Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 19:57

На Алтае определили победительницу программы «Мама-предприниматель»

Автор:
Илья Бекарюков, altairegion22.ru
В Алтайском крае завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель», организованная региональным центром «Мой бизнес». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Диляра Родионова с проектом «Кабинет диагностики и лечения «Мамина сказка» в Бийске». В качестве приза она получила грант фонда «Наше будущее» на развитие своего дела - 100 тысяч рублей.

«Вы все разные, интересные, заряженные на развитие. И я уверен, что вместе с вами у нас прекрасное будущее, пока такие мамы-предпринимательницы в Алтайском крае живут и реализуют свои проекты. Всем искренне желаю удачи, и двери всей инфраструктуры поддержки всегда открыты для того, чтобы сделать ваши проекты успешнее», - сказал, приветствуя участниц, начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Антон Слободчиков.

На конкурсе был представлен 31 бизнес-проект. В число экспертов вошли опытные предприниматели Алтайского края и руководители региональной инфраструктуры поддержки бизнеса. Темы проектов разнообразны: обучение детей и взрослых (школа дизайна интерьера, школа массажа, комьюнити-пространство для девочек-подростков, центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, детский психолого-развивающий центр, центр осознанного родительства, кабинет кинезиологии и персонального тренинга), ремесленничество (аэростаты ручной работы, изделия из природного камня, свечи и товары для дома, мастерская кожаных изделий), пошив одежды и детского текстиля, литературно-тематическое кафе и другие.

Финалу предшествовало обучение основам предпринимательства. Из 90 заявок только 35 прошли региональный отборочный тур, уточняют в краевом профильном ведомстве. Авторы идей получили возможность пройти тренинги и мастер-классы бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, работали над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

«Я врач-педиатр и врач ультразвуковой диагностики. Два с половиной года назад у меня зародилась идея создания кабинета для приема малышей, где мамочки могут решить все свои вопросы за один прием в одном кабинете. В диагностике и лечении использую принципы доказательной медицины через призму опыта и индивидуальности ребенка. На программе я еще раз убедилась в востребованности своих услуг, просчитала финансовый план и решилась на запуск новой услуги «Мой первый месяц». Средства гранта потрачу на приобретение специального программного обеспечения либо покупку оборудования для бескровного измерения билирубина при желтухе у младенцев. Планирую активно развивать личный бренд, соответственно улучшать узнаваемость и лояльность пациентов», - поделилась победительница проекта «Мама-предприниматель» Диляра Родионова.

Сертифицированный тренер по реализации программ обучения Корпорации МСП, заместитель директора Алтайского фонда МСП Ирина Черепанова отмечает: «На программе мы организуем общение участниц с действующими предпринимательницами, имеющими опыт запуска и реализации проектов. Мамочки посетили Школу для родителей Натальи Башлыковой, спа-центр «Авиталь» Надежды Буяновой, гончарную школа Manos Екатерины Бывших. Также состоялись встречи с Галиной Бондаревой (производство десертов) и Ульяной Салеевой (производство бытовой химии под торговой маркой AlaStar). Такие события не только вдохновляют, но и позволяют действующим предпринимателям поделиться опытом, а начинающим - посмотреть на бизнес-процессы изнутри и понять, на что необходимо обращать внимание при оказании услуг или производстве товаров».

Участницы проекта получили подарки от федеральных и региональных партнеров. Благодарственными письмами и подарками от банка-партнера Сбер награждены Лилия Педенко (сенсорная комната), Татьяна Высочкина (школа дизайна интерьера, обучение программам для проектирования) и Диляра Родионова. Все участницы получили скидку 10% на услуги платформы для изучения иностранных языков iDialogue, победительница регионального этапа - бесплатный доступ на один месяц. По итогам конкурса от партнера проекта «ВКонтакте» сертификаты номиналом 10 тысяч рублей на продвижение бизнеса вручили Татьяне Высочкиной, Екатерине Малютиной, Инне Радюк. Эксперт по финансовому и бизнес-планированию Ирина Турова подарила Ольге Дудко с проектом по пошиву детского текстиля и Нине Говоровой с проектом по пошиву нижнего белья участие в проекте «Дело жизни»: секреты успеха от предпринимателей».

Наталья Прокопова (профориентационный центр в Новоалтайске) и Лилия Никулина (производство изделий из природного камня) получили от бизнес-тренера, эксперта в построении бизнеса в сфере услуг Анны Маляр сертификат на бесплатную консультацию по маркетингу. Победительница программы «Мама-предприниматель 2023» руководитель мастерской подарков из натуральной кожи «Экзодика» Диана Капустина подарила Наталье Полянских (пряничная мастерская «Имбирия») сувенир с мотивирующей надписью.

Справка: федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор программы - Минэкономразвития России, оператор - АНО «Мой бизнес - мои возможности». Соорганизаторами выступили фонд «Наше будущее», Корпорация МСП. Генеральный партнер - компания Wildberries, банк-партнер Сбер, партнерами проекта стали Союз женщин России, компания VK, iDialogue.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930