Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:03

В Грузии назвали войну 2008 года авантюрой Саакашвили

Автор:
Katarzyna Czerwińska
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» выступила с обвинениями в адрес экс-президента Михаила Саакашвили, назвав его действия в августе 2008 года результатом «указаний извне» и «хорошо спланированного предательства».

«Большая часть грузинского общества справедливо сомневается в адекватности Саакашвили. Однако факт, что в августе 2008 года авантюрные действия Саакашвили были результатом не его психической неуравновешенности, а итогом указаний извне и хорошо спланированного предательства», – отмечается в тексте.

По мнению «Грузинской мечты», именно действия Саакашвили привели к вооруженному конфликту с Южной Осетией, который в итоге перерос в полномасштабную войну с Россией.

Партия подчеркивает, что для установления долгосрочного мира и стабильности в стране необходимо публичное судебное разбирательство. Это позволит обществу узнать правду о том, «кто совершил предательское преступление против страны и народа».

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя ситуацию, заявил, что правительство инициирует расследование обстоятельств войны 2008 года. В качестве инструментов расследования рассматриваются обращения в прокуратуру, Конституционный суд, а также создание парламентской комиссии.

Напомним, что конфликт в августе 2008 года начался после попытки грузинских войск захватить Цхинвали. В ответ Россия ввела войска для защиты своих граждан и миротворцев, находящихся в регионе. После отступления грузинских войск, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031