Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 08:59

Глава красноярского города ушла в отставку после приговора суда

Фото с сайта:
bogotolcity.gosuslugi.ru
В Красноярском крае чиновница получила условный срок за то, что подписала документы на приемку 84 некачественных квартир для переселенцев из аварийного жилья.

В прокуратуре рассказали, что в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Переселение» глава Боготола Елена Деменкова заключила госконтракт с ООО «КрасСтройКомплекс» о приобретении 84 жилых помещений. На работы выделялось 184 млн рублей. Обязательства подрядчиком не были выполнены, квартиры были переданы муниципалитету позже оговоренного срока. Кроме того, в квартирах не было оговоренных контрактом электрических плит, сигнализаций, смесителей на умывальниках, местами отсутствовал и линолеум. Ущерб для муниципалитета превысил 2,1 млн рублей.

Несмотря на это, глава города приняла работы без претензий к подрядчику, оплату провели без предварительной экспертизы квартир.

Женщина частично признала свою вину и пояснила: «Я не знала, что этих позиций в помещениях нет. Признаю вину в том, что я не убедилась в исполнении муниципальных контрактов, не осуществляла должный контроль за их исполнением, из-за чего приняла работы».

В следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что суд признал чиновницу виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). С учётом позиции прокурора ей назначено 2,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Также в течение двух лет она не сможет занимать должности в органах государственной власти.

После этого, на внеочередной сессии Боготольского городского совета, Елена Деменкова сложила с себя полномочия главы города.
Печать
В Якутии готовят уникальную операцию по выводу коффердамов Ленского моста09:51Иван Кошель избран врио главы администрации Керчи09:41Демешин провел торжественный прием, посвященный Дню МСУ09:34На Чукотке создана комиссия, которая займется вопросами внедрения ИИ09:23Чернышенко рассказал о планах развития технического образования09:13Якутский язык появился в нейросети ГигаЧат от Сбера09:03На Камчатке обсудили создание пациентских советов08:51Решетников доложил Путину о развитии российской экономики08:46Стартует четвертый модуль образовательной программы «Герои Чукотки»08:41Из столицы Приморья стартовал «Театральный поезд»08:32Китай без разменов не поможет Трампу08:20Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031