Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 19:56

Ответственность для блогеров, распространяющих фейки о КТО

Фото с сайта:
council.gov.ru
Сенатор Наталья Косихина (представляет в Совете Федерации Ярославскую область) заявила о необходимости ввести ответственность для блогеров, распространяющих недостоверные данные о ситуации в зоне контртеррористической операции в приграничных регионах.

«Сама неоднократно знакомилась с информацией, которую вбрасывали российские блогеры, а потом она опровергалась!» – сказала она агентству «РИА Новости». По мнению сенатора, блогерам, которые распространяют непроверенную и основанную на домыслах информацию, должна грозить ответственность вплоть до уголовной.

Косихина отметила, что вся страна следит за событиями в приграничных Курской, Белгородской и Брянской областях, где в ночь на 10 августа был введён режим контртеррористической операции из-за активности ВСУ. Причём непроверенная информация от блогеров распространяется и в этих регионах, может привести к росту тревожности и даже панике среди местного населения, считает сенатор.

«В этой связи особую значимость приобретают «военные блогеры-миллионники или полумиллионники» — лица, которые пытаются из различных «источников» рассказать о положении дел, при этом даже не общаясь с военными, участниками СВО, военкорами», — отметила Косихина. Такую позицию она назвала авантюрной попыткой привлечь подписчиков.

Российских блогеров читают и смотрят не только россияне, но и украинские спецслужбы, которые на основе полученных данных «пишут материалы и рассылают их нашим гражданам», указала сенатор и напомнила о важности информационной гигиены.

Никаких конкретных примеров фейковой информации о ситуации в приграничье она не привела.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031