Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 22:38

Об итогах первого дня форума «Арктика – Регионы»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
На площадке форума «Арктика – Регионы» с журналистами встретились губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и специальный представитель по вопросам развития Арктики группы компаний «Росатом» Владимир Панов.

Отвечая на вопросы о значении мастер-планов, Гаджимагомед Гусейнов отметил, что это механизмы для улучшения жизни людей в регионах.

– Проекты, входящие в мастер-планы арктических территорий, нацелены на то, чтобы изменить условия жизни людей. Важный этап в их подготовке – это сбор информации от самих людей: что их не устраивает и что именно они хотят изменить в своих городах. Мы провели эту работу, обозначили по каждой агломерации перечень приоритетных запросов граждан и по нему готовим предложение в комплексную программу развития, которая будет утверждаться Правительством, – пояснил Гаджимагомед Гусейнов.

Также спикер упомянул три важные задачи развития Северного морского пути:

– Эта инфраструктура в полной мере должна обеспечить безопасность судоходства. Также мы должны создать всю необходимую транспортную инфраструктуру, которая сможет подвезти грузы к Северному морскому пути. И нам, безусловно, нужно построить флот.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, предлагаемый сегодня мастер-план Архангельской агломерации – это набор мероприятий, который связан с социальным и экономическим развитием.

– Базовое направление – это строительство нового глубоководного района порта, что станет драйвером для развития экономики, – отметил глава региона. – Не менее важно укрепление научно-образовательного звена: сейчас строится межвузовский кампус. Это позволит нам связать воедино возможности наших образовательных учреждений и науки, которые должны работать по заказу крупного бизнеса и разрабатывать те проекты, которые в дальнейшем будут коммерциализироваться на предприятиях. Ну а самое главное – сохранить ту историю, которой гордится Архангельская область, и при этом создать современную конкурентную экономику будущего.

Кроме того, губернатор Архангельской области отметил особые социальные условия для привлечения кадров в регион. Среди них – возможность комфортного отдыха, прогулок с ребенком, достойное образование детей, начиная с дошкольного возраста и заканчивая вузом, престижная работа, хорошие дороги.

– А чтобы мы могли конкурировать с мегаполисами, мы должны создавать базовые условия для проживания лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, – сказал Александр Цыбульский.

О том, какие работы ведутся в порту Архангельска для реализации проекта международной контейнерной перевозки, рассказал специальный представитель по вопросам развития Арктики группы компаний «Росатом» Владимир Панов.

– Первый этап работы по данному направлению уже идет. Компания NewNew Shipping Line, которая сегодня присутствует на форуме, также говорит о своих планах осуществить более 10 рейсов в рамках действующего терминала. Задача второго этапа – создание и реализация глубоководного порта в Архангельске, который будет в районе Куи и позволит принимать крупнотоннажные суда. Дело в том, что глубины действующего терминала ограничивают возможность серьезных объемов. Второй ограничивающий фактор – объемы железной дороги, поэтому сейчас губернатор и его команда делают анализ второго этапа работы, Росатом в этом активно участвует, – сообщил Владимир Панов.

II Форум «Арктика – Регионы» проходит в Архангельске 8–9 августа 2024 года. Второй раз он становится площадкой для встречи операторов нефтегазовых и горнорудных проектов в Арктике, владельцев транспортного, промыслового и ледокольного флота, представителей крупных промышленных и логистических компаний, крупнейших судостроительных, машиностроительных и судоремонтных предприятий, отраслевых экспертов и представителей органов государственной власти.

Ключевыми темами форума стали развитие опорных населенных пунктов в Арктике и механизмы реализации мастер-планов арктических городов. Традиционно большое внимание уделено вопросам развития Северного морского пути, портовой инфраструктуры и судоходства, судостроения, судоремонта и подготовки кадров для различных отраслей.

Официальными партнерами форума выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и госкорпорация «Росатом».

Организатором ежегодного делового форума «Арктика – Регионы» является правительство Архангельской области, соорганизатором – официальный организатор в России конгрессно-выставочных мероприятий ООО «НЕВА-Интернэшнл».
Печать
Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланд рассмотрят жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930