Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 22:38

Об итогах первого дня форума «Арктика – Регионы»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
На площадке форума «Арктика – Регионы» с журналистами встретились губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и специальный представитель по вопросам развития Арктики группы компаний «Росатом» Владимир Панов.

Отвечая на вопросы о значении мастер-планов, Гаджимагомед Гусейнов отметил, что это механизмы для улучшения жизни людей в регионах.

– Проекты, входящие в мастер-планы арктических территорий, нацелены на то, чтобы изменить условия жизни людей. Важный этап в их подготовке – это сбор информации от самих людей: что их не устраивает и что именно они хотят изменить в своих городах. Мы провели эту работу, обозначили по каждой агломерации перечень приоритетных запросов граждан и по нему готовим предложение в комплексную программу развития, которая будет утверждаться Правительством, – пояснил Гаджимагомед Гусейнов.

Также спикер упомянул три важные задачи развития Северного морского пути:

– Эта инфраструктура в полной мере должна обеспечить безопасность судоходства. Также мы должны создать всю необходимую транспортную инфраструктуру, которая сможет подвезти грузы к Северному морскому пути. И нам, безусловно, нужно построить флот.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, предлагаемый сегодня мастер-план Архангельской агломерации – это набор мероприятий, который связан с социальным и экономическим развитием.

– Базовое направление – это строительство нового глубоководного района порта, что станет драйвером для развития экономики, – отметил глава региона. – Не менее важно укрепление научно-образовательного звена: сейчас строится межвузовский кампус. Это позволит нам связать воедино возможности наших образовательных учреждений и науки, которые должны работать по заказу крупного бизнеса и разрабатывать те проекты, которые в дальнейшем будут коммерциализироваться на предприятиях. Ну а самое главное – сохранить ту историю, которой гордится Архангельская область, и при этом создать современную конкурентную экономику будущего.

Кроме того, губернатор Архангельской области отметил особые социальные условия для привлечения кадров в регион. Среди них – возможность комфортного отдыха, прогулок с ребенком, достойное образование детей, начиная с дошкольного возраста и заканчивая вузом, престижная работа, хорошие дороги.

– А чтобы мы могли конкурировать с мегаполисами, мы должны создавать базовые условия для проживания лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, – сказал Александр Цыбульский.

О том, какие работы ведутся в порту Архангельска для реализации проекта международной контейнерной перевозки, рассказал специальный представитель по вопросам развития Арктики группы компаний «Росатом» Владимир Панов.

– Первый этап работы по данному направлению уже идет. Компания NewNew Shipping Line, которая сегодня присутствует на форуме, также говорит о своих планах осуществить более 10 рейсов в рамках действующего терминала. Задача второго этапа – создание и реализация глубоководного порта в Архангельске, который будет в районе Куи и позволит принимать крупнотоннажные суда. Дело в том, что глубины действующего терминала ограничивают возможность серьезных объемов. Второй ограничивающий фактор – объемы железной дороги, поэтому сейчас губернатор и его команда делают анализ второго этапа работы, Росатом в этом активно участвует, – сообщил Владимир Панов.

II Форум «Арктика – Регионы» проходит в Архангельске 8–9 августа 2024 года. Второй раз он становится площадкой для встречи операторов нефтегазовых и горнорудных проектов в Арктике, владельцев транспортного, промыслового и ледокольного флота, представителей крупных промышленных и логистических компаний, крупнейших судостроительных, машиностроительных и судоремонтных предприятий, отраслевых экспертов и представителей органов государственной власти.

Ключевыми темами форума стали развитие опорных населенных пунктов в Арктике и механизмы реализации мастер-планов арктических городов. Традиционно большое внимание уделено вопросам развития Северного морского пути, портовой инфраструктуры и судоходства, судостроения, судоремонта и подготовки кадров для различных отраслей.

Официальными партнерами форума выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и госкорпорация «Росатом».

Организатором ежегодного делового форума «Арктика – Регионы» является правительство Архангельской области, соорганизатором – официальный организатор в России конгрессно-выставочных мероприятий ООО «НЕВА-Интернэшнл».
Печать
В Калужской области поддерживают участие женщин в жизни региона22:59Кожемяко: Создать единую систему мониторинга угроз туристам22:47Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:36Чернышенко рассказал о работе экосистемы соцразвития Добро.рф22:24Китайский инвестор создаст новый промышленный парк в Хабаровске22:11Ле Пен считает, что решение суда по ее делу - политическое21:58Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев21:48На Алтае выберут «Лучшего социально-ответственного работодателя»21:36Почему нелегальная миграция существует21:25Солодов 10 апреля представит результаты работы за пять лет21:14Орловский горсовет изменил схему избирательных округов21:01Завершился приём заявок на программу «Патриоты Бурятии»20:51В Бурятии стартовали «Краеведческие недели»20:40Завершился районный этап шахматного турнира на приз ИК Петербурга20:27Стубб считает, что Трампу не стоит доверять Путину20:17Отсрочат ли россиянам выход на пенсию в случае повышения возраста молодежи20:05Местные выборы и референдумы 30 марта: итоги общественного мониторинга19:48В новые регионы России и на СВО призывники направляться не будут19:202026-ой станет последним большим политическим сезоном в это десятилетии19:04Автопром в России19:00Более 23 млрд рублей направили на развитие здравоохранения в Якутии18:57Роберта Фицо назвали идиотом18:52На Акима Апачева составлен протокол за граффити в Судже18:45Волонтёры продолжают очищать побережье Анапы от нефтепродуктов18:39Коммунисты Хакасии выбрали нового лидера18:33В Совете Федерации проходят Дни Пермского края18:27Зачем Трамп сделал Зеленскому неприемлемое предложение18:08В РПЦ призвали законодательно запретить стирать кресты с изображений храмов17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930