Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 08:40

Развитие сотрудничества Беларуси и Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Об этом в Якутске на заседании Рабочей группы по сотрудничеству между Якутией и Республикой Беларусь заявил первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов.

«У нас хорошая динамика развития отношений. По итогам 2023 года объем внешней торговли между Якутией и Республикой Беларусь составил 41 млн. долларов, что на 20% больше, чем в 2022 году. Мы имеем богатый опыт сотрудничества в различных сферах — в области экономики, торговли, культуры и туризма. Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет укреплять экономические связи, создавать новые рабочие места, и повышать уровень жизни наших граждан», – подчеркнул Джулустан Борисов.

Министр экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь отметил, что 27 лет сотрудничества показали стабильный рост взаимодействия и укрепили связи между Беларусью и Якутией.

«Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества в нефтехимии, фармацевтике, строительстве, готовы наращивать поставки кабельной продукции и оборудования для модернизации электроэнергетической системы региона. Предлагаем также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства – за счет экспорта не только готовой продукции, но и технологий ее производства и переработки. И, конечно же, особую значимость в текущих условиях имеют развитие промышленной кооперации и усиление инвестиционного взаимодействия», - сказал Юрий Чеботарь.

Особое внимание на заседании Рабочей группы по сотрудничеству было уделено увеличению внешнеторгового оборота, который успешно удвоился в 2023 году. Беларусь готова расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию. В частности, предлагается увеличить поставки погрузчиков, тракторов, карьерных самосвалов, а в сельском хозяйстве – нарастить экспорт готовой продукции и технологий ее производства и переработки.

В завершение заседания в присутствии Юрия Чеботаря и Джулустана Борисова состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Якутии.

Напомним, в 1997 году Республики Беларусь и Якутия подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В 2021 году был принят План мероприятий по реализации Соглашения. В июле 2022 года была создана двусторонняя рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2024 года подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Якутией и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2025-2027 годы.

Команда Республики Беларусь приняла участие в VIII летних Международных играх «Дети Азии» в составе 187 человек и заняла третье место в общем медальном зачёте, в активе сборной команды Республики Беларусь 78 наград.

Игры в Якутии посетили почетные гости - Министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук и Президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.
Печать
Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52Борьба между старой и новой оппозицией16:38В Бурятии к ЕДГ подготовят 2,5 тысячи общественных наблюдателей16:27Изоляция Армении от российского рынка – это самоубийство16:11Угрожать нужно не Киеву или Лондону, а Люксембургу и Женеве15:56Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25ЛДПР выдвинула кандидатов в заксобрание Прикамья и гордуму Перми15:12Европа боится проиграть в гонке ИИ14:59Выборы в заксобрание Приамурья: ЕР подала документы в избирком14:48Киевский режим угрожает членам избиркомов на Запорожье14:36Глава Копейска в Челябинской области досрочно покинула пост14:22Стахановские темпы производства СЭС14:04Глава Башкирии перераспределил полномочия вице-премьеров13:55ЦИК раскрыл данные о ходе выдвижения кандидатов на выборах-202613:40Последний штрих конституционной реформы13:22Ле Пен примет участие в выборах президента Франции в 2027 году13:13В Бурятии горожане добились права на свои гаражи12:56В Калининградской области массово разоружают людей12:53Новак: Ситуация на рынке топлива остаётся напряжённой12:48Юрий Матузов поздравил нового прокурора Воронежской области с назначением12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031