привлечь подписчиков.

Российских блогеров читают и смотрят не только россияне, но и украинские спецслужбы, которые на основе полученных данных «пишут материалы и рассылают их нашим гражданам», указала сенатор и напомнила о важности информационной гигиены.

Никаких конкретных примеров фейковой информации о ситуации в приграничье она не привела.
Печать
Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930