Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 21:33

Суд Таиланда распустил оппозиционную партию, выигравшую выборы

Фото с сайта:
t.me
Конституционный суд Таиланда постановил распустить оппозиционную партию "Движение вперед" в связи с обещанием в ходе избирательной кампании внести изменения в статью 112 Уголовного кодекса, которая защищает честь и достоинство членов королевской семьи. Об этом говорится в решении судебной инстанции.

Суд согласился с доводами избирательной комиссии, которые были изложены в соответствующей петиции, в которой указывалось, что действия партии были направлены на свержение или подрыв конституционной монархии в Таиланде.

Партия "Движение вперед" ранее отвергла выдвинутые против нее обвинения и заявила, что суд не обладает юрисдикцией для вынесения решения по делу. Ее представители также утверждали, что избирком проигнорировал надлежащую правовую процедуру, не дав возможности предоставить доводы в свою защиту до подачи петиции.

Верховный суд 31 января постановил, что экс-лидер партии Лимчаренрат и возглавляемая им политическая сила воспользовались своими правами и свободами, чтобы попытаться свергнуть конституционную монархию, предложив поправки к статье 112 Уголовного кодекса, которая предусматривает тюремное наказание на срок от 3 до 15 лет за оскорбление короля и членов королевской семьи. Эта инициатива продвигалась в ходе избирательной кампании партии в преддверии парламентских выборов в 2023 году. Суд тогда потребовал прекратить любые попытки партии изменить эту статью.

Что будет дальше?
По данным местных СМИ, малоизвестная партия "Тхинкакхаучаувилай", которая не представлена в парламенте, может принять членов "Движения вперед" в свои ряды. Такой шаг должен позволить сохранить кадровую основу партии и избежать сценария, который произошел в 2020 году при роспуске Партии будущего, предшественницы "Движения вперед", когда его члены присоединились к идеологическим оппонентам. Согласно конституции, у депутатов есть 60 дней, чтобы перейти в другую партию, иначе они лишатся своих кресел в парламенте. Местные наблюдатели считают, что ключевые партии правительственной коалиции, такие как "Пхыа Тхаи", "Пхумчайтхаи" и "Объединенная таиландская нация", могут переманить некоторых депутатов на свою сторону.

По итогам прошедших 14 мая прошлого года парламентских выборов партия "Движение вперед" одержала победу и получила 151 депутатское кресло в 500-местной Палате представителей. Партия "Пхыа Тхаи" смогла провести в парламент 141 депутата, показав второй результат. После неудачной попытки "Движения вперед" сформировать правительство "Пхыа Тхаи" выдвинула кандидатом в премьеры Таиланда Сеттху Тхависина. Таким образом, "Пхыа Тхаи" сформировала правительственную коалицию уже без участия победителя парламентских выборов, который был вынужден уйти в оппозицию.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31