Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 19:56

Ответственность для блогеров, распространяющих фейки о КТО

Фото с сайта:
council.gov.ru
Сенатор Наталья Косихина (представляет в Совете Федерации Ярославскую область) заявила о необходимости ввести ответственность для блогеров, распространяющих недостоверные данные о ситуации в зоне контртеррористической операции в приграничных регионах.

«Сама неоднократно знакомилась с информацией, которую вбрасывали российские блогеры, а потом она опровергалась!» – сказала она агентству «РИА Новости». По мнению сенатора, блогерам, которые распространяют непроверенную и основанную на домыслах информацию, должна грозить ответственность вплоть до уголовной.

Косихина отметила, что вся страна следит за событиями в приграничных Курской, Белгородской и Брянской областях, где в ночь на 10 августа был введён режим контртеррористической операции из-за активности ВСУ. Причём непроверенная информация от блогеров распространяется и в этих регионах, может привести к росту тревожности и даже панике среди местного населения, считает сенатор.

«В этой связи особую значимость приобретают «военные блогеры-миллионники или полумиллионники» — лица, которые пытаются из различных «источников» рассказать о положении дел, при этом даже не общаясь с военными, участниками СВО, военкорами», — отметила Косихина. Такую позицию она назвала авантюрной попыткой привлечь подписчиков.

Российских блогеров читают и смотрят не только россияне, но и украинские спецслужбы, которые на основе полученных данных «пишут материалы и рассылают их нашим гражданам», указала сенатор и напомнила о важности информационной гигиены.

Никаких конкретных примеров фейковой информации о ситуации в приграничье она не привела.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031