Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:03

В Грузии назвали войну 2008 года авантюрой Саакашвили

Автор:
Katarzyna Czerwińska
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» выступила с обвинениями в адрес экс-президента Михаила Саакашвили, назвав его действия в августе 2008 года результатом «указаний извне» и «хорошо спланированного предательства».

«Большая часть грузинского общества справедливо сомневается в адекватности Саакашвили. Однако факт, что в августе 2008 года авантюрные действия Саакашвили были результатом не его психической неуравновешенности, а итогом указаний извне и хорошо спланированного предательства», – отмечается в тексте.

По мнению «Грузинской мечты», именно действия Саакашвили привели к вооруженному конфликту с Южной Осетией, который в итоге перерос в полномасштабную войну с Россией.

Партия подчеркивает, что для установления долгосрочного мира и стабильности в стране необходимо публичное судебное разбирательство. Это позволит обществу узнать правду о том, «кто совершил предательское преступление против страны и народа».

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя ситуацию, заявил, что правительство инициирует расследование обстоятельств войны 2008 года. В качестве инструментов расследования рассматриваются обращения в прокуратуру, Конституционный суд, а также создание парламентской комиссии.

Напомним, что конфликт в августе 2008 года начался после попытки грузинских войск захватить Цхинвали. В ответ Россия ввела войска для защиты своих граждан и миротворцев, находящихся в регионе. После отступления грузинских войск, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930