Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 21:56

В Кировской области отметили удмуртский праздник «Выль Джук»

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В деревне Светозарево Слободского района отметили «Выль джук», что в переводе с удмуртского означает «Новая каша». Это традиционное национальное мероприятие приурочено к сбору первого урожая. Организаторами праздника выступили областной Дом дружбы народов и министерство внутренней политики Кировской области.

В этот день согласно удмуртским традициям принято варить кашу из зерен нового урожая, причем не одну, а две — с разными видами мяса. Ими угощают гостей. В этот день также свершаются древние удмуртские обряды, проходят национальные игры, все это сопровождается традиционными танцами и песнями.

- Сегодня Выль джук – это не только праздник удмуртской культуры, но и праздник дружбы народов, проживающих в многонациональной Кировской области. С каждым годом он все больше завоевывает сердца людей своим гостеприимством, национальным колоритом, сохраняя лучшие традиции и обычаи удмуртского народа, - отметила руководитель Ассамблеи народов России Кировской области Оксана Фролова.

На праздник в деревню Светозарево приехали жители Афанасьевского, Нагорского, Белохолуницкого и Слободского районов Кировской области, а также гости из Удмуртии. Участниками праздника стали не только члены удмуртских национальных общин - творческую программу дополнили выступления коллективов, представляющих русскую и татарскую культуры.
Печать
Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930