Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 11:43

9 августа отмечается День воинской славы России

Фото с сайта:
ria.ru
9 августа отмечается День воинской славы России, приуроченный к первой в российской истории крупной морской победе русского флота — в Гангутском сражении.

К 1714 году Россией в ходе Северной войны (1700–1721 годы) со Швецией уже была отвоёвана большая часть Финляндии, ключевые порты Эстляндии и Лифляндии. Одной из основных целей России оставалось получение свободного выхода к Балтийскому морю, где всё ещё господствовали шведы.

Благодаря умелому использованию преимуществ гребного флота перед парусным в мелководных прибрежных районах и рациональному распределению сил Петру I удалось добиться грандиозного военного успеха.

В результате сражения были захвачены 10 шведских судов, включая флагманский фрегат «Элефант», в абордаже которого лично принимал участие Пётр I. Шведы потеряли убитыми и пленными около тысячи человек.

Разгром шведского флота у мыса Гангут кардинально изменил расстановку сил в регионе. По своему значению это сражение было сравнимо с Полтавской битвой. Позиции шведского флота были ослаблены, нашей стране был обеспечен свободный выход к Балтийскому морю, получено преимущество в Финском и Ботническом заливах, созданы условия для перенесения военных действий на территорию Швеции. Итоги Гангутской баталии способствовали становлению России в качестве великой морской державы.

9 сентября 1714 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю победы в Гангутском сражении. Захваченные шведские корабли были проведены по Неве – так родилась славная петровская традиция военных морских парадов.

В честь морского триумфа России была учреждена специальная медаль и построен храм Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031