Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:03

Нацпроект по новым атомным и энергетическим технологиям доработают

Автор:
Пресс-служба Госдумы
До 14 августа необходимо завершить доработку нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии». Соответствующее поручение дал глава Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвященной данному национальному проекту, перечень 13 августа опубликован на сайте кабмина.

В состав нацпроекта планируют включить 10 федеральных проектов. Их реализация будет способствовать вхождению России в десятку ведущих стран мира по объему научных исследований и опытно-конструкторских работ, а также увеличению доли внутренних затрат на эти цели не менее чем до двух процентов валового внутреннего продукта.

В частности, Минэнерго и Минпромторг совместно с отраслевыми организациями должны определить потребность в технологиях и оборудовании, которые планируют производить в рамках нацпроекта. Помимо этого, в Минпромторге должны будут доработать направление «Новые энергетические технологии». В том числе речь идет о разработке дорожной карты появления технологий, предлагаемых ко включению в нацпроект по годам.

Госкорпорация «Росатом» займется доработкой направления «Новые атомные технологии». Нужно определить квалифицированных заказчиков по основным технологиям, которые планируется развивать в рамках этого направления, следует из перечня поручения.

Как писала «Парламентская газета», белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Минске в мае этого года заявил, что Белоруссия готова продолжить сотрудничество с Россией в области атомной энергетики, в том числе в части строительства АЭС в третьих странах.
Печать
Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42На Ямале стало в два раза меньше безработных мигрантов11:36Курские педагоги вышли в суперфинал конкурса «Педагогический дебют 2026»11:27Депутаты Тюменской облдумы представили план противодействия паводку11:13Трамп выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии11:0329 марта в двух регионах пройдут муниципальные выборы10:56Мирошник рассказал в ООН о преступлениях киевского режима10:44Левые побеждают, но судьба правительства в руках центристов10:32В Новосибирской области стабилизирована ситуация с пастереллезом10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031