Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 19:56

Ответственность для блогеров, распространяющих фейки о КТО

Фото с сайта:
council.gov.ru
Сенатор Наталья Косихина (представляет в Совете Федерации Ярославскую область) заявила о необходимости ввести ответственность для блогеров, распространяющих недостоверные данные о ситуации в зоне контртеррористической операции в приграничных регионах.

«Сама неоднократно знакомилась с информацией, которую вбрасывали российские блогеры, а потом она опровергалась!» – сказала она агентству «РИА Новости». По мнению сенатора, блогерам, которые распространяют непроверенную и основанную на домыслах информацию, должна грозить ответственность вплоть до уголовной.

Косихина отметила, что вся страна следит за событиями в приграничных Курской, Белгородской и Брянской областях, где в ночь на 10 августа был введён режим контртеррористической операции из-за активности ВСУ. Причём непроверенная информация от блогеров распространяется и в этих регионах, может привести к росту тревожности и даже панике среди местного населения, считает сенатор.

«В этой связи особую значимость приобретают «военные блогеры-миллионники или полумиллионники» — лица, которые пытаются из различных «источников» рассказать о положении дел, при этом даже не общаясь с военными, участниками СВО, военкорами», — отметила Косихина. Такую позицию она назвала авантюрной попыткой привлечь подписчиков.

Российских блогеров читают и смотрят не только россияне, но и украинские спецслужбы, которые на основе полученных данных «пишут материалы и рассылают их нашим гражданам», указала сенатор и напомнила о важности информационной гигиены.

Никаких конкретных примеров фейковой информации о ситуации в приграничье она не привела.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930