Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 09:10

Сохранение и развитие родных языков обсуждают в Хабаровске

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал межрегиональный форум "Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении". В дискуссионных площадках принимают участие педагоги, преподаватели вузов и научно-исследовательских институтов, представители некоммерческих организаций и ассоциаций из 14 регионов страны.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, форум проходит в очно-дистанционном формате на площадке краевого института развития образования имени К.Д. Ушинского. В течение трех дней участники будут обсуждать вопросы сохранения и развития родных языков и национальных культур, роль выдающихся исследователей дальневосточного Севера и его народов.

Педагоги поделятся лучшими практиками по обучению родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также определят планы работы на предстоящий учебный год.

Важной составляющей программы станут курсы повышения квалификации для учителей родного языка. Кроме того, в рамках форума пройдут мастер-классы, открытые занятия, образовательные события, встречи с дальневосточными писателями, экскурсии, выставки и выступления народных коллективов.

В ведомстве добавили, что в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Родные языки и литературу изучают более 2000 детей в 31 образовательной организации края. Для них ведут занятия 56 педагогов.

Отметим, что период с 2022 по 2032 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов мира. Хабаровский край активно подключился к реализации плана мероприятий по его проведению, в том числе по размещению информации на многоязычной онлайн-платформе, поддерживаемой ЮНЕСКО.
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031