Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 13:48

Компартию Вьетнама возглавил президент страны

Фото с сайта:
kremlin.ru
Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) избрал президента Социалистической Республики Вьетнам То Лама новым генеральным секретарем ЦК КПВ на период 2021-2026 годов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ханое заместитель начальника отдела пропаганды и политического воспитания ЦК КПВ Лай Суан Мон.

По его словам, "абсолютным числом голосов" То Лам был избран генеральным секретарем ЦК КПВ 13-го созыва, сменив на этом посту Нгуен Фу Чонга. Генеральный секретарь и президент страны То Лам будет руководить работой Центрального комитета партии, Политбюро и Секретариата в соответствии с обязанностями и полномочиями, установленными Политбюро, сообщил Лай Суан Мон.

18 июля Политбюро ЦК КПВ поручило президенту страны временно руководить работой Центрального комитета, Политбюро и Секретариата в связи с болезнью генерального секретаря ЦК КПВ Нгуен Фу Чонга. 19 июля Нгуен Фу Чонг скончался на 81-м году жизни.

То Лам родился 10 июля 1957 года в северной вьетнамской провинции Хынгйен. В 1974 году поступил на службу в органы госбезопасности. После окончания в 1979 году центральной школы общественной безопасности (ныне академия народной безопасности), То Лам начал карьеру в первом главном управлении политической безопасности министерства внутренних дел. В разные годы занимал различные руководящие должности в структуре органов госбезопасности. В 2009 году в звании генерал-майора был назначен руководителем первого главного управления безопасности министерства общественной безопасности.

В августе 2010 года То Лам стал заместителем министра общественной безопасности, а в апреле 2016 года занял пост министра. В начале 2019 года То Ламу было присвоено звание генерала армии, он стал четвертым человеком в истории органов госбезопасности Вьетнама, носящим это высшее воинское звание.

В мае 2024 года То Лам был избран президентом Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Кресло главы государства оставалось вакантным после того, как занимавший его Во Ван Тхыонг в марте подал в отставку с постов президента СРВ, председателя Совета национальной обороны и безопасности, члена Политбюро ЦК КПВ и члена ЦК КПВ 13-го созыва.

Первым иностранным гостем, которого принял То Лам, вступив 22 мая в должность президента СРВ, стал президент России Владимир Путин, посетивший Вьетнам с государственным визитом 19-20 июня.

То Лам неоднократно посещал с визитами Россию. В декабре 2021 года награжден российским Орденом Дружбы за большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества между РФ и СРВ.
Печать
Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930