Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 21:56

В Кировской области отметили удмуртский праздник «Выль Джук»

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В деревне Светозарево Слободского района отметили «Выль джук», что в переводе с удмуртского означает «Новая каша». Это традиционное национальное мероприятие приурочено к сбору первого урожая. Организаторами праздника выступили областной Дом дружбы народов и министерство внутренней политики Кировской области.

В этот день согласно удмуртским традициям принято варить кашу из зерен нового урожая, причем не одну, а две — с разными видами мяса. Ими угощают гостей. В этот день также свершаются древние удмуртские обряды, проходят национальные игры, все это сопровождается традиционными танцами и песнями.

- Сегодня Выль джук – это не только праздник удмуртской культуры, но и праздник дружбы народов, проживающих в многонациональной Кировской области. С каждым годом он все больше завоевывает сердца людей своим гостеприимством, национальным колоритом, сохраняя лучшие традиции и обычаи удмуртского народа, - отметила руководитель Ассамблеи народов России Кировской области Оксана Фролова.

На праздник в деревню Светозарево приехали жители Афанасьевского, Нагорского, Белохолуницкого и Слободского районов Кировской области, а также гости из Удмуртии. Участниками праздника стали не только члены удмуртских национальных общин - творческую программу дополнили выступления коллективов, представляющих русскую и татарскую культуры.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031