Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:03

В Грузии назвали войну 2008 года авантюрой Саакашвили

Автор:
Katarzyna Czerwińska
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» выступила с обвинениями в адрес экс-президента Михаила Саакашвили, назвав его действия в августе 2008 года результатом «указаний извне» и «хорошо спланированного предательства».

«Большая часть грузинского общества справедливо сомневается в адекватности Саакашвили. Однако факт, что в августе 2008 года авантюрные действия Саакашвили были результатом не его психической неуравновешенности, а итогом указаний извне и хорошо спланированного предательства», – отмечается в тексте.

По мнению «Грузинской мечты», именно действия Саакашвили привели к вооруженному конфликту с Южной Осетией, который в итоге перерос в полномасштабную войну с Россией.

Партия подчеркивает, что для установления долгосрочного мира и стабильности в стране необходимо публичное судебное разбирательство. Это позволит обществу узнать правду о том, «кто совершил предательское преступление против страны и народа».

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя ситуацию, заявил, что правительство инициирует расследование обстоятельств войны 2008 года. В качестве инструментов расследования рассматриваются обращения в прокуратуру, Конституционный суд, а также создание парламентской комиссии.

Напомним, что конфликт в августе 2008 года начался после попытки грузинских войск захватить Цхинвали. В ответ Россия ввела войска для защиты своих граждан и миротворцев, находящихся в регионе. После отступления грузинских войск, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930