Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 17:22

Партия Шольца призвала к переговорам с Россией

Фото с сайта:
rbb24.de
Правительство Германии должно активизировать дипломатические усилия в целях скорейшего урегулирования конфликта на Украине, в том числе посредством запуска переговоров официального Берлина с Россией, заявил премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке в ходе предвыборного мероприятия в городе Шведт, его слова приводит газета «Тагесшпигель».

«Война в Европе идет уже на протяжении двух с половиной лет. Необходимо как можно скорее завершить конфликт на Украине. И я ожидаю, что правительство ФРГ приложит все возможные дипломатические усилия (для урегулирования ситуации)», — заявил премьер-министр, представляющий правящую Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца.

По данным издания, в ходе предвыборного мероприятия Войдке также отметил, что власти Бранденбурга традиционно стремились к поддержанию тесных отношений с Россией. Как подчеркнул премьер-министр, правительство федеральной земли выражает готовность «продолжать эти дискуссии».

«Эти контакты необходимы: мы должны как можно скорее обеспечить мир в Европе», — резюмировал он.

Слова Войдке о необходимости возобновления межправительственных контактов с Россией прозвучали в разгар избирательной кампании перед выборами в ландтаг Бранденбурга, запланированными на конец сентября. Согласно текущим результатам промежуточных опросов, СДПГ под руководством Войдке рискует утратить статус самой популярной в регионе политической силы и уступить лидерство оппозиционной «Альтернативе для Германии». Если бы выборы состоялись в предстоящее воскресенье, за «АдГ» были бы готовы проголосовать 23,6% избирателей, за СДПГ — лишь 19,0%. При этом около 18,4% избирателей Бранденбурга намерены поддержать в конце сентября лидирующий на федеральном уровне Христианско-демократический союз (ХДС), еще 16,6% - созданную в начале текущего года партию «Союз Сары Вагенкнехт».

Помимо ожидаемой борьбы, предварительные результаты также свидетельствуют о беспрецедентном уровне поддержке в регионе партий, выступающих за нормализацию дипломатических отношений с Россией, снятие санкций и скорейшее урегулирование украинского конфликта. Так, совокупный уровень электоральной поддержки «АдГ» и «Союза Сары Вагенкнехт» превышает 40%, что вынуждает партии, включая СДПГ под руководством Войдке, смягчать или отказываться от антироссийской риторики, звучащей в Берлине, во избежание фиаско.

Примечательно, что похожая ситуация наблюдается и в Тюрингии, где также пройдут выборы в ландтаг. Ранее премьер-министр Тюрингии и один из лидеров партии «Левые» Бодо Рамелов, свидетельствуя рекордное падение уровня поддержки его политической силы в регионе, выступил за создание новой системы безопасности в Европе, включающей Россию. По словам Рамелова, странам Европы нужно заключить с Россией «пакт о ненападении и сформировать оборонительный союз», ориентированный на урегулирование конфликтов на континенте.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30