Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:25

Санду должна объяснить гражданам, зачем готовит Молдавию к войне

Фото с сайта:
cenzura.md
Глава государства Майя Санду должна объяснить гражданам, зачем в Молдавии строят 23 новых военных объекта. Об этом сегодня, 13 августа, заявила лидер оппозиционной в стране партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах.

Кандидат в президенты призвала Санду «перестать прятаться от неудобных вопросов» и проинформировать население о причинах милитаризации.

«В Молдавии запланировано строительство двадцати трех военных объектов на сумму в более 375 миллионов леев (около $ 21 млн). Граждане имеют полное право знать такую информацию, и вы, как президент и Верховный главнокомандующий, обязаны дать людям четкие разъяснения», — написала Влах в соцсетях.

По словам политика, люди хотят знать, готовится ли Молдавия к войне?

«Я публично обращаюсь к вам: перестаньте прятаться в своей башне, убегая от неудобных вопросов граждан. Вы подошли к финишу своего мандата и хотя бы сейчас докажите, что у вас есть хоть капля уважения к людям и что вас хоть немного волнуют их проблемы и заботы», — заключила Ирина Влах.

Ранее Влах отмечала, что при правлении режима Санду республика вошла в самый сложный период своей истории. Она подчеркнула: хуже всего то, что «на фоне растущей бедности и хаоса появляется всё больше признаков, что Молдавию готовят к войне».

Лидер «Платформы Молдавия» уже обращалась к президенту Майе Санду с требованием дать гарантии мира и безопасности. Глава государства должна «на практике соблюдать нейтралитет», а это значит пересмотреть все действия и политику с внешними партнёрами, которые этому противоречат. На заявление Влах ответа не последовало.

Как сообщало EADaily , ранее о том, что Майе Санду не терпится втянуть Молдавию в войну, говорил лидер блока оппозиционных сил «Победа» Илан Шор. Представитель объединения в парламенте депутат Василий Боля подтвердил, что Кишинев дал согласие разместить на своей территории инфраструктуру НАТО. С этим согласен и лидер Партии развития и объединения Ион Кику. Бывший премьер-министр добавил, что Санду превратила страну в «хаб для самолетов НАТО, которые перевозят отнюдь не гуманитарные грузы». А председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон констатировал, что Кишинев проводит политику, которая противоречит статусу нейтралитета и создает угрозу безопасности и государственности Молдавии.
Печать
Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09Избранный премьер Венгрии пригрозил президенту увольнением16:59Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930