Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 09:40

В Архангельске появится ТОР «Столица Севера»

Фото с сайта:
government.ru
В Архангельске появится территория опережающего развития (ТОР) «Столица Севера». Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Главные цели её создания – обеспечить комплексное развитие города, повысить его инвестиционную привлекательность и создать дополнительные стимулы для жилищного строительства.

На сегодняшний день потенциальные резиденты ТОР заявили о намерении реализовать три инвестиционных проекта. Так, одна из компаний планирует построить предприятие, выпускающее фармацевтическую продукцию из добываемого ею кристаллического йода на Северодвинском месторождении йодных вод.

Ещё одна компания намерена создать производство железобетонных изделий. Его запуск необходим для реализации строительных программ, а также инфраструктурных проектов на Северо-Западе России.

Третий проект – строительство в Архангельске центра обработки данных. Его реализация позволит различным предприятиям и организациям города осуществить свои планы по цифровой трансформации.

В рамках трёх этих проектов планируется создать более 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций, вложенных резидентами ТОР в реализацию проектов, может составить более 24,8 млрд рублей.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе процедура свободной таможенной зоны.
Печать
Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930