Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 11:43

9 августа отмечается День воинской славы России

Фото с сайта:
ria.ru
9 августа отмечается День воинской славы России, приуроченный к первой в российской истории крупной морской победе русского флота — в Гангутском сражении.

К 1714 году Россией в ходе Северной войны (1700–1721 годы) со Швецией уже была отвоёвана большая часть Финляндии, ключевые порты Эстляндии и Лифляндии. Одной из основных целей России оставалось получение свободного выхода к Балтийскому морю, где всё ещё господствовали шведы.

Благодаря умелому использованию преимуществ гребного флота перед парусным в мелководных прибрежных районах и рациональному распределению сил Петру I удалось добиться грандиозного военного успеха.

В результате сражения были захвачены 10 шведских судов, включая флагманский фрегат «Элефант», в абордаже которого лично принимал участие Пётр I. Шведы потеряли убитыми и пленными около тысячи человек.

Разгром шведского флота у мыса Гангут кардинально изменил расстановку сил в регионе. По своему значению это сражение было сравнимо с Полтавской битвой. Позиции шведского флота были ослаблены, нашей стране был обеспечен свободный выход к Балтийскому морю, получено преимущество в Финском и Ботническом заливах, созданы условия для перенесения военных действий на территорию Швеции. Итоги Гангутской баталии способствовали становлению России в качестве великой морской державы.

9 сентября 1714 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю победы в Гангутском сражении. Захваченные шведские корабли были проведены по Неве – так родилась славная петровская традиция военных морских парадов.

В честь морского триумфа России была учреждена специальная медаль и построен храм Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031