Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 21:33

Суд Таиланда распустил оппозиционную партию, выигравшую выборы

Фото с сайта:
t.me
Конституционный суд Таиланда постановил распустить оппозиционную партию "Движение вперед" в связи с обещанием в ходе избирательной кампании внести изменения в статью 112 Уголовного кодекса, которая защищает честь и достоинство членов королевской семьи. Об этом говорится в решении судебной инстанции.

Суд согласился с доводами избирательной комиссии, которые были изложены в соответствующей петиции, в которой указывалось, что действия партии были направлены на свержение или подрыв конституционной монархии в Таиланде.

Партия "Движение вперед" ранее отвергла выдвинутые против нее обвинения и заявила, что суд не обладает юрисдикцией для вынесения решения по делу. Ее представители также утверждали, что избирком проигнорировал надлежащую правовую процедуру, не дав возможности предоставить доводы в свою защиту до подачи петиции.

Верховный суд 31 января постановил, что экс-лидер партии Лимчаренрат и возглавляемая им политическая сила воспользовались своими правами и свободами, чтобы попытаться свергнуть конституционную монархию, предложив поправки к статье 112 Уголовного кодекса, которая предусматривает тюремное наказание на срок от 3 до 15 лет за оскорбление короля и членов королевской семьи. Эта инициатива продвигалась в ходе избирательной кампании партии в преддверии парламентских выборов в 2023 году. Суд тогда потребовал прекратить любые попытки партии изменить эту статью.

Что будет дальше?
По данным местных СМИ, малоизвестная партия "Тхинкакхаучаувилай", которая не представлена в парламенте, может принять членов "Движения вперед" в свои ряды. Такой шаг должен позволить сохранить кадровую основу партии и избежать сценария, который произошел в 2020 году при роспуске Партии будущего, предшественницы "Движения вперед", когда его члены присоединились к идеологическим оппонентам. Согласно конституции, у депутатов есть 60 дней, чтобы перейти в другую партию, иначе они лишатся своих кресел в парламенте. Местные наблюдатели считают, что ключевые партии правительственной коалиции, такие как "Пхыа Тхаи", "Пхумчайтхаи" и "Объединенная таиландская нация", могут переманить некоторых депутатов на свою сторону.

По итогам прошедших 14 мая прошлого года парламентских выборов партия "Движение вперед" одержала победу и получила 151 депутатское кресло в 500-местной Палате представителей. Партия "Пхыа Тхаи" смогла провести в парламент 141 депутата, показав второй результат. После неудачной попытки "Движения вперед" сформировать правительство "Пхыа Тхаи" выдвинула кандидатом в премьеры Таиланда Сеттху Тхависина. Таким образом, "Пхыа Тхаи" сформировала правительственную коалицию уже без участия победителя парламентских выборов, который был вынужден уйти в оппозицию.
Печать
Мадьяр поддержал избрание шахматистки Полгар президентом Венгрии10:47На Алтае состоялся праздник алтайского народа Эл Ойын10:36Надеждин* отказался от участия в выборах в Госдуму10:23Вологодский губернатор открыл памятник Сталину в Череповце10:11Российские школьники завоевали 6 медалей Международной математической олимпиады10:02На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки09:48На Колыме отметили «Бакылдыдяк»09:36Хабаровский край поборется за звание «Просветительский регион года»09:27Выборы брянского губернатора: кандидат от КПРФ сдал документы09:17Европейский политический футбол. Что будет во втором тайме?09:09Центр «ВОИН» построит военно-спортивный городок на XI ВЭФ08:57Владимир Путин обсудил двусторонние отношения с главой МИД КНДР08:47В Сахалинской области усиливают надежность объектов морской инфраструктуры08:46Мессенджер – территория чистого выбора08:36Трутнев: Привлечение инвестиций - приоритет в развитии ДФО08:30ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Зеленые»08:20Гордума Якутска выбрала нового главу города08:03Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031