Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:33

Три кандидата будут участвовать в президентских выборах в Тунисе

Фото с сайта: wikipedia.org
Три кандидата, в том числе действующий глава государства Каис Сайед, поборются за главный пост страны на назначенных на 6 октября президентских выборах. Об этом заявил глава "Высшей независимой инстанции по выборам" республики (аналог российского ЦИК) Фарук Буаскер.

По его словам, в ЦИК поступило 17 комплектов документов от потенциальных кандидатов. Он уточнил, что отклонение заявок 14 претендентов было связано с несоответствием содержимого предъявляемым требованиям. "Кандидаты, чьи заявки были отклонены, получат электронные письма с отказом в регистрации с подробным описанием причин этого решения", - добавил Буаскер.

"Три кандидата: Зухеир Мегзауи, Каис Сайед и Аяши Заммель были допущены к участию в следующих президентских выборах", - заявил глава ЦИК Туниса.

Стоит отметить, что изначально о своем желании побороться за главный пост страны заявили более 133 человека. Позднее, еще до начала избирательного периода, 116 претендентов приняли решение отозвать свои заявки.

Аяши Заммель является главой политического движения "Азимун" (Azimoun), а также генеральным директором компании "Аяши груп" (Ayachi Group), работающей в области пищевой промышленности. Ранее он был депутатом Ассамблеи народных представителей Туниса (парламент - прим. "РГ") от партии "Тахия Тунес" (Tahya Tounes). По образованию - инженер-химик.

Зухеир Магзауи является генеральным секретарем движения "Эш-Шааб" (Echaâb). Был депутатом тунисского парламента. Ранее работал учителем в средней школе. Принимал активное участие в деятельности профсоюза Федерации среднего образования.

Президентские выборы пройдут 6 октября 2024 года. Избиратели, находящиеся за пределами республики, смогут отдать свои голоса досрочно - 4, 5 и 6 октября. Агитационный период стартует 14 сентября.

Предыдущие выборы президента Туниса состоялись осенью 2019 года. По итогам двух туров голосования Каис Сайед, выдвигавшийся в качестве независимого кандидата, одержал убедительную победу. Свой голос за него отдали 72,71% избирателей.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930