Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 11:43

9 августа отмечается День воинской славы России

Фото с сайта:
ria.ru
9 августа отмечается День воинской славы России, приуроченный к первой в российской истории крупной морской победе русского флота — в Гангутском сражении.

К 1714 году Россией в ходе Северной войны (1700–1721 годы) со Швецией уже была отвоёвана большая часть Финляндии, ключевые порты Эстляндии и Лифляндии. Одной из основных целей России оставалось получение свободного выхода к Балтийскому морю, где всё ещё господствовали шведы.

Благодаря умелому использованию преимуществ гребного флота перед парусным в мелководных прибрежных районах и рациональному распределению сил Петру I удалось добиться грандиозного военного успеха.

В результате сражения были захвачены 10 шведских судов, включая флагманский фрегат «Элефант», в абордаже которого лично принимал участие Пётр I. Шведы потеряли убитыми и пленными около тысячи человек.

Разгром шведского флота у мыса Гангут кардинально изменил расстановку сил в регионе. По своему значению это сражение было сравнимо с Полтавской битвой. Позиции шведского флота были ослаблены, нашей стране был обеспечен свободный выход к Балтийскому морю, получено преимущество в Финском и Ботническом заливах, созданы условия для перенесения военных действий на территорию Швеции. Итоги Гангутской баталии способствовали становлению России в качестве великой морской державы.

9 сентября 1714 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю победы в Гангутском сражении. Захваченные шведские корабли были проведены по Неве – так родилась славная петровская традиция военных морских парадов.

В честь морского триумфа России была учреждена специальная медаль и построен храм Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031