Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 09:10

Сохранение и развитие родных языков обсуждают в Хабаровске

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал межрегиональный форум "Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении". В дискуссионных площадках принимают участие педагоги, преподаватели вузов и научно-исследовательских институтов, представители некоммерческих организаций и ассоциаций из 14 регионов страны.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, форум проходит в очно-дистанционном формате на площадке краевого института развития образования имени К.Д. Ушинского. В течение трех дней участники будут обсуждать вопросы сохранения и развития родных языков и национальных культур, роль выдающихся исследователей дальневосточного Севера и его народов.

Педагоги поделятся лучшими практиками по обучению родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также определят планы работы на предстоящий учебный год.

Важной составляющей программы станут курсы повышения квалификации для учителей родного языка. Кроме того, в рамках форума пройдут мастер-классы, открытые занятия, образовательные события, встречи с дальневосточными писателями, экскурсии, выставки и выступления народных коллективов.

В ведомстве добавили, что в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Родные языки и литературу изучают более 2000 детей в 31 образовательной организации края. Для них ведут занятия 56 педагогов.

Отметим, что период с 2022 по 2032 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов мира. Хабаровский край активно подключился к реализации плана мероприятий по его проведению, в том числе по размещению информации на многоязычной онлайн-платформе, поддерживаемой ЮНЕСКО.
Печать
Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728