Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 09:57

В Азербайджане стартует агитационная кампания

 
Агитационная кампания на внеочередных парламентских выборах, назначенных на 1 сентября, начинается в Азербайджане.

"Согласно избирательному кодексу, агитационная кампания стартует за 23 дня до дня голосования, то есть 9 августа, и завершится в 08:00 по местному времени (07:00 мск) 31 августа - ровно за сутки до открытия избирательных участков", - уточнили в Центризбиркоме (ЦИК) страны.

С утра пятницы на специальных щитах, установленных на улицах в городах и районах республики, появятся плакаты с программами кандидатов и постеры, призывающие голосовать за того или иного претендента на депутатское кресло в 125-местном однопалатном парламенте Азербайджана.

По данным ЦИК, по состоянию на 9 августа регистрацию прошли 1 030 кандидатов, 305 из них представляют 25 политических партий, остальные являются независимыми. Наибольшее число кандидатов выдвинула правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), лидером которой является президент страны Ильхам Алиев. Претенденты от нее зарегистрированы во всех 125 действующих в стране одномандатных избирательных округах.

Прием документов для регистрации кандидатов завершился 2 августа. Согласно законодательству, окружные избирательные комиссии должны принять решение о регистрации кандидата в течение семи дней после предоставления им подписных листов и других необходимых документов.

Право на бесплатное эфирное время для предвыборной агитации на Общественном телевидении и безвозмездный доступ к государственным СМИ получают только те политические партии и избирательные блоки, чьи кандидаты зарегистрированы более чем в 60 округах. Доступ претендентов к платному эфиру и местам в печатных СМИ не ограничен. Кроме того, ЦИК выделил более 5 тыс. открытых площадок и закрытых помещений для ведения предвыборной агитации.

Внеочередные парламентские выборы
21 июня парламент Азербайджана принял обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву с инициативой назначить внеочередные парламентские выборы. Необходимость переноса выборов в законодательном органе мотивировали тем, что в ноябре 2024 года, когда они должны были состояться по плану, в Азербайджане будут проводиться 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-29) и другие крупные международные мероприятия. 28 июня глава государства подписал распоряжение о роспуске парламента шестого созыва и назначении внеочередных выборов в законодательный орган на 1 сентября.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов, проходящих по мажоритарной системе.

Отличительная особенность предстоящих парламентских выборов будет состоять в том, что они впервые пройдут на всей территории страны, включая Карабах и Восточный Зангезур, где созданы 34 постоянных избирательных участка. Голосования за рубежом, согласно законодательству, не предусмотрено.
Печать
Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031