Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 09:10

Сохранение и развитие родных языков обсуждают в Хабаровске

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал межрегиональный форум "Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении". В дискуссионных площадках принимают участие педагоги, преподаватели вузов и научно-исследовательских институтов, представители некоммерческих организаций и ассоциаций из 14 регионов страны.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, форум проходит в очно-дистанционном формате на площадке краевого института развития образования имени К.Д. Ушинского. В течение трех дней участники будут обсуждать вопросы сохранения и развития родных языков и национальных культур, роль выдающихся исследователей дальневосточного Севера и его народов.

Педагоги поделятся лучшими практиками по обучению родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также определят планы работы на предстоящий учебный год.

Важной составляющей программы станут курсы повышения квалификации для учителей родного языка. Кроме того, в рамках форума пройдут мастер-классы, открытые занятия, образовательные события, встречи с дальневосточными писателями, экскурсии, выставки и выступления народных коллективов.

В ведомстве добавили, что в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Родные языки и литературу изучают более 2000 детей в 31 образовательной организации края. Для них ведут занятия 56 педагогов.

Отметим, что период с 2022 по 2032 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов мира. Хабаровский край активно подключился к реализации плана мероприятий по его проведению, в том числе по размещению информации на многоязычной онлайн-платформе, поддерживаемой ЮНЕСКО.
Печать
Станислав Гольдфарб избран председателем ОП Иркутска23:00Минюст внес в реестр иностранных агентов новостной портал «DOXA»22:50Глава МИД РФ направил приветствие участникам VI Северного форума22:39Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930