Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 17:22

Партия Шольца призвала к переговорам с Россией

Фото с сайта:
rbb24.de
Правительство Германии должно активизировать дипломатические усилия в целях скорейшего урегулирования конфликта на Украине, в том числе посредством запуска переговоров официального Берлина с Россией, заявил премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке в ходе предвыборного мероприятия в городе Шведт, его слова приводит газета «Тагесшпигель».

«Война в Европе идет уже на протяжении двух с половиной лет. Необходимо как можно скорее завершить конфликт на Украине. И я ожидаю, что правительство ФРГ приложит все возможные дипломатические усилия (для урегулирования ситуации)», — заявил премьер-министр, представляющий правящую Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца.

По данным издания, в ходе предвыборного мероприятия Войдке также отметил, что власти Бранденбурга традиционно стремились к поддержанию тесных отношений с Россией. Как подчеркнул премьер-министр, правительство федеральной земли выражает готовность «продолжать эти дискуссии».

«Эти контакты необходимы: мы должны как можно скорее обеспечить мир в Европе», — резюмировал он.

Слова Войдке о необходимости возобновления межправительственных контактов с Россией прозвучали в разгар избирательной кампании перед выборами в ландтаг Бранденбурга, запланированными на конец сентября. Согласно текущим результатам промежуточных опросов, СДПГ под руководством Войдке рискует утратить статус самой популярной в регионе политической силы и уступить лидерство оппозиционной «Альтернативе для Германии». Если бы выборы состоялись в предстоящее воскресенье, за «АдГ» были бы готовы проголосовать 23,6% избирателей, за СДПГ — лишь 19,0%. При этом около 18,4% избирателей Бранденбурга намерены поддержать в конце сентября лидирующий на федеральном уровне Христианско-демократический союз (ХДС), еще 16,6% - созданную в начале текущего года партию «Союз Сары Вагенкнехт».

Помимо ожидаемой борьбы, предварительные результаты также свидетельствуют о беспрецедентном уровне поддержке в регионе партий, выступающих за нормализацию дипломатических отношений с Россией, снятие санкций и скорейшее урегулирование украинского конфликта. Так, совокупный уровень электоральной поддержки «АдГ» и «Союза Сары Вагенкнехт» превышает 40%, что вынуждает партии, включая СДПГ под руководством Войдке, смягчать или отказываться от антироссийской риторики, звучащей в Берлине, во избежание фиаско.

Примечательно, что похожая ситуация наблюдается и в Тюрингии, где также пройдут выборы в ландтаг. Ранее премьер-министр Тюрингии и один из лидеров партии «Левые» Бодо Рамелов, свидетельствуя рекордное падение уровня поддержки его политической силы в регионе, выступил за создание новой системы безопасности в Европе, включающей Россию. По словам Рамелова, странам Европы нужно заключить с Россией «пакт о ненападении и сформировать оборонительный союз», ориентированный на урегулирование конфликтов на континенте.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30