Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 08:59

Глава красноярского города ушла в отставку после приговора суда

Фото с сайта:
bogotolcity.gosuslugi.ru
В Красноярском крае чиновница получила условный срок за то, что подписала документы на приемку 84 некачественных квартир для переселенцев из аварийного жилья.

В прокуратуре рассказали, что в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Переселение» глава Боготола Елена Деменкова заключила госконтракт с ООО «КрасСтройКомплекс» о приобретении 84 жилых помещений. На работы выделялось 184 млн рублей. Обязательства подрядчиком не были выполнены, квартиры были переданы муниципалитету позже оговоренного срока. Кроме того, в квартирах не было оговоренных контрактом электрических плит, сигнализаций, смесителей на умывальниках, местами отсутствовал и линолеум. Ущерб для муниципалитета превысил 2,1 млн рублей.

Несмотря на это, глава города приняла работы без претензий к подрядчику, оплату провели без предварительной экспертизы квартир.

Женщина частично признала свою вину и пояснила: «Я не знала, что этих позиций в помещениях нет. Признаю вину в том, что я не убедилась в исполнении муниципальных контрактов, не осуществляла должный контроль за их исполнением, из-за чего приняла работы».

В следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что суд признал чиновницу виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). С учётом позиции прокурора ей назначено 2,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Также в течение двух лет она не сможет занимать должности в органах государственной власти.

После этого, на внеочередной сессии Боготольского городского совета, Елена Деменкова сложила с себя полномочия главы города.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031