Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 09:40

В Архангельске появится ТОР «Столица Севера»

Фото с сайта:
government.ru
В Архангельске появится территория опережающего развития (ТОР) «Столица Севера». Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Главные цели её создания – обеспечить комплексное развитие города, повысить его инвестиционную привлекательность и создать дополнительные стимулы для жилищного строительства.

На сегодняшний день потенциальные резиденты ТОР заявили о намерении реализовать три инвестиционных проекта. Так, одна из компаний планирует построить предприятие, выпускающее фармацевтическую продукцию из добываемого ею кристаллического йода на Северодвинском месторождении йодных вод.

Ещё одна компания намерена создать производство железобетонных изделий. Его запуск необходим для реализации строительных программ, а также инфраструктурных проектов на Северо-Западе России.

Третий проект – строительство в Архангельске центра обработки данных. Его реализация позволит различным предприятиям и организациям города осуществить свои планы по цифровой трансформации.

В рамках трёх этих проектов планируется создать более 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций, вложенных резидентами ТОР в реализацию проектов, может составить более 24,8 млрд рублей.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе процедура свободной таможенной зоны.
Печать
Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930