Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 17:22

Партия Шольца призвала к переговорам с Россией

Фото с сайта:
rbb24.de
Правительство Германии должно активизировать дипломатические усилия в целях скорейшего урегулирования конфликта на Украине, в том числе посредством запуска переговоров официального Берлина с Россией, заявил премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке в ходе предвыборного мероприятия в городе Шведт, его слова приводит газета «Тагесшпигель».

«Война в Европе идет уже на протяжении двух с половиной лет. Необходимо как можно скорее завершить конфликт на Украине. И я ожидаю, что правительство ФРГ приложит все возможные дипломатические усилия (для урегулирования ситуации)», — заявил премьер-министр, представляющий правящую Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца.

По данным издания, в ходе предвыборного мероприятия Войдке также отметил, что власти Бранденбурга традиционно стремились к поддержанию тесных отношений с Россией. Как подчеркнул премьер-министр, правительство федеральной земли выражает готовность «продолжать эти дискуссии».

«Эти контакты необходимы: мы должны как можно скорее обеспечить мир в Европе», — резюмировал он.

Слова Войдке о необходимости возобновления межправительственных контактов с Россией прозвучали в разгар избирательной кампании перед выборами в ландтаг Бранденбурга, запланированными на конец сентября. Согласно текущим результатам промежуточных опросов, СДПГ под руководством Войдке рискует утратить статус самой популярной в регионе политической силы и уступить лидерство оппозиционной «Альтернативе для Германии». Если бы выборы состоялись в предстоящее воскресенье, за «АдГ» были бы готовы проголосовать 23,6% избирателей, за СДПГ — лишь 19,0%. При этом около 18,4% избирателей Бранденбурга намерены поддержать в конце сентября лидирующий на федеральном уровне Христианско-демократический союз (ХДС), еще 16,6% - созданную в начале текущего года партию «Союз Сары Вагенкнехт».

Помимо ожидаемой борьбы, предварительные результаты также свидетельствуют о беспрецедентном уровне поддержке в регионе партий, выступающих за нормализацию дипломатических отношений с Россией, снятие санкций и скорейшее урегулирование украинского конфликта. Так, совокупный уровень электоральной поддержки «АдГ» и «Союза Сары Вагенкнехт» превышает 40%, что вынуждает партии, включая СДПГ под руководством Войдке, смягчать или отказываться от антироссийской риторики, звучащей в Берлине, во избежание фиаско.

Примечательно, что похожая ситуация наблюдается и в Тюрингии, где также пройдут выборы в ландтаг. Ранее премьер-министр Тюрингии и один из лидеров партии «Левые» Бодо Рамелов, свидетельствуя рекордное падение уровня поддержки его политической силы в регионе, выступил за создание новой системы безопасности в Европе, включающей Россию. По словам Рамелова, странам Европы нужно заключить с Россией «пакт о ненападении и сформировать оборонительный союз», ориентированный на урегулирование конфликтов на континенте.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031