Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 11:00

В трех регионах России ввели режим КТО

Автор:
Минобороны РФ
В Белгородской, Брянской и Курской областях введен режим контртеррористической операции. Решение принято из-за угрозы терроризма, вызванной последними атаками ВСУ на Курскую область. В этих областях введены временные меры: эвакуация граждан, усиление охраны, ограничение транспорта, продажа оружия и спиртного.

Режим контртеррористической операции (КТО) введен в Белгородской, Брянской и Курской областях, сообщил в ночь на 10 августа Национальный антитеррористический комитет (НАК).

КТО введен по решению директора ФСБ Александра Бортникова. В этих областях введены временные ограничения: эвакуация граждан, усиление охраны, ограничения на транспорт, отключение связи, запрет продажи оружия и спиртного.

В чем причина?

Изначально режим КТО ввели в Брянской области. Спустя короткое время НАК выпустил сообщение о введении режима контртеррористической операции в Белгородской области. Затем стало известно, что режим КТО также объявили в Курской области — об этом сообщил врио губернатора региона Алексей Смирнов.

Решение о введении режима контртеррористической операции НАК объяснил необходимостью обеспечить безопасность и предотвратить террористические угрозы.

«В целях обеспечения безопасности граждан и пресечения угроз совершения террористических актов диверсионно-разведывательными формированиями противника председателем Национального антитеррористического комитета, директором ФСБ России Александром Бортниковым принято решение организовать с 9 августа 2024 года проведение контртеррористических операций в Белгородской, Брянской и Курской областях», — сказано в сообщении комитета.

Вторжение ВСУ

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что Киев осуществил беспрецедентную попытку дестабилизировать ситуацию в упомянутых регионах. Утром 6 августа Курская область столкнулась с масштабной атакой со стороны ВСУ, и боевые действия в регионе продолжаются уже пятый день. Под мощный обстрел попал приграничный город Суджа, который на данный момент оказался сильно поврежден.

Для стабилизации ситуации и отражения атак противника в область направляются дополнительные резервы. МЧС объявило режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

«В области установлен федеральный уровень реагирования. Такое решение приняла правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на внеочередном заседании», — сообщалось в заявлении ведомства.

9 августа президент Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза. Российские власти расценили атаку ВСУ на Курскую область как акт терроризма.

Последний раз режим КТО вводился в ночь на 24 июня 2023 года в Москве, Московской, Воронежской и Ростовской областях в связи с мятежом «ЧВК Вагнер». Этот режим был применен для обеспечения безопасности во время кризиса. Недавно, в июне 2024 года, режим КТО снова был введен в Дагестане в ходе операции по ликвидации боевиков.

Что нужно знать

Контртеррористическая операция проводится для предотвращения террористических актов и преступлений, связанных с терроризмом. В рамках режима КТО вводятся различные ограничения для обеспечения безопасности. Во-первых, усиливается контроль на территории, где проводится операция. Проверяются документы, могут проводиться обыски. Эти меры направлены на выявление и задержание подозреваемых, предотвращение перемещения террористов и их сторонников.

Кроме того, могут вводиться ограничения на передвижение граждан, включая частичное или полное закрытие дорог и ограничение общественного транспорта. В некоторых случаях также вводится режим комендантского часа, запрещающий передвижение в определенное время суток без особого разрешения.

Могут быть введены и другие меры, такие как ограничение доступа к информации о ходе операции. Это делается для предотвращения утечки данных, которые могут помешать эффективному проведению операции. В местах проведения КТО также может быть усилена охрана общественного порядка и введены временные запреты на продажу оружия и спиртных напитков.

Важной частью режима КТО является работа с населением. Жителям разъясняются правила поведения в условиях операции, а также сообщается о возможных эвакуациях и временных ограничениях. Такие меры помогают минимизировать неудобства для граждан и обеспечить их безопасность в условиях повышенного риска. Режим КТО действует до тех пор, пока ситуация не будет полностью нормализована и угроза будет устранена.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31