Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 19:39

Калужский губернатор рассказал о выборах в ЕДГ-24 в регионе

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
5 августа в Калуге на очередном координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти речь шла о подготовке к проведению выборов, которые состоятся на территории региона в Единый день голосования – 7 и 8 сентября 2024 года.

По информации председателя областной Избирательной комиссии Александра Букова, выборы органов местного самоуправления и государственной власти пройдут в 23 населенных пунктах. Их обеспечивают 682 организатора, задействованы семь территориальных избирательных комиссий и 56 участковых комиссий. Предстоит выбрать и довыбрать депутатов Законодательного собрания области, Калужской, Кондровской, Тарусской, Людиновской и Балабановской городских Дум, а также депутатов Перемышльской сельской Думы. Всего будет распределено 33 мандата. На них претендуют 85 кандидатов.

В кампаниях смогут принять участие свыше 80 тысяч избирателей. Граждане, не имеющие возможности прийти на участок по уважительной причине, смогут реализовать свое право на дому 7 и 8 сентября с 8.00 до 20.00. Жителям Малоярославецкого района предлагают выбрать удобный для них избирательный участок с помощью механизма «Мобильный избиратель». Пункты приема заявлений работают в ТИК, УИК и МФЦ муниципалитета.

На 50 участках планируется использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней, на остальных шести будет применена технология изготовления итогового протокола с машиночитаемым кодом. Совместно с УМВД и ГУ МЧС России по Калужской области запланировано проведение комплексных проверок на соответствие участков требованиям безопасности. Разработан порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Все избирательные участки будут обеспечены металлодетекторами и уже оснащены средствами пожаротушения. В помещениях для голосования планируется осуществлять видеофиксацию для круглосуточного наблюдения за сохранностью документации.

Заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова сообщила, в настоящее время уточняются списки избирателей, подготавливаются помещения участков. Они оснащаются необходимым оборудованием и оргтехникой. Создаются условия для бесперебойной работы избирательных комиссий.

С целью информирования граждан в региональных и муниципальных средствах массовой информации запланированы публикации списков избирательных участков с указанием их номеров, границ, мест нахождения и телефонов. Общественный контроль за реализацией прав граждан во время выборов будет осуществляться членами штаба общественного наблюдения Общественной палаты региона. В его состав вошли специалисты в области избирательного права, политологи, юристы, общественники, эксперты и журналисты. В целях обеспечения равных условий проведения кандидатами предвыборной агитации, встреч с избирателями предусмотрено выделение помещений, которые будут предоставляться в соответствии с поступившими заявками. Подготовлены специальные места для размещения печатных агитационных материалов. На контроле органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами находится вопрос принятия неотложных мер по пресечению противоправной агитдеятельности, в том числе экстремистской.

Местные власти также контролируют вопросы обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта в дни выборов и создания в помещениях специальных условий для голосования маломобильных групп населения. Членам избирательных комиссий будет выделено необходимое количество автотранспорта, в том числе для голосования на дому.

Говоря о подготовке региона к проведению выборов, губернатор отметил, что голосование должно пройти с соблюдением требований законодательства и полным обеспечением избирательных прав граждан.

«Это не самые масштабные выборы, но, тем не менее, мы должны их провести в плановом порядке: спокойно и в соответствии с законом, как это всегда делается в Калужской области. Рассчитываю на поддержку нашего правоохранительного блока, поскольку обеспечить безопасность и общественный порядок на выборах – это тоже одна из составляющих нашей с вами работы», – подчеркнул Владислав
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930