Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 19:20

Таубер заявила о возможном запрете на выезд из Молдавии

Фото с сайта:
Sputnik / Родион Прока
Один из лидеров оппозиционного в Молдавии политблока "Победа" Марина Таубер сообщила журналистам в понедельник, что внезапно вызвана в районный суд Кишинева, где ей может быть внесен запрет на выезд из страны.

Власти обвиняют Таубер в незаконном финансировании партий, а также во "вмешательстве в осуществление правосудия" во время судебного заседания по делу лидера запрещенной в стране партии "Шор" Илана Шора в апреле 2023 года. Таубер тогда участвовала в митинге в поддержку политика.

"Внезапно на сегодня внезапно было назначено заседание суда, на котором прокуроры хотят применить новую меру пресечения - запретить мне выезжать из Молдавии на 60 дней. Это по меньшей степени очень странно до 16 сентября не должно было быть никаких заседаний суда. Адвокат просил перенести это заседание хотя бы на завтра, чтобы мы смогли ознакомиться со всеми документами и подготовить позицию. Суд отклонил это ходатайство", - сказала Таубер журналистам у входа в суда.

Политик сообщила, что сегодня у нее была запланирована поездка в Россию, чего она не скрывала, но теперь вынуждена ее отменить.
"Это делается для того, чтобы издеваться надо мной, над моими близкими, над нашей командой, чтобы мешать моей политической деятельности. Президент Санду очень боится Илана Шора, меня и нашу команду", - сказала Таубер.

Конституционный суд Молдавии в июне 2023 года постановил признать неконституционной одну из оппозиционных партий "Шор" из-за проблем с финансированием. Согласно этому же решению, партия считается распущенной, представлявшие партию депутаты остались в парламенте, но считаются независимыми, не имея права присоединиться к другим политсилам.

В Молдавии оппозиция с мая 2022 года проводит антиправительственные акции протеста, настаивая на отставке кабмина и президента Майи Санду, которая является неформальным лидером правящей партии "Действие и солидарность". Манифестанты обвиняют власти страны в неспособности справиться с кризисом в экономике и энергосекторе, а также в давлении на оппозицию. В результате действий властей в стране была запрещена оппозиционная партия "Шор", представители ряда других политформирований, в том числе Партии социалистов, партий "Возрождение" и "Шанс", регулярно сталкиваются с обысками и задержанием своих сторонников.
Печать
СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930