Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 08:59

Глава красноярского города ушла в отставку после приговора суда

Фото с сайта:
bogotolcity.gosuslugi.ru
В Красноярском крае чиновница получила условный срок за то, что подписала документы на приемку 84 некачественных квартир для переселенцев из аварийного жилья.

В прокуратуре рассказали, что в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Переселение» глава Боготола Елена Деменкова заключила госконтракт с ООО «КрасСтройКомплекс» о приобретении 84 жилых помещений. На работы выделялось 184 млн рублей. Обязательства подрядчиком не были выполнены, квартиры были переданы муниципалитету позже оговоренного срока. Кроме того, в квартирах не было оговоренных контрактом электрических плит, сигнализаций, смесителей на умывальниках, местами отсутствовал и линолеум. Ущерб для муниципалитета превысил 2,1 млн рублей.

Несмотря на это, глава города приняла работы без претензий к подрядчику, оплату провели без предварительной экспертизы квартир.

Женщина частично признала свою вину и пояснила: «Я не знала, что этих позиций в помещениях нет. Признаю вину в том, что я не убедилась в исполнении муниципальных контрактов, не осуществляла должный контроль за их исполнением, из-за чего приняла работы».

В следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что суд признал чиновницу виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). С учётом позиции прокурора ей назначено 2,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Также в течение двух лет она не сможет занимать должности в органах государственной власти.

После этого, на внеочередной сессии Боготольского городского совета, Елена Деменкова сложила с себя полномочия главы города.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031