Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 17:22

Партия Шольца призвала к переговорам с Россией

Фото с сайта:
rbb24.de
Правительство Германии должно активизировать дипломатические усилия в целях скорейшего урегулирования конфликта на Украине, в том числе посредством запуска переговоров официального Берлина с Россией, заявил премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке в ходе предвыборного мероприятия в городе Шведт, его слова приводит газета «Тагесшпигель».

«Война в Европе идет уже на протяжении двух с половиной лет. Необходимо как можно скорее завершить конфликт на Украине. И я ожидаю, что правительство ФРГ приложит все возможные дипломатические усилия (для урегулирования ситуации)», — заявил премьер-министр, представляющий правящую Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца.

По данным издания, в ходе предвыборного мероприятия Войдке также отметил, что власти Бранденбурга традиционно стремились к поддержанию тесных отношений с Россией. Как подчеркнул премьер-министр, правительство федеральной земли выражает готовность «продолжать эти дискуссии».

«Эти контакты необходимы: мы должны как можно скорее обеспечить мир в Европе», — резюмировал он.

Слова Войдке о необходимости возобновления межправительственных контактов с Россией прозвучали в разгар избирательной кампании перед выборами в ландтаг Бранденбурга, запланированными на конец сентября. Согласно текущим результатам промежуточных опросов, СДПГ под руководством Войдке рискует утратить статус самой популярной в регионе политической силы и уступить лидерство оппозиционной «Альтернативе для Германии». Если бы выборы состоялись в предстоящее воскресенье, за «АдГ» были бы готовы проголосовать 23,6% избирателей, за СДПГ — лишь 19,0%. При этом около 18,4% избирателей Бранденбурга намерены поддержать в конце сентября лидирующий на федеральном уровне Христианско-демократический союз (ХДС), еще 16,6% - созданную в начале текущего года партию «Союз Сары Вагенкнехт».

Помимо ожидаемой борьбы, предварительные результаты также свидетельствуют о беспрецедентном уровне поддержке в регионе партий, выступающих за нормализацию дипломатических отношений с Россией, снятие санкций и скорейшее урегулирование украинского конфликта. Так, совокупный уровень электоральной поддержки «АдГ» и «Союза Сары Вагенкнехт» превышает 40%, что вынуждает партии, включая СДПГ под руководством Войдке, смягчать или отказываться от антироссийской риторики, звучащей в Берлине, во избежание фиаско.

Примечательно, что похожая ситуация наблюдается и в Тюрингии, где также пройдут выборы в ландтаг. Ранее премьер-министр Тюрингии и один из лидеров партии «Левые» Бодо Рамелов, свидетельствуя рекордное падение уровня поддержки его политической силы в регионе, выступил за создание новой системы безопасности в Европе, включающей Россию. По словам Рамелова, странам Европы нужно заключить с Россией «пакт о ненападении и сформировать оборонительный союз», ориентированный на урегулирование конфликтов на континенте.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930