Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 21:56

В Кировской области отметили удмуртский праздник «Выль Джук»

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В деревне Светозарево Слободского района отметили «Выль джук», что в переводе с удмуртского означает «Новая каша». Это традиционное национальное мероприятие приурочено к сбору первого урожая. Организаторами праздника выступили областной Дом дружбы народов и министерство внутренней политики Кировской области.

В этот день согласно удмуртским традициям принято варить кашу из зерен нового урожая, причем не одну, а две — с разными видами мяса. Ими угощают гостей. В этот день также свершаются древние удмуртские обряды, проходят национальные игры, все это сопровождается традиционными танцами и песнями.

- Сегодня Выль джук – это не только праздник удмуртской культуры, но и праздник дружбы народов, проживающих в многонациональной Кировской области. С каждым годом он все больше завоевывает сердца людей своим гостеприимством, национальным колоритом, сохраняя лучшие традиции и обычаи удмуртского народа, - отметила руководитель Ассамблеи народов России Кировской области Оксана Фролова.

На праздник в деревню Светозарево приехали жители Афанасьевского, Нагорского, Белохолуницкого и Слободского районов Кировской области, а также гости из Удмуртии. Участниками праздника стали не только члены удмуртских национальных общин - творческую программу дополнили выступления коллективов, представляющих русскую и татарскую культуры.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30