Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 19:56

Ответственность для блогеров, распространяющих фейки о КТО

Фото с сайта:
council.gov.ru
Сенатор Наталья Косихина (представляет в Совете Федерации Ярославскую область) заявила о необходимости ввести ответственность для блогеров, распространяющих недостоверные данные о ситуации в зоне контртеррористической операции в приграничных регионах.

«Сама неоднократно знакомилась с информацией, которую вбрасывали российские блогеры, а потом она опровергалась!» – сказала она агентству «РИА Новости». По мнению сенатора, блогерам, которые распространяют непроверенную и основанную на домыслах информацию, должна грозить ответственность вплоть до уголовной.

Косихина отметила, что вся страна следит за событиями в приграничных Курской, Белгородской и Брянской областях, где в ночь на 10 августа был введён режим контртеррористической операции из-за активности ВСУ. Причём непроверенная информация от блогеров распространяется и в этих регионах, может привести к росту тревожности и даже панике среди местного населения, считает сенатор.

«В этой связи особую значимость приобретают «военные блогеры-миллионники или полумиллионники» — лица, которые пытаются из различных «источников» рассказать о положении дел, при этом даже не общаясь с военными, участниками СВО, военкорами», — отметила Косихина. Такую позицию она назвала авантюрной попыткой привлечь подписчиков.

Российских блогеров читают и смотрят не только россияне, но и украинские спецслужбы, которые на основе полученных данных «пишут материалы и рассылают их нашим гражданам», указала сенатор и напомнила о важности информационной гигиены.

Никаких конкретных примеров фейковой информации о ситуации в приграничье она не привела.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031