Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:25

Санду должна объяснить гражданам, зачем готовит Молдавию к войне

Фото с сайта:
cenzura.md
Глава государства Майя Санду должна объяснить гражданам, зачем в Молдавии строят 23 новых военных объекта. Об этом сегодня, 13 августа, заявила лидер оппозиционной в стране партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах.

Кандидат в президенты призвала Санду «перестать прятаться от неудобных вопросов» и проинформировать население о причинах милитаризации.

«В Молдавии запланировано строительство двадцати трех военных объектов на сумму в более 375 миллионов леев (около $ 21 млн). Граждане имеют полное право знать такую информацию, и вы, как президент и Верховный главнокомандующий, обязаны дать людям четкие разъяснения», — написала Влах в соцсетях.

По словам политика, люди хотят знать, готовится ли Молдавия к войне?

«Я публично обращаюсь к вам: перестаньте прятаться в своей башне, убегая от неудобных вопросов граждан. Вы подошли к финишу своего мандата и хотя бы сейчас докажите, что у вас есть хоть капля уважения к людям и что вас хоть немного волнуют их проблемы и заботы», — заключила Ирина Влах.

Ранее Влах отмечала, что при правлении режима Санду республика вошла в самый сложный период своей истории. Она подчеркнула: хуже всего то, что «на фоне растущей бедности и хаоса появляется всё больше признаков, что Молдавию готовят к войне».

Лидер «Платформы Молдавия» уже обращалась к президенту Майе Санду с требованием дать гарантии мира и безопасности. Глава государства должна «на практике соблюдать нейтралитет», а это значит пересмотреть все действия и политику с внешними партнёрами, которые этому противоречат. На заявление Влах ответа не последовало.

Как сообщало EADaily , ранее о том, что Майе Санду не терпится втянуть Молдавию в войну, говорил лидер блока оппозиционных сил «Победа» Илан Шор. Представитель объединения в парламенте депутат Василий Боля подтвердил, что Кишинев дал согласие разместить на своей территории инфраструктуру НАТО. С этим согласен и лидер Партии развития и объединения Ион Кику. Бывший премьер-министр добавил, что Санду превратила страну в «хаб для самолетов НАТО, которые перевозят отнюдь не гуманитарные грузы». А председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон констатировал, что Кишинев проводит политику, которая противоречит статусу нейтралитета и создает угрозу безопасности и государственности Молдавии.
Печать
В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия15:17Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03Песков - о выборах в Госдуму: «Отмашки» президента не требуется14:46Ленобласть подписала соглашения о развитии ядерной медицины14:33Смирнов заявил, что брать взятки ему предложил Старовойт14:21Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Египта14:05Лишний раз залезть в карман граждан – рискованная инициатива13:548 участников СВО зарегистрировались на праймериз ЕР в Тюменской области13:41Молдавский парламент одобрил законы о выходе из договоров СНГ13:26Москва сохранит баланс между запросами «сверху» и «снизу»13:13Приморье нуждается в мощных энергоисточниках12:57ФСБ довела до приговора дело бывшего вице-премьера Алтайского края12:43В Ингушетии подвели итоги работы в сфере молодежной политики за 2025 год12:30В мессенджере Мах появился раздел для бизнеса12:17Как в Союзном государстве сотрудничают в области энергетики12:13КРТ изменит подход к модернизации сетей и застройке Владивостока12:06Раскол внутри НАТО11:59ВЦИОМ: 80% россиян поддерживают введение электронных медицинских карт11:54В ЯНАО направят миллион на бизнес-проекты в рамках Года здоровья11:46Первый год работы Паслера в Свердловской области ушел на настройку управления11:45Тюменские депутаты оценили состояние защитных сооружений перед паводком11:40Правительство разработало законопроекты, регулирующие рынок цифровых валют11:34Прибалтийский разворот: почему Таллин заблокировал украинские дроны11:24Бывший вице-губернатор Чукотки возглавил Провиденский округ11:06Настоящий энергетический кризис еще впереди10:56КПРФ проведет безальтернативные праймериз по списку в Госдуму10:44Хабаровский министр ушел в отставку после критики губернатора10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930