Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 10:19

Вице-президент Ирана по стратегическим вопросам ушел в отставку

Фото с сайта:
farsi.khamenei.ir
Вице-президент Ирана по стратегическим вопросам Мохаммад Джавад Зариф, занимавший с 2013 по 2021 год пост министра иностранных дел исламской республики и выступающий за переговоры с США, подал в отставку, проработав на посту всего 10 дней.

"Я не удовлетворен результатом своей работы [во главе консультационного совета по формированию нового кабинета министров], <...> наряду с другими проблемами это заставило меня продолжить свой путь в университете", - написал он на своей странице в X (ранее Twitter).

Речь идет о консультационном совете, который Зариф возглавил сразу после победы Масуда Пезешкиана на выборах президента Ирана 5 июля. Зариф отвечал за отбор кандидатур в новый кабинет министров, который 11 августа был представлен на утверждение парламенту.

Зариф, представитель крыла реформистов исламской республики, считается одним из главных сторонников диалога с США, за что его критикуют иранские консерваторы. Дипломат принимал самое активное участие в разработке и заключении сделки по ядерной программе Тегерана 2015 года. Он неоднократно проводил переговоры с госсекретарем США и другими американскими чиновниками.

После победы Пезешкиана на выборах Зариф выступил с заявлением о готовности нового президента к восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
Печать
Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031