Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 17:22

Партия Шольца призвала к переговорам с Россией

Фото с сайта:
rbb24.de
Правительство Германии должно активизировать дипломатические усилия в целях скорейшего урегулирования конфликта на Украине, в том числе посредством запуска переговоров официального Берлина с Россией, заявил премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке в ходе предвыборного мероприятия в городе Шведт, его слова приводит газета «Тагесшпигель».

«Война в Европе идет уже на протяжении двух с половиной лет. Необходимо как можно скорее завершить конфликт на Украине. И я ожидаю, что правительство ФРГ приложит все возможные дипломатические усилия (для урегулирования ситуации)», — заявил премьер-министр, представляющий правящую Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца.

По данным издания, в ходе предвыборного мероприятия Войдке также отметил, что власти Бранденбурга традиционно стремились к поддержанию тесных отношений с Россией. Как подчеркнул премьер-министр, правительство федеральной земли выражает готовность «продолжать эти дискуссии».

«Эти контакты необходимы: мы должны как можно скорее обеспечить мир в Европе», — резюмировал он.

Слова Войдке о необходимости возобновления межправительственных контактов с Россией прозвучали в разгар избирательной кампании перед выборами в ландтаг Бранденбурга, запланированными на конец сентября. Согласно текущим результатам промежуточных опросов, СДПГ под руководством Войдке рискует утратить статус самой популярной в регионе политической силы и уступить лидерство оппозиционной «Альтернативе для Германии». Если бы выборы состоялись в предстоящее воскресенье, за «АдГ» были бы готовы проголосовать 23,6% избирателей, за СДПГ — лишь 19,0%. При этом около 18,4% избирателей Бранденбурга намерены поддержать в конце сентября лидирующий на федеральном уровне Христианско-демократический союз (ХДС), еще 16,6% - созданную в начале текущего года партию «Союз Сары Вагенкнехт».

Помимо ожидаемой борьбы, предварительные результаты также свидетельствуют о беспрецедентном уровне поддержке в регионе партий, выступающих за нормализацию дипломатических отношений с Россией, снятие санкций и скорейшее урегулирование украинского конфликта. Так, совокупный уровень электоральной поддержки «АдГ» и «Союза Сары Вагенкнехт» превышает 40%, что вынуждает партии, включая СДПГ под руководством Войдке, смягчать или отказываться от антироссийской риторики, звучащей в Берлине, во избежание фиаско.

Примечательно, что похожая ситуация наблюдается и в Тюрингии, где также пройдут выборы в ландтаг. Ранее премьер-министр Тюрингии и один из лидеров партии «Левые» Бодо Рамелов, свидетельствуя рекордное падение уровня поддержки его политической силы в регионе, выступил за создание новой системы безопасности в Европе, включающей Россию. По словам Рамелова, странам Европы нужно заключить с Россией «пакт о ненападении и сформировать оборонительный союз», ориентированный на урегулирование конфликтов на континенте.
Печать
В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930