Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 10:19

Вице-президент Ирана по стратегическим вопросам ушел в отставку

Фото с сайта:
farsi.khamenei.ir
Вице-президент Ирана по стратегическим вопросам Мохаммад Джавад Зариф, занимавший с 2013 по 2021 год пост министра иностранных дел исламской республики и выступающий за переговоры с США, подал в отставку, проработав на посту всего 10 дней.

"Я не удовлетворен результатом своей работы [во главе консультационного совета по формированию нового кабинета министров], <...> наряду с другими проблемами это заставило меня продолжить свой путь в университете", - написал он на своей странице в X (ранее Twitter).

Речь идет о консультационном совете, который Зариф возглавил сразу после победы Масуда Пезешкиана на выборах президента Ирана 5 июля. Зариф отвечал за отбор кандидатур в новый кабинет министров, который 11 августа был представлен на утверждение парламенту.

Зариф, представитель крыла реформистов исламской республики, считается одним из главных сторонников диалога с США, за что его критикуют иранские консерваторы. Дипломат принимал самое активное участие в разработке и заключении сделки по ядерной программе Тегерана 2015 года. Он неоднократно проводил переговоры с госсекретарем США и другими американскими чиновниками.

После победы Пезешкиана на выборах Зариф выступил с заявлением о готовности нового президента к восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
Печать
1 декабря – День победы русской эскадры в Синопском сражении10:42Смоленский губернатор подвел итоги работы за неделю10:38Насри Асфура лидирует на президентских выборах в Гондурасе10:31Мадуро: Цель США - захватить нефтяные запасы Венесуэлы10:20Национальный рейтинг мэров за октябрь-ноябрь 2025 года10:10В Омской области сохранят жилищные субсидии для молодых семей09:54Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031