Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 18:43

Как Украина рассорилась с государствами Сахеля

Фото с сайта:
Getty Images
Власти Мали и Нигера разорвали дипломатические отношения с Украиной, а в Буркина-Фасо и Сенегале осудили деструктивные действия Киева в регионе.

Причиной тому стало заявление представителя ГУР МО Украины Андрея Юсова о том, что украинские военные оказали поддержку террористической группировке, которая атаковала отряд вооруженных сил Мали, в конце июля недалеко от города Тинзаутин. Заявление, подкрепленное позднее фото боевиков с украинским флагом, вызвало бурную реакцию в и без того неспокойном регионе Западной Африки, где конфликты с джихадистами длятся уже десятилетиями.

Как сообщило агентство РИА Новости, в минувшую субботу МИД Сенегала выразил протест украинскому послу Юрию Пивоварову, который также выполняет функции представителя Киева в Либерии, Гвинее, Гвинее-Бисау и Кот-д'Ивуаре. В заявлении власти страны подчеркнули, что отвергают терроризм в любых проявлениях, а также выразили поддержку соседнему Мали.

Французская газета Le Monde сообщала, что малийские боевики проходили профессиональную подготовку с помощью украинских спецслужб, которые учили их пользоваться взрывчаткой и управлять FPV-дронами, что косвенно подтвердил представитель повстанцев из CSP-DPA Мохамед Эльмаулуд Рамадан.

Французский же журнал Le Point в прошлом месяце писал, что к концу 2024 года Киев планирует открыть 20 посольств в странах Африки, чтобы вступить с Москвой в "гибридный конфликт" на континенте. Впрочем, пока результат лишь отрицательный: четвертого августа о разрыве дипломатических отношений с Украиной заявило правительство Мали, указав на ее вмешательство в дела суверенного государства и грубое нарушение Устава ООН, а в среду стало известно об аналогичном решении властей Нигера.

В Киеве назвали решение о разрыве дипотношений "поспешным и недальновидным", а также "решительно отвергли" заявление о поддержке международных террористических организаций. Оправдания не помогли. Как в среду в своем официальном Telegram-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова, "случай с Мали открывает глаза странам Глобального юга на то, что на самом деле представляет из себя киевский режим".

Африканист Виктор Васильев в своем Telegram-канале также обратил внимание на заявление советника президента Центральноафриканской Республики Фиделя Гуанджика о грядущих в стране массовых акциях "против бандитских группировок и действий украинского правительства в пользу террористов в Мали". Кроме того, эксперт привел выдержку из коммюнике Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), в котором международная организация осудила попытку "втянуть страны региона в текущие геополитические столкновения".

Впрочем, позиции в Сахеле теряет не только Украина. Ранее правительства Нигера, Мали и Буркина-Фасо также распорядились вывести со своей территории французские и американские военные контингенты. По данным газеты The New York Times, теперь в Вашингтоне спешно ищут новых партнеров, однако "переговоры пока находятся на крайне ранних стадиях".
Печать
Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34В Хакасии члены РО РВИО взошли на гору Позарым в честь Дня Победы09:23Глава округа в Курганской области лишился поста после проверки09:15В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031