Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 11:43

9 августа отмечается День воинской славы России

Фото с сайта:
ria.ru
9 августа отмечается День воинской славы России, приуроченный к первой в российской истории крупной морской победе русского флота — в Гангутском сражении.

К 1714 году Россией в ходе Северной войны (1700–1721 годы) со Швецией уже была отвоёвана большая часть Финляндии, ключевые порты Эстляндии и Лифляндии. Одной из основных целей России оставалось получение свободного выхода к Балтийскому морю, где всё ещё господствовали шведы.

Благодаря умелому использованию преимуществ гребного флота перед парусным в мелководных прибрежных районах и рациональному распределению сил Петру I удалось добиться грандиозного военного успеха.

В результате сражения были захвачены 10 шведских судов, включая флагманский фрегат «Элефант», в абордаже которого лично принимал участие Пётр I. Шведы потеряли убитыми и пленными около тысячи человек.

Разгром шведского флота у мыса Гангут кардинально изменил расстановку сил в регионе. По своему значению это сражение было сравнимо с Полтавской битвой. Позиции шведского флота были ослаблены, нашей стране был обеспечен свободный выход к Балтийскому морю, получено преимущество в Финском и Ботническом заливах, созданы условия для перенесения военных действий на территорию Швеции. Итоги Гангутской баталии способствовали становлению России в качестве великой морской державы.

9 сентября 1714 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю победы в Гангутском сражении. Захваченные шведские корабли были проведены по Неве – так родилась славная петровская традиция военных морских парадов.

В честь морского триумфа России была учреждена специальная медаль и построен храм Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге.
Печать
Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39Ушедший год стал для регионов испытанием на прочность12:32Мэр Кургана Антон Науменко провёл очередное заседание штаба по транспорту12:21Пока пятерка не артикулирует образ страны завтрашнего дня12:18Северному морскому пути не хватает железнодорожных подходов12:08БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»11:59Туризм в Мурманской области нуждается в стандартах и контроле11:50Парфенчиков поручил навести порядок у городских контейнерных площадок11:41Помощь рядом: более 1,7 тысячи госпабликов работают для жителей Приморья11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031