Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:33

Три кандидата будут участвовать в президентских выборах в Тунисе

Фото с сайта: wikipedia.org
Три кандидата, в том числе действующий глава государства Каис Сайед, поборются за главный пост страны на назначенных на 6 октября президентских выборах. Об этом заявил глава "Высшей независимой инстанции по выборам" республики (аналог российского ЦИК) Фарук Буаскер.

По его словам, в ЦИК поступило 17 комплектов документов от потенциальных кандидатов. Он уточнил, что отклонение заявок 14 претендентов было связано с несоответствием содержимого предъявляемым требованиям. "Кандидаты, чьи заявки были отклонены, получат электронные письма с отказом в регистрации с подробным описанием причин этого решения", - добавил Буаскер.

"Три кандидата: Зухеир Мегзауи, Каис Сайед и Аяши Заммель были допущены к участию в следующих президентских выборах", - заявил глава ЦИК Туниса.

Стоит отметить, что изначально о своем желании побороться за главный пост страны заявили более 133 человека. Позднее, еще до начала избирательного периода, 116 претендентов приняли решение отозвать свои заявки.

Аяши Заммель является главой политического движения "Азимун" (Azimoun), а также генеральным директором компании "Аяши груп" (Ayachi Group), работающей в области пищевой промышленности. Ранее он был депутатом Ассамблеи народных представителей Туниса (парламент - прим. "РГ") от партии "Тахия Тунес" (Tahya Tounes). По образованию - инженер-химик.

Зухеир Магзауи является генеральным секретарем движения "Эш-Шааб" (Echaâb). Был депутатом тунисского парламента. Ранее работал учителем в средней школе. Принимал активное участие в деятельности профсоюза Федерации среднего образования.

Президентские выборы пройдут 6 октября 2024 года. Избиратели, находящиеся за пределами республики, смогут отдать свои голоса досрочно - 4, 5 и 6 октября. Агитационный период стартует 14 сентября.

Предыдущие выборы президента Туниса состоялись осенью 2019 года. По итогам двух туров голосования Каис Сайед, выдвигавшийся в качестве независимого кандидата, одержал убедительную победу. Свой голос за него отдали 72,71% избирателей.
Печать
АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930