Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 08:40

Развитие сотрудничества Беларуси и Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Об этом в Якутске на заседании Рабочей группы по сотрудничеству между Якутией и Республикой Беларусь заявил первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов.

«У нас хорошая динамика развития отношений. По итогам 2023 года объем внешней торговли между Якутией и Республикой Беларусь составил 41 млн. долларов, что на 20% больше, чем в 2022 году. Мы имеем богатый опыт сотрудничества в различных сферах — в области экономики, торговли, культуры и туризма. Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет укреплять экономические связи, создавать новые рабочие места, и повышать уровень жизни наших граждан», – подчеркнул Джулустан Борисов.

Министр экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь отметил, что 27 лет сотрудничества показали стабильный рост взаимодействия и укрепили связи между Беларусью и Якутией.

«Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества в нефтехимии, фармацевтике, строительстве, готовы наращивать поставки кабельной продукции и оборудования для модернизации электроэнергетической системы региона. Предлагаем также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства – за счет экспорта не только готовой продукции, но и технологий ее производства и переработки. И, конечно же, особую значимость в текущих условиях имеют развитие промышленной кооперации и усиление инвестиционного взаимодействия», - сказал Юрий Чеботарь.

Особое внимание на заседании Рабочей группы по сотрудничеству было уделено увеличению внешнеторгового оборота, который успешно удвоился в 2023 году. Беларусь готова расширять ассортимент товаров и услуг для поставок в Якутию. В частности, предлагается увеличить поставки погрузчиков, тракторов, карьерных самосвалов, а в сельском хозяйстве – нарастить экспорт готовой продукции и технологий ее производства и переработки.

В завершение заседания в присутствии Юрия Чеботаря и Джулустана Борисова состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Якутии.

Напомним, в 1997 году Республики Беларусь и Якутия подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В 2021 году был принят План мероприятий по реализации Соглашения. В июле 2022 года была создана двусторонняя рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2024 года подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Якутией и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2025-2027 годы.

Команда Республики Беларусь приняла участие в VIII летних Международных играх «Дети Азии» в составе 187 человек и заняла третье место в общем медальном зачёте, в активе сборной команды Республики Беларусь 78 наград.

Игры в Якутии посетили почетные гости - Министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук и Президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.
Печать
Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031