Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 08:40

Развитие сотрудничества Беларуси и Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Об этом в Якутске на заседании Рабочей группы по сотрудничеству между Якутией и Республикой Беларусь заявил первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов.

«У нас хорошая динамика развития отношений. По итогам 2023 года объем внешней торговли между Якутией и Республикой Беларусь составил 41 млн. долларов, что на 20% больше, чем в 2022 году. Мы имеем богатый опыт сотрудничества в различных сферах — в области экономики, торговли, культуры и туризма. Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет укреплять экономические связи, создавать новые рабочие места, и повышать уровень жизни наших граждан», – подчеркнул Джулустан Борисов.

Министр экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь отметил, что 27 лет сотрудничества показали стабильный рост взаимодействия и укрепили связи между Беларусью и Якутией.

«Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества в нефтехимии, фармацевтике, строительстве, готовы наращивать поставки кабельной продукции и оборудования для модернизации электроэнергетической системы региона. Предлагаем также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства – за счет экспорта не только готовой продукции, но и технологий ее производства и переработки. И, конечно же, особую значимость в текущих условиях имеют развитие промышленной кооперации и усиление инвестиционного взаимодействия», - сказал Юрий Чеботарь.

Особое внимание на заседании Рабочей группы по сотрудничеству было уделено увеличению внешнеторгового оборота, который успешно удвоился в 2023 году. Беларусь готова расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию. В частности, предлагается увеличить поставки погрузчиков, тракторов, карьерных самосвалов, а в сельском хозяйстве – нарастить экспорт готовой продукции и технологий ее производства и переработки.

В завершение заседания в присутствии Юрия Чеботаря и Джулустана Борисова состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Якутии.

Напомним, в 1997 году Республики Беларусь и Якутия подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В 2021 году был принят План мероприятий по реализации Соглашения. В июле 2022 года была создана двусторонняя рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2024 года подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Якутией и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2025-2027 годы.

Команда Республики Беларусь приняла участие в VIII летних Международных играх «Дети Азии» в составе 187 человек и заняла третье место в общем медальном зачёте, в активе сборной команды Республики Беларусь 78 наград.

Игры в Якутии посетили почетные гости - Министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук и Президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930