Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:03

В Грузии назвали войну 2008 года авантюрой Саакашвили

Автор:
Katarzyna Czerwińska
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» выступила с обвинениями в адрес экс-президента Михаила Саакашвили, назвав его действия в августе 2008 года результатом «указаний извне» и «хорошо спланированного предательства».

«Большая часть грузинского общества справедливо сомневается в адекватности Саакашвили. Однако факт, что в августе 2008 года авантюрные действия Саакашвили были результатом не его психической неуравновешенности, а итогом указаний извне и хорошо спланированного предательства», – отмечается в тексте.

По мнению «Грузинской мечты», именно действия Саакашвили привели к вооруженному конфликту с Южной Осетией, который в итоге перерос в полномасштабную войну с Россией.

Партия подчеркивает, что для установления долгосрочного мира и стабильности в стране необходимо публичное судебное разбирательство. Это позволит обществу узнать правду о том, «кто совершил предательское преступление против страны и народа».

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя ситуацию, заявил, что правительство инициирует расследование обстоятельств войны 2008 года. В качестве инструментов расследования рассматриваются обращения в прокуратуру, Конституционный суд, а также создание парламентской комиссии.

Напомним, что конфликт в августе 2008 года начался после попытки грузинских войск захватить Цхинвали. В ответ Россия ввела войска для защиты своих граждан и миротворцев, находящихся в регионе. После отступления грузинских войск, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031