Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 11:13

В СВР заявили о планах США заменить Зеленского

Фото с сайта:
Reuters
В Вашингтоне начали рассматривать варианты замены Владимира Зеленского на посту президента Украины — руководство США недовольно действиями нынешнего лидера страны. По данным пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России, Штаты хотят видеть на его месте более управляемую и менее коррумпированную фигуру.

Российская разведка сообщает, что Зеленский вызывает недовольство как у демократов, так и у республиканцев — вся американская элита выступает за смену власти на Украине. Главная причина этого кроется в их сомнениях «в целевом расходовании миллиардов долларов военной помощи, которую получает Киев».

Зеленский предпринимает безумные шаги, угрожающие выходом эскалации далеко за пределы Украины. [Он] перешел к лихорадочным действиям, поскольку озабочен главным образом сохранением собственных властных позиций, пошатнувшихся после истечения 20 мая срока его президентских полномочий

Кто может сменить Зеленского на посту президента?

В СВР России указали, что на данный момент на пост главы Украины рассматривается бывший министр внутренних дел страны Арсен Аваков*. Вашингтон уже поручил НПО проработать соответствующий сценарий.

Вопрос проработки сценария прихода Авакова* к власти уже обсуждается с лидерами ведущих украинских оппозиционных партий «Батькивщина» Юлией Тимошенко и «Европейская солидарность» Петром Порошенко. Кроме того, к обсуждениям подключены и влиятельные депутаты Верховной рады от правящей партии Зеленского «Слуга народа». «В дальнейшем предполагается развернуть мощную информационную кампанию по дискредитации Зеленского с целью вынудить его покинуть свой пост», — указали в российской службе разведки.

Что известно о возможном кандидате?

Аваков* занимал пост главы украинского МВД в 2014-2021 годах при президентах Порошенко и Зеленском. До этого в 2012-2014 годах он был депутатом Верховной Рады, а в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую областную администрацию.

В мае 2024 года МВД России объявило его в розыск.

Американцы рассматривают кандидатуру Авакова* из-за того, что у него выстроены связи с украинскими националистическими формированиями. Кроме того, он смог сохранить относительно близкие контакты с лидерами европейских стран. Смену власти на Украине в Белом доме называют возможностью лучше подготовиться к возможному началу переговоров с Россией по урегулированию конфликта.

Украину назвали черной дырой Европы

Как указали в СВР, пока американцы ищут легитимного вменяемого политика на пост украинского президента, страна превращается в «черную дыру Европы». По мнению представителей разведки, единственной реальной основой для мирного урегулирования конфликта и начала переговоров является позиция, предложенная президентом России Владимиром Путиным.

При этом Путин накануне заявил, что сейчас ни о каких переговорах с Киевом не может быть и речи. Такое заявление глава государства сделал после того, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) вторглись на российскую территорию и напали на мирных жителей. Бои в приграничье ведутся уже неделю.

Ранее в качестве замены Зеленскому называли Залужного

В июне СВР сообщала, что Вашингтон планирует заменить Зеленского экс-главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Тогда причиной таких размышлений послужила победа россиян на поле боя. «Белый дом не задумываясь выбросит его на свалку истории, заменит на одного из украинских политиков, который будет приемлем для ведения переговоров с Москвой о мирном урегулировании конфликта», — отмечали в спецслужбе.

Разговоры о смене Зеленского на посту президента идут уже долгое время. Они начались еще до официального окончания его полномочий 20 мая. По последним данным, помимо Авакова* и Залужного на пост президента Украины также рассматривался глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов*. В случае резкого ухудшения ситуации на пост могут быть рассмотрены также Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко, руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак и экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

* - внесен в реестр террористов и экстремистов в РФ
Печать
На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031