Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 18:43

Как Украина рассорилась с государствами Сахеля

Фото с сайта:
Getty Images
Власти Мали и Нигера разорвали дипломатические отношения с Украиной, а в Буркина-Фасо и Сенегале осудили деструктивные действия Киева в регионе.

Причиной тому стало заявление представителя ГУР МО Украины Андрея Юсова о том, что украинские военные оказали поддержку террористической группировке, которая атаковала отряд вооруженных сил Мали, в конце июля недалеко от города Тинзаутин. Заявление, подкрепленное позднее фото боевиков с украинским флагом, вызвало бурную реакцию в и без того неспокойном регионе Западной Африки, где конфликты с джихадистами длятся уже десятилетиями.

Как сообщило агентство РИА Новости, в минувшую субботу МИД Сенегала выразил протест украинскому послу Юрию Пивоварову, который также выполняет функции представителя Киева в Либерии, Гвинее, Гвинее-Бисау и Кот-д'Ивуаре. В заявлении власти страны подчеркнули, что отвергают терроризм в любых проявлениях, а также выразили поддержку соседнему Мали.

Французская газета Le Monde сообщала, что малийские боевики проходили профессиональную подготовку с помощью украинских спецслужб, которые учили их пользоваться взрывчаткой и управлять FPV-дронами, что косвенно подтвердил представитель повстанцев из CSP-DPA Мохамед Эльмаулуд Рамадан.

Французский же журнал Le Point в прошлом месяце писал, что к концу 2024 года Киев планирует открыть 20 посольств в странах Африки, чтобы вступить с Москвой в "гибридный конфликт" на континенте. Впрочем, пока результат лишь отрицательный: четвертого августа о разрыве дипломатических отношений с Украиной заявило правительство Мали, указав на ее вмешательство в дела суверенного государства и грубое нарушение Устава ООН, а в среду стало известно об аналогичном решении властей Нигера.

В Киеве назвали решение о разрыве дипотношений "поспешным и недальновидным", а также "решительно отвергли" заявление о поддержке международных террористических организаций. Оправдания не помогли. Как в среду в своем официальном Telegram-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова, "случай с Мали открывает глаза странам Глобального юга на то, что на самом деле представляет из себя киевский режим".

Африканист Виктор Васильев в своем Telegram-канале также обратил внимание на заявление советника президента Центральноафриканской Республики Фиделя Гуанджика о грядущих в стране массовых акциях "против бандитских группировок и действий украинского правительства в пользу террористов в Мали". Кроме того, эксперт привел выдержку из коммюнике Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), в котором международная организация осудила попытку "втянуть страны региона в текущие геополитические столкновения".

Впрочем, позиции в Сахеле теряет не только Украина. Ранее правительства Нигера, Мали и Буркина-Фасо также распорядились вывести со своей территории французские и американские военные контингенты. По данным газеты The New York Times, теперь в Вашингтоне спешно ищут новых партнеров, однако "переговоры пока находятся на крайне ранних стадиях".
Печать
Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728