Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 19:57

На Алтае определили победительницу программы «Мама-предприниматель»

Автор:
Илья Бекарюков, altairegion22.ru
В Алтайском крае завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель», организованная региональным центром «Мой бизнес». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Диляра Родионова с проектом «Кабинет диагностики и лечения «Мамина сказка» в Бийске». В качестве приза она получила грант фонда «Наше будущее» на развитие своего дела - 100 тысяч рублей.

«Вы все разные, интересные, заряженные на развитие. И я уверен, что вместе с вами у нас прекрасное будущее, пока такие мамы-предпринимательницы в Алтайском крае живут и реализуют свои проекты. Всем искренне желаю удачи, и двери всей инфраструктуры поддержки всегда открыты для того, чтобы сделать ваши проекты успешнее», - сказал, приветствуя участниц, начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Антон Слободчиков.

На конкурсе был представлен 31 бизнес-проект. В число экспертов вошли опытные предприниматели Алтайского края и руководители региональной инфраструктуры поддержки бизнеса. Темы проектов разнообразны: обучение детей и взрослых (школа дизайна интерьера, школа массажа, комьюнити-пространство для девочек-подростков, центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, детский психолого-развивающий центр, центр осознанного родительства, кабинет кинезиологии и персонального тренинга), ремесленничество (аэростаты ручной работы, изделия из природного камня, свечи и товары для дома, мастерская кожаных изделий), пошив одежды и детского текстиля, литературно-тематическое кафе и другие.

Финалу предшествовало обучение основам предпринимательства. Из 90 заявок только 35 прошли региональный отборочный тур, уточняют в краевом профильном ведомстве. Авторы идей получили возможность пройти тренинги и мастер-классы бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, работали над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

«Я врач-педиатр и врач ультразвуковой диагностики. Два с половиной года назад у меня зародилась идея создания кабинета для приема малышей, где мамочки могут решить все свои вопросы за один прием в одном кабинете. В диагностике и лечении использую принципы доказательной медицины через призму опыта и индивидуальности ребенка. На программе я еще раз убедилась в востребованности своих услуг, просчитала финансовый план и решилась на запуск новой услуги «Мой первый месяц». Средства гранта потрачу на приобретение специального программного обеспечения либо покупку оборудования для бескровного измерения билирубина при желтухе у младенцев. Планирую активно развивать личный бренд, соответственно улучшать узнаваемость и лояльность пациентов», - поделилась победительница проекта «Мама-предприниматель» Диляра Родионова.

Сертифицированный тренер по реализации программ обучения Корпорации МСП, заместитель директора Алтайского фонда МСП Ирина Черепанова отмечает: «На программе мы организуем общение участниц с действующими предпринимательницами, имеющими опыт запуска и реализации проектов. Мамочки посетили Школу для родителей Натальи Башлыковой, спа-центр «Авиталь» Надежды Буяновой, гончарную школа Manos Екатерины Бывших. Также состоялись встречи с Галиной Бондаревой (производство десертов) и Ульяной Салеевой (производство бытовой химии под торговой маркой AlaStar). Такие события не только вдохновляют, но и позволяют действующим предпринимателям поделиться опытом, а начинающим - посмотреть на бизнес-процессы изнутри и понять, на что необходимо обращать внимание при оказании услуг или производстве товаров».

Участницы проекта получили подарки от федеральных и региональных партнеров. Благодарственными письмами и подарками от банка-партнера Сбер награждены Лилия Педенко (сенсорная комната), Татьяна Высочкина (школа дизайна интерьера, обучение программам для проектирования) и Диляра Родионова. Все участницы получили скидку 10% на услуги платформы для изучения иностранных языков iDialogue, победительница регионального этапа - бесплатный доступ на один месяц. По итогам конкурса от партнера проекта «ВКонтакте» сертификаты номиналом 10 тысяч рублей на продвижение бизнеса вручили Татьяне Высочкиной, Екатерине Малютиной, Инне Радюк. Эксперт по финансовому и бизнес-планированию Ирина Турова подарила Ольге Дудко с проектом по пошиву детского текстиля и Нине Говоровой с проектом по пошиву нижнего белья участие в проекте «Дело жизни»: секреты успеха от предпринимателей».

Наталья Прокопова (профориентационный центр в Новоалтайске) и Лилия Никулина (производство изделий из природного камня) получили от бизнес-тренера, эксперта в построении бизнеса в сфере услуг Анны Маляр сертификат на бесплатную консультацию по маркетингу. Победительница программы «Мама-предприниматель 2023» руководитель мастерской подарков из натуральной кожи «Экзодика» Диана Капустина подарила Наталье Полянских (пряничная мастерская «Имбирия») сувенир с мотивирующей надписью.

Справка: федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор программы - Минэкономразвития России, оператор - АНО «Мой бизнес - мои возможности». Соорганизаторами выступили фонд «Наше будущее», Корпорация МСП. Генеральный партнер - компания Wildberries, банк-партнер Сбер, партнерами проекта стали Союз женщин России, компания VK, iDialogue.
Печать
В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930