Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:03

Нацпроект по новым атомным и энергетическим технологиям доработают

Автор:
Пресс-служба Госдумы
До 14 августа необходимо завершить доработку нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии». Соответствующее поручение дал глава Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвященной данному национальному проекту, перечень 13 августа опубликован на сайте кабмина.

В состав нацпроекта планируют включить 10 федеральных проектов. Их реализация будет способствовать вхождению России в десятку ведущих стран мира по объему научных исследований и опытно-конструкторских работ, а также увеличению доли внутренних затрат на эти цели не менее чем до двух процентов валового внутреннего продукта.

В частности, Минэнерго и Минпромторг совместно с отраслевыми организациями должны определить потребность в технологиях и оборудовании, которые планируют производить в рамках нацпроекта. Помимо этого, в Минпромторге должны будут доработать направление «Новые энергетические технологии». В том числе речь идет о разработке дорожной карты появления технологий, предлагаемых ко включению в нацпроект по годам.

Госкорпорация «Росатом» займется доработкой направления «Новые атомные технологии». Нужно определить квалифицированных заказчиков по основным технологиям, которые планируется развивать в рамках этого направления, следует из перечня поручения.

Как писала «Парламентская газета», белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Минске в мае этого года заявил, что Белоруссия готова продолжить сотрудничество с Россией в области атомной энергетики, в том числе в части строительства АЭС в третьих странах.
Печать
В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031