Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 21:33

Суд Таиланда распустил оппозиционную партию, выигравшую выборы

Фото с сайта:
t.me
Конституционный суд Таиланда постановил распустить оппозиционную партию "Движение вперед" в связи с обещанием в ходе избирательной кампании внести изменения в статью 112 Уголовного кодекса, которая защищает честь и достоинство членов королевской семьи. Об этом говорится в решении судебной инстанции.

Суд согласился с доводами избирательной комиссии, которые были изложены в соответствующей петиции, в которой указывалось, что действия партии были направлены на свержение или подрыв конституционной монархии в Таиланде.

Партия "Движение вперед" ранее отвергла выдвинутые против нее обвинения и заявила, что суд не обладает юрисдикцией для вынесения решения по делу. Ее представители также утверждали, что избирком проигнорировал надлежащую правовую процедуру, не дав возможности предоставить доводы в свою защиту до подачи петиции.

Верховный суд 31 января постановил, что экс-лидер партии Лимчаренрат и возглавляемая им политическая сила воспользовались своими правами и свободами, чтобы попытаться свергнуть конституционную монархию, предложив поправки к статье 112 Уголовного кодекса, которая предусматривает тюремное наказание на срок от 3 до 15 лет за оскорбление короля и членов королевской семьи. Эта инициатива продвигалась в ходе избирательной кампании партии в преддверии парламентских выборов в 2023 году. Суд тогда потребовал прекратить любые попытки партии изменить эту статью.

Что будет дальше?
По данным местных СМИ, малоизвестная партия "Тхинкакхаучаувилай", которая не представлена в парламенте, может принять членов "Движения вперед" в свои ряды. Такой шаг должен позволить сохранить кадровую основу партии и избежать сценария, который произошел в 2020 году при роспуске Партии будущего, предшественницы "Движения вперед", когда его члены присоединились к идеологическим оппонентам. Согласно конституции, у депутатов есть 60 дней, чтобы перейти в другую партию, иначе они лишатся своих кресел в парламенте. Местные наблюдатели считают, что ключевые партии правительственной коалиции, такие как "Пхыа Тхаи", "Пхумчайтхаи" и "Объединенная таиландская нация", могут переманить некоторых депутатов на свою сторону.

По итогам прошедших 14 мая прошлого года парламентских выборов партия "Движение вперед" одержала победу и получила 151 депутатское кресло в 500-местной Палате представителей. Партия "Пхыа Тхаи" смогла провести в парламент 141 депутата, показав второй результат. После неудачной попытки "Движения вперед" сформировать правительство "Пхыа Тхаи" выдвинула кандидатом в премьеры Таиланда Сеттху Тхависина. Таким образом, "Пхыа Тхаи" сформировала правительственную коалицию уже без участия победителя парламентских выборов, который был вынужден уйти в оппозицию.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031