Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 09:10

Сохранение и развитие родных языков обсуждают в Хабаровске

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал межрегиональный форум "Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении". В дискуссионных площадках принимают участие педагоги, преподаватели вузов и научно-исследовательских институтов, представители некоммерческих организаций и ассоциаций из 14 регионов страны.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, форум проходит в очно-дистанционном формате на площадке краевого института развития образования имени К.Д. Ушинского. В течение трех дней участники будут обсуждать вопросы сохранения и развития родных языков и национальных культур, роль выдающихся исследователей дальневосточного Севера и его народов.

Педагоги поделятся лучшими практиками по обучению родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также определят планы работы на предстоящий учебный год.

Важной составляющей программы станут курсы повышения квалификации для учителей родного языка. Кроме того, в рамках форума пройдут мастер-классы, открытые занятия, образовательные события, встречи с дальневосточными писателями, экскурсии, выставки и выступления народных коллективов.

В ведомстве добавили, что в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Родные языки и литературу изучают более 2000 детей в 31 образовательной организации края. Для них ведут занятия 56 педагогов.

Отметим, что период с 2022 по 2032 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов мира. Хабаровский край активно подключился к реализации плана мероприятий по его проведению, в том числе по размещению информации на многоязычной онлайн-платформе, поддерживаемой ЮНЕСКО.
Печать
Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире09:18СМИ: в Кремле сформулировали идеологическую триаду России09:00Избраны главы двух округов в Рязанской области08:42В 2026 году будут сформированы 63 региональных избиркомов08:19В Новосибирской области принят бюджет на 2026-2028 годы08:03Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031