Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 08:40

Развитие сотрудничества Беларуси и Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Об этом в Якутске на заседании Рабочей группы по сотрудничеству между Якутией и Республикой Беларусь заявил первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов.

«У нас хорошая динамика развития отношений. По итогам 2023 года объем внешней торговли между Якутией и Республикой Беларусь составил 41 млн. долларов, что на 20% больше, чем в 2022 году. Мы имеем богатый опыт сотрудничества в различных сферах — в области экономики, торговли, культуры и туризма. Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет укреплять экономические связи, создавать новые рабочие места, и повышать уровень жизни наших граждан», – подчеркнул Джулустан Борисов.

Министр экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь отметил, что 27 лет сотрудничества показали стабильный рост взаимодействия и укрепили связи между Беларусью и Якутией.

«Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества в нефтехимии, фармацевтике, строительстве, готовы наращивать поставки кабельной продукции и оборудования для модернизации электроэнергетической системы региона. Предлагаем также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства – за счет экспорта не только готовой продукции, но и технологий ее производства и переработки. И, конечно же, особую значимость в текущих условиях имеют развитие промышленной кооперации и усиление инвестиционного взаимодействия», - сказал Юрий Чеботарь.

Особое внимание на заседании Рабочей группы по сотрудничеству было уделено увеличению внешнеторгового оборота, который успешно удвоился в 2023 году. Беларусь готова расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию. В частности, предлагается увеличить поставки погрузчиков, тракторов, карьерных самосвалов, а в сельском хозяйстве – нарастить экспорт готовой продукции и технологий ее производства и переработки.

В завершение заседания в присутствии Юрия Чеботаря и Джулустана Борисова состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Якутии.

Напомним, в 1997 году Республики Беларусь и Якутия подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В 2021 году был принят План мероприятий по реализации Соглашения. В июле 2022 года была создана двусторонняя рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2024 года подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Якутией и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2025-2027 годы.

Команда Республики Беларусь приняла участие в VIII летних Международных играх «Дети Азии» в составе 187 человек и заняла третье место в общем медальном зачёте, в активе сборной команды Республики Беларусь 78 наград.

Игры в Якутии посетили почетные гости - Министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук и Президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.
Печать
Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31