Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 13:48

Компартию Вьетнама возглавил президент страны

Фото с сайта:
kremlin.ru
Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) избрал президента Социалистической Республики Вьетнам То Лама новым генеральным секретарем ЦК КПВ на период 2021-2026 годов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ханое заместитель начальника отдела пропаганды и политического воспитания ЦК КПВ Лай Суан Мон.

По его словам, "абсолютным числом голосов" То Лам был избран генеральным секретарем ЦК КПВ 13-го созыва, сменив на этом посту Нгуен Фу Чонга. Генеральный секретарь и президент страны То Лам будет руководить работой Центрального комитета партии, Политбюро и Секретариата в соответствии с обязанностями и полномочиями, установленными Политбюро, сообщил Лай Суан Мон.

18 июля Политбюро ЦК КПВ поручило президенту страны временно руководить работой Центрального комитета, Политбюро и Секретариата в связи с болезнью генерального секретаря ЦК КПВ Нгуен Фу Чонга. 19 июля Нгуен Фу Чонг скончался на 81-м году жизни.

То Лам родился 10 июля 1957 года в северной вьетнамской провинции Хынгйен. В 1974 году поступил на службу в органы госбезопасности. После окончания в 1979 году центральной школы общественной безопасности (ныне академия народной безопасности), То Лам начал карьеру в первом главном управлении политической безопасности министерства внутренних дел. В разные годы занимал различные руководящие должности в структуре органов госбезопасности. В 2009 году в звании генерал-майора был назначен руководителем первого главного управления безопасности министерства общественной безопасности.

В августе 2010 года То Лам стал заместителем министра общественной безопасности, а в апреле 2016 года занял пост министра. В начале 2019 года То Ламу было присвоено звание генерала армии, он стал четвертым человеком в истории органов госбезопасности Вьетнама, носящим это высшее воинское звание.

В мае 2024 года То Лам был избран президентом Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Кресло главы государства оставалось вакантным после того, как занимавший его Во Ван Тхыонг в марте подал в отставку с постов президента СРВ, председателя Совета национальной обороны и безопасности, члена Политбюро ЦК КПВ и члена ЦК КПВ 13-го созыва.

Первым иностранным гостем, которого принял То Лам, вступив 22 мая в должность президента СРВ, стал президент России Владимир Путин, посетивший Вьетнам с государственным визитом 19-20 июня.

То Лам неоднократно посещал с визитами Россию. В декабре 2021 года награжден российским Орденом Дружбы за большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества между РФ и СРВ.
Печать
В Прикамье изменят порядок избрания главы Перми15:02Московские поликлиники задают новый стандарт15:00Единороссы представили списки кандидатов в заксобрание Камчатки14:47В Ивановской области назначили главу транспортного департамента14:33Киев намерен привлекать наемников на промышленной основе14:17Кожемяко возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Приморья14:05Единороссы в Чечне назвали кандидата в главы региона13:49Австралия и Фиджи заключили военный союз «для сдерживания Китая»13:30«Единая Россия» подала в ЦИК документы кандидатов в Госдуму13:15Поле брани после Анкориджа13:02В Астрахани состоялось очередное заседание городской общественной палаты12:59Сенатор Пушков назвал четыре «шока» Трампа, связанных с Ираном12:53Никол Пашинян прибыл в Екатеринбург12:41Ветеранам СВО в Кировской области предоставлены 106 льгот12:29Кличко заявил о самом массированном ударе по Киеву12:19Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031