Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:25

Санду должна объяснить гражданам, зачем готовит Молдавию к войне

Фото с сайта:
cenzura.md
Глава государства Майя Санду должна объяснить гражданам, зачем в Молдавии строят 23 новых военных объекта. Об этом сегодня, 13 августа, заявила лидер оппозиционной в стране партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах.

Кандидат в президенты призвала Санду «перестать прятаться от неудобных вопросов» и проинформировать население о причинах милитаризации.

«В Молдавии запланировано строительство двадцати трех военных объектов на сумму в более 375 миллионов леев (около $ 21 млн). Граждане имеют полное право знать такую информацию, и вы, как президент и Верховный главнокомандующий, обязаны дать людям четкие разъяснения», — написала Влах в соцсетях.

По словам политика, люди хотят знать, готовится ли Молдавия к войне?

«Я публично обращаюсь к вам: перестаньте прятаться в своей башне, убегая от неудобных вопросов граждан. Вы подошли к финишу своего мандата и хотя бы сейчас докажите, что у вас есть хоть капля уважения к людям и что вас хоть немного волнуют их проблемы и заботы», — заключила Ирина Влах.

Ранее Влах отмечала, что при правлении режима Санду республика вошла в самый сложный период своей истории. Она подчеркнула: хуже всего то, что «на фоне растущей бедности и хаоса появляется всё больше признаков, что Молдавию готовят к войне».

Лидер «Платформы Молдавия» уже обращалась к президенту Майе Санду с требованием дать гарантии мира и безопасности. Глава государства должна «на практике соблюдать нейтралитет», а это значит пересмотреть все действия и политику с внешними партнёрами, которые этому противоречат. На заявление Влах ответа не последовало.

Как сообщало EADaily , ранее о том, что Майе Санду не терпится втянуть Молдавию в войну, говорил лидер блока оппозиционных сил «Победа» Илан Шор. Представитель объединения в парламенте депутат Василий Боля подтвердил, что Кишинев дал согласие разместить на своей территории инфраструктуру НАТО. С этим согласен и лидер Партии развития и объединения Ион Кику. Бывший премьер-министр добавил, что Санду превратила страну в «хаб для самолетов НАТО, которые перевозят отнюдь не гуманитарные грузы». А председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон констатировал, что Кишинев проводит политику, которая противоречит статусу нейтралитета и создает угрозу безопасности и государственности Молдавии.
Печать
В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:07В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930