Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 13:48

Компартию Вьетнама возглавил президент страны

Фото с сайта:
kremlin.ru
Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) избрал президента Социалистической Республики Вьетнам То Лама новым генеральным секретарем ЦК КПВ на период 2021-2026 годов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ханое заместитель начальника отдела пропаганды и политического воспитания ЦК КПВ Лай Суан Мон.

По его словам, "абсолютным числом голосов" То Лам был избран генеральным секретарем ЦК КПВ 13-го созыва, сменив на этом посту Нгуен Фу Чонга. Генеральный секретарь и президент страны То Лам будет руководить работой Центрального комитета партии, Политбюро и Секретариата в соответствии с обязанностями и полномочиями, установленными Политбюро, сообщил Лай Суан Мон.

18 июля Политбюро ЦК КПВ поручило президенту страны временно руководить работой Центрального комитета, Политбюро и Секретариата в связи с болезнью генерального секретаря ЦК КПВ Нгуен Фу Чонга. 19 июля Нгуен Фу Чонг скончался на 81-м году жизни.

То Лам родился 10 июля 1957 года в северной вьетнамской провинции Хынгйен. В 1974 году поступил на службу в органы госбезопасности. После окончания в 1979 году центральной школы общественной безопасности (ныне академия народной безопасности), То Лам начал карьеру в первом главном управлении политической безопасности министерства внутренних дел. В разные годы занимал различные руководящие должности в структуре органов госбезопасности. В 2009 году в звании генерал-майора был назначен руководителем первого главного управления безопасности министерства общественной безопасности.

В августе 2010 года То Лам стал заместителем министра общественной безопасности, а в апреле 2016 года занял пост министра. В начале 2019 года То Ламу было присвоено звание генерала армии, он стал четвертым человеком в истории органов госбезопасности Вьетнама, носящим это высшее воинское звание.

В мае 2024 года То Лам был избран президентом Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Кресло главы государства оставалось вакантным после того, как занимавший его Во Ван Тхыонг в марте подал в отставку с постов президента СРВ, председателя Совета национальной обороны и безопасности, члена Политбюро ЦК КПВ и члена ЦК КПВ 13-го созыва.

Первым иностранным гостем, которого принял То Лам, вступив 22 мая в должность президента СРВ, стал президент России Владимир Путин, посетивший Вьетнам с государственным визитом 19-20 июня.

То Лам неоднократно посещал с визитами Россию. В декабре 2021 года награжден российским Орденом Дружбы за большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества между РФ и СРВ.
Печать
Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42На Сахалине стартовал III модуль обучения по управлению креативной экономикой09:28В Индии стартовал XII Международный парламентский форум БРИКС09:16В России намерены создать международный центр исследований будущего09:06Корвет «Грозный» покинул стапеля Амурского судостроительного завода08:54Владивосток возглавил Дмитрий Свитайло08:43Участник СВО Пичушкин назначен на пост замглавы Партизанска08:43Социальные обязательства перед жителями - приоритет бюджета Камчатки08:30Лула да Силва переизбран на пост президента Бразилии08:19Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031