Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:25

Санду должна объяснить гражданам, зачем готовит Молдавию к войне

Фото с сайта:
cenzura.md
Глава государства Майя Санду должна объяснить гражданам, зачем в Молдавии строят 23 новых военных объекта. Об этом сегодня, 13 августа, заявила лидер оппозиционной в стране партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах.

Кандидат в президенты призвала Санду «перестать прятаться от неудобных вопросов» и проинформировать население о причинах милитаризации.

«В Молдавии запланировано строительство двадцати трех военных объектов на сумму в более 375 миллионов леев (около $ 21 млн). Граждане имеют полное право знать такую информацию, и вы, как президент и Верховный главнокомандующий, обязаны дать людям четкие разъяснения», — написала Влах в соцсетях.

По словам политика, люди хотят знать, готовится ли Молдавия к войне?

«Я публично обращаюсь к вам: перестаньте прятаться в своей башне, убегая от неудобных вопросов граждан. Вы подошли к финишу своего мандата и хотя бы сейчас докажите, что у вас есть хоть капля уважения к людям и что вас хоть немного волнуют их проблемы и заботы», — заключила Ирина Влах.

Ранее Влах отмечала, что при правлении режима Санду республика вошла в самый сложный период своей истории. Она подчеркнула: хуже всего то, что «на фоне растущей бедности и хаоса появляется всё больше признаков, что Молдавию готовят к войне».

Лидер «Платформы Молдавия» уже обращалась к президенту Майе Санду с требованием дать гарантии мира и безопасности. Глава государства должна «на практике соблюдать нейтралитет», а это значит пересмотреть все действия и политику с внешними партнёрами, которые этому противоречат. На заявление Влах ответа не последовало.

Как сообщало EADaily , ранее о том, что Майе Санду не терпится втянуть Молдавию в войну, говорил лидер блока оппозиционных сил «Победа» Илан Шор. Представитель объединения в парламенте депутат Василий Боля подтвердил, что Кишинев дал согласие разместить на своей территории инфраструктуру НАТО. С этим согласен и лидер Партии развития и объединения Ион Кику. Бывший премьер-министр добавил, что Санду превратила страну в «хаб для самолетов НАТО, которые перевозят отнюдь не гуманитарные грузы». А председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон констатировал, что Кишинев проводит политику, которая противоречит статусу нейтралитета и создает угрозу безопасности и государственности Молдавии.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031