Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 19:39

Калужский губернатор рассказал о выборах в ЕДГ-24 в регионе

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
5 августа в Калуге на очередном координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти речь шла о подготовке к проведению выборов, которые состоятся на территории региона в Единый день голосования – 7 и 8 сентября 2024 года.

По информации председателя областной Избирательной комиссии Александра Букова, выборы органов местного самоуправления и государственной власти пройдут в 23 населенных пунктах. Их обеспечивают 682 организатора, задействованы семь территориальных избирательных комиссий и 56 участковых комиссий. Предстоит выбрать и довыбрать депутатов Законодательного собрания области, Калужской, Кондровской, Тарусской, Людиновской и Балабановской городских Дум, а также депутатов Перемышльской сельской Думы. Всего будет распределено 33 мандата. На них претендуют 85 кандидатов.

В кампаниях смогут принять участие свыше 80 тысяч избирателей. Граждане, не имеющие возможности прийти на участок по уважительной причине, смогут реализовать свое право на дому 7 и 8 сентября с 8.00 до 20.00. Жителям Малоярославецкого района предлагают выбрать удобный для них избирательный участок с помощью механизма «Мобильный избиратель». Пункты приема заявлений работают в ТИК, УИК и МФЦ муниципалитета.

На 50 участках планируется использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней, на остальных шести будет применена технология изготовления итогового протокола с машиночитаемым кодом. Совместно с УМВД и ГУ МЧС России по Калужской области запланировано проведение комплексных проверок на соответствие участков требованиям безопасности. Разработан порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Все избирательные участки будут обеспечены металлодетекторами и уже оснащены средствами пожаротушения. В помещениях для голосования планируется осуществлять видеофиксацию для круглосуточного наблюдения за сохранностью документации.

Заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова сообщила, в настоящее время уточняются списки избирателей, подготавливаются помещения участков. Они оснащаются необходимым оборудованием и оргтехникой. Создаются условия для бесперебойной работы избирательных комиссий.

С целью информирования граждан в региональных и муниципальных средствах массовой информации запланированы публикации списков избирательных участков с указанием их номеров, границ, мест нахождения и телефонов. Общественный контроль за реализацией прав граждан во время выборов будет осуществляться членами штаба общественного наблюдения Общественной палаты региона. В его состав вошли специалисты в области избирательного права, политологи, юристы, общественники, эксперты и журналисты. В целях обеспечения равных условий проведения кандидатами предвыборной агитации, встреч с избирателями предусмотрено выделение помещений, которые будут предоставляться в соответствии с поступившими заявками. Подготовлены специальные места для размещения печатных агитационных материалов. На контроле органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами находится вопрос принятия неотложных мер по пресечению противоправной агитдеятельности, в том числе экстремистской.

Местные власти также контролируют вопросы обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта в дни выборов и создания в помещениях специальных условий для голосования маломобильных групп населения. Членам избирательных комиссий будет выделено необходимое количество автотранспорта, в том числе для голосования на дому.

Говоря о подготовке региона к проведению выборов, губернатор отметил, что голосование должно пройти с соблюдением требований законодательства и полным обеспечением избирательных прав граждан.

«Это не самые масштабные выборы, но, тем не менее, мы должны их провести в плановом порядке: спокойно и в соответствии с законом, как это всегда делается в Калужской области. Рассчитываю на поддержку нашего правоохранительного блока, поскольку обеспечить безопасность и общественный порядок на выборах – это тоже одна из составляющих нашей с вами работы», – подчеркнул Владислав
Печать
«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031