Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 10:08

Украинские военные нанесли удар по Запорожской АЭС

Автор:
Ralf1969
Градирня Запорожской АЭС выгорела изнутри после ударов украинских беспилотников, сообщила РИА Новости директор по коммуникациям станции Евгения Яшина.

"Градирня выгорела изнутри. Сроки и возможность восстановления объекта будут понятны после оценки ущерба", — сказала она.

Накануне вечером градирня (устройство для охлаждения воды) Запорожской АЭС получила серьезные повреждения в результате двух прямых ударов украинских беспилотников. Начался пожар, который удалось потушить силами МЧС. В "Росатоме" эту атаку назвали актом ядерного терроризма.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, в свою очередь, не увидел в произошедшем угроз для ядерной безопасности ЗАЭС. А при описании повреждений градирни он не упомянул, кто несет ответственность за удары беспилотников.

На самой станции заявили, что на работе АЭС возгорание никак не сказалось. Все шесть блоков, как и прежде, не работают и находятся в состоянии "холодный останов". Пострадавших нет, радиационный фон в норме. Тем не менее, как отметила Яшина, нарушена физическая целостность атомной станции, что создает беспрецедентную угрозу ядерной безопасности.
Печать
Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031