Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 08:40

Развитие сотрудничества Беларуси и Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Об этом в Якутске на заседании Рабочей группы по сотрудничеству между Якутией и Республикой Беларусь заявил первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов.

«У нас хорошая динамика развития отношений. По итогам 2023 года объем внешней торговли между Якутией и Республикой Беларусь составил 41 млн. долларов, что на 20% больше, чем в 2022 году. Мы имеем богатый опыт сотрудничества в различных сферах — в области экономики, торговли, культуры и туризма. Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет укреплять экономические связи, создавать новые рабочие места, и повышать уровень жизни наших граждан», – подчеркнул Джулустан Борисов.

Министр экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь отметил, что 27 лет сотрудничества показали стабильный рост взаимодействия и укрепили связи между Беларусью и Якутией.

«Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества в нефтехимии, фармацевтике, строительстве, готовы наращивать поставки кабельной продукции и оборудования для модернизации электроэнергетической системы региона. Предлагаем также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства – за счет экспорта не только готовой продукции, но и технологий ее производства и переработки. И, конечно же, особую значимость в текущих условиях имеют развитие промышленной кооперации и усиление инвестиционного взаимодействия», - сказал Юрий Чеботарь.

Особое внимание на заседании Рабочей группы по сотрудничеству было уделено увеличению внешнеторгового оборота, который успешно удвоился в 2023 году. Беларусь готова расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию. В частности, предлагается увеличить поставки погрузчиков, тракторов, карьерных самосвалов, а в сельском хозяйстве – нарастить экспорт готовой продукции и технологий ее производства и переработки.

В завершение заседания в присутствии Юрия Чеботаря и Джулустана Борисова состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Якутии.

Напомним, в 1997 году Республики Беларусь и Якутия подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В 2021 году был принят План мероприятий по реализации Соглашения. В июле 2022 года была создана двусторонняя рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2024 года подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Якутией и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2025-2027 годы.

Команда Республики Беларусь приняла участие в VIII летних Международных играх «Дети Азии» в составе 187 человек и заняла третье место в общем медальном зачёте, в активе сборной команды Республики Беларусь 78 наград.

Игры в Якутии посетили почетные гости - Министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук и Президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31