Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:25

Санду должна объяснить гражданам, зачем готовит Молдавию к войне

Фото с сайта:
cenzura.md
Глава государства Майя Санду должна объяснить гражданам, зачем в Молдавии строят 23 новых военных объекта. Об этом сегодня, 13 августа, заявила лидер оппозиционной в стране партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах.

Кандидат в президенты призвала Санду «перестать прятаться от неудобных вопросов» и проинформировать население о причинах милитаризации.

«В Молдавии запланировано строительство двадцати трех военных объектов на сумму в более 375 миллионов леев (около $ 21 млн). Граждане имеют полное право знать такую информацию, и вы, как президент и Верховный главнокомандующий, обязаны дать людям четкие разъяснения», — написала Влах в соцсетях.

По словам политика, люди хотят знать, готовится ли Молдавия к войне?

«Я публично обращаюсь к вам: перестаньте прятаться в своей башне, убегая от неудобных вопросов граждан. Вы подошли к финишу своего мандата и хотя бы сейчас докажите, что у вас есть хоть капля уважения к людям и что вас хоть немного волнуют их проблемы и заботы», — заключила Ирина Влах.

Ранее Влах отмечала, что при правлении режима Санду республика вошла в самый сложный период своей истории. Она подчеркнула: хуже всего то, что «на фоне растущей бедности и хаоса появляется всё больше признаков, что Молдавию готовят к войне».

Лидер «Платформы Молдавия» уже обращалась к президенту Майе Санду с требованием дать гарантии мира и безопасности. Глава государства должна «на практике соблюдать нейтралитет», а это значит пересмотреть все действия и политику с внешними партнёрами, которые этому противоречат. На заявление Влах ответа не последовало.

Как сообщало EADaily , ранее о том, что Майе Санду не терпится втянуть Молдавию в войну, говорил лидер блока оппозиционных сил «Победа» Илан Шор. Представитель объединения в парламенте депутат Василий Боля подтвердил, что Кишинев дал согласие разместить на своей территории инфраструктуру НАТО. С этим согласен и лидер Партии развития и объединения Ион Кику. Бывший премьер-министр добавил, что Санду превратила страну в «хаб для самолетов НАТО, которые перевозят отнюдь не гуманитарные грузы». А председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон констатировал, что Кишинев проводит политику, которая противоречит статусу нейтралитета и создает угрозу безопасности и государственности Молдавии.
Печать
Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31