Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:52

На архипелаге Новая Земля будут развивать добычу свинца и цинка

Фото с сайта:
ethnomir.ru
Сегодня в Архангельске начал свою работу II Форум «Арктика – Регионы», собравший более 1000 участников из 35 регионов России. Мероприятие стало дискуссионной площадкой для выработки совместных решений по эффективному развитию судоходства и морской логистики по Северному морскому пути, строительству и ремонту арктического флота, модернизации портовой инфраструктуры и кадрового обеспечения. Об этом сообщает портал «Металлоснабжение и сбыт».

В рамках панельной дискуссии «Проекты освоения минеральных ресурсов Арктики» выступил Игорь Михайлов, и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. Он рассказал о ресурсном потенциале региона и о том, какие проекты по добыче природных ресурсов реализуются в настоящее время.

В частности, он отметил проект строительства ГОКа на Павловском месторождении свинцово-цинковых руд. Проектная производительность ГОКа – 3,5 млн т руды, 220 тыс. т цинкового и 47 тыс.т свинцового концентрата.
Инвестиции составят 59,9 млрд руб., предполагается создать 868 рабочих мест.

В 2024-26 гг. будут уточнены технические решения и скорректирована ПСД, само строительство предприятия, а также порта для вывоза продукции запланировано на 2027-29 гг. Запуск ГОКа предполагается в 2030 г.

Помимо этого Новая Земля обладает прогнозными ресурсами марганца, урана, меди, золота и т.д. В настоящий момент получены лицензии на разведку природных запасов, что позволит обеспечить РФ источниками дефицитного сырья для промышленности, стабильно развивать экономику региона и загрузку Севморпути.
Печать
Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16В Кузбассе расширены меры финансовой поддержки семей героев СВО09:04В Бурятии стартует фестиваль активистов ТОС08:52Герой России намерен выдвинуться в Госдуму от Иркутской области08:50Возрождение Московского ипподрома близится к завершению08:42Почему различаются данные социологических организаций08:30Калининградский губернатор отчитался о работе в 2025 году08:21Регистрация на праймериз ЕР по выборам в Госдуму завершена08:06В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031