Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:03

Нацпроект по новым атомным и энергетическим технологиям доработают

Автор:
Пресс-служба Госдумы
До 14 августа необходимо завершить доработку нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии». Соответствующее поручение дал глава Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвященной данному национальному проекту, перечень 13 августа опубликован на сайте кабмина.

В состав нацпроекта планируют включить 10 федеральных проектов. Их реализация будет способствовать вхождению России в десятку ведущих стран мира по объему научных исследований и опытно-конструкторских работ, а также увеличению доли внутренних затрат на эти цели не менее чем до двух процентов валового внутреннего продукта.

В частности, Минэнерго и Минпромторг совместно с отраслевыми организациями должны определить потребность в технологиях и оборудовании, которые планируют производить в рамках нацпроекта. Помимо этого, в Минпромторге должны будут доработать направление «Новые энергетические технологии». В том числе речь идет о разработке дорожной карты появления технологий, предлагаемых ко включению в нацпроект по годам.

Госкорпорация «Росатом» займется доработкой направления «Новые атомные технологии». Нужно определить квалифицированных заказчиков по основным технологиям, которые планируется развивать в рамках этого направления, следует из перечня поручения.

Как писала «Парламентская газета», белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Минске в мае этого года заявил, что Белоруссия готова продолжить сотрудничество с Россией в области атомной энергетики, в том числе в части строительства АЭС в третьих странах.
Печать
Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031