Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:33

Три кандидата будут участвовать в президентских выборах в Тунисе

Фото с сайта: wikipedia.org
Три кандидата, в том числе действующий глава государства Каис Сайед, поборются за главный пост страны на назначенных на 6 октября президентских выборах. Об этом заявил глава "Высшей независимой инстанции по выборам" республики (аналог российского ЦИК) Фарук Буаскер.

По его словам, в ЦИК поступило 17 комплектов документов от потенциальных кандидатов. Он уточнил, что отклонение заявок 14 претендентов было связано с несоответствием содержимого предъявляемым требованиям. "Кандидаты, чьи заявки были отклонены, получат электронные письма с отказом в регистрации с подробным описанием причин этого решения", - добавил Буаскер.

"Три кандидата: Зухеир Мегзауи, Каис Сайед и Аяши Заммель были допущены к участию в следующих президентских выборах", - заявил глава ЦИК Туниса.

Стоит отметить, что изначально о своем желании побороться за главный пост страны заявили более 133 человека. Позднее, еще до начала избирательного периода, 116 претендентов приняли решение отозвать свои заявки.

Аяши Заммель является главой политического движения "Азимун" (Azimoun), а также генеральным директором компании "Аяши груп" (Ayachi Group), работающей в области пищевой промышленности. Ранее он был депутатом Ассамблеи народных представителей Туниса (парламент - прим. "РГ") от партии "Тахия Тунес" (Tahya Tounes). По образованию - инженер-химик.

Зухеир Магзауи является генеральным секретарем движения "Эш-Шааб" (Echaâb). Был депутатом тунисского парламента. Ранее работал учителем в средней школе. Принимал активное участие в деятельности профсоюза Федерации среднего образования.

Президентские выборы пройдут 6 октября 2024 года. Избиратели, находящиеся за пределами республики, смогут отдать свои голоса досрочно - 4, 5 и 6 октября. Агитационный период стартует 14 сентября.

Предыдущие выборы президента Туниса состоялись осенью 2019 года. По итогам двух туров голосования Каис Сайед, выдвигавшийся в качестве независимого кандидата, одержал убедительную победу. Свой голос за него отдали 72,71% избирателей.
Печать
Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930