Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 21:56

В Кировской области отметили удмуртский праздник «Выль Джук»

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В деревне Светозарево Слободского района отметили «Выль джук», что в переводе с удмуртского означает «Новая каша». Это традиционное национальное мероприятие приурочено к сбору первого урожая. Организаторами праздника выступили областной Дом дружбы народов и министерство внутренней политики Кировской области.

В этот день согласно удмуртским традициям принято варить кашу из зерен нового урожая, причем не одну, а две — с разными видами мяса. Ими угощают гостей. В этот день также свершаются древние удмуртские обряды, проходят национальные игры, все это сопровождается традиционными танцами и песнями.

- Сегодня Выль джук – это не только праздник удмуртской культуры, но и праздник дружбы народов, проживающих в многонациональной Кировской области. С каждым годом он все больше завоевывает сердца людей своим гостеприимством, национальным колоритом, сохраняя лучшие традиции и обычаи удмуртского народа, - отметила руководитель Ассамблеи народов России Кировской области Оксана Фролова.

На праздник в деревню Светозарево приехали жители Афанасьевского, Нагорского, Белохолуницкого и Слободского районов Кировской области, а также гости из Удмуртии. Участниками праздника стали не только члены удмуртских национальных общин - творческую программу дополнили выступления коллективов, представляющих русскую и татарскую культуры.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930