Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 08:13

ЦИК утвердил положение об организации экстерриториальных участков

Фото с сайта:
cikrf.ru
Избиркомы, организующие выборы, будут прорабатывать вопросы проведения голосования на экстерриториальных избирательных участках (участки, образованные при проведении выборов в органы госвласти одного региона на территории другого региона) совместно с избирательными комиссиями, на территориях которых создаются эти участки. Такое постановление принял Центризбирком (ЦИК) в ходе заседания комиссии 31 июля.

Они будут заключать соглашение, регулирующее порядок организации работы пунктов приема заявлений избирателей о включении их в список голосующих по месту нахождения, материально-техническое обеспечение таких пунктов, предоставление технологического оборудования и информирования избирателей, а также вопросы передачи и хранения избирательных документов, следует из текста постановления.

Изменения вносятся в принятое 28 июня 2023 г. положение об особенностях подготовки проведения голосования на избирательных участках за пределами территории субъекта РФ, где избиратели обладают активным избирательным правом.

Таким решением ЦИК конкретизирует взаимоотношения между избиркомами, создающими экстерриториальные участки, и избиркомами субъектов, пояснил в ходе заседания зампред комиссии Николай Булаев. Кроме того, расширяются возможности использования форматов подачи заявлений избирателей, которые захотят там проголосовать, добавил он. Теперь по решению участковой избирательной комиссии (УИК) для голосования избирателей на экстерриториальном избирательном участке могут использоваться отдельные ящики для голосования, говорится в постановлении.

Согласно положению, экстерриториальные избирательные участки должны быть образованы не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях – не позднее чем за три дня до первого дня голосования.

В ходе единого дня голосования (ЕДГ) 2023 г. возможностью проголосовать на экстерриториальных участках воспользовались жители новых регионов: Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Тогда в ДНР и Запорожской области с 31 августа шло досрочное голосование жителей труднодоступных районов и территорий близ линии боевого соприкосновения, в ЛНР и Херсонской области оно проходило с 2 сентября. С 1 по 4 сентября на 328 экстерриториальных избирательных участках, организованных в 81 «старом» регионе РФ, могли проголосовать вынужденные переселенцы из новых субъектов, писали «Ведомости». В ходе ЕДГ-2024 выборов в этих субъектах не будет.

Экстерриториальные участки появились в 2023 г., это было связано с проведением выборов в новых субъектах, напомнил «Ведомостям» электоральный эксперт Аркадий Любарев. Тогда в большинстве регионов открыли экстерриториальные участки, где могли голосовать граждане, покинувшие эти субъекты, но одновременно и в этих субъектах были созданы экстерриториальные участки для голосования жителей других регионов – например, участников спецоперации, пояснил он. Скорее всего, для этой категории избирателей в том числе эти участки создаются и сейчас, сказал Любарев. При этом он обратил внимание, что контроль за голосованием на таких участках затруднен.

Принятое постановление позволит оптимизировать работу избиркомов, считает политюрист Антон Рудаков. Например, это актуально в ситуации, когда какой-то регион организует выборы, открывая экстерриториальные участки для граждан, которые живут и работают в Москве, пояснил он. Организующая выборы комиссия – вспомогательная, комиссии представляют людей, помещение, материально-техническое обеспечение, добавил Рудаков. Для организаторов выборов необходимо было уточнить, как устроен, в частности, процесс печати и передачи бюллетеней, в каком порядке действовать, и другие технические детали, сказал он в беседе с «Ведомостями».

Эта оптимизация была необходима, потому что институт экстерриториальных участков недостаточно урегулирован в законодательстве, согласился электоральный юрист Гарегин Митин. В ходе апробации таких участков, рассчитанных именно на голосование в чрезвычайных условиях, возникало много вопросов, касающихся взаимоотношений комиссий, пояснил он. Принятое постановление ЦИК – это как раз ответы на вопросы, которые возникали в ходе предыдущих кампаний, уточнил Митин. В первую очередь экстерриториальные участки необходимы для «вынужденных переселенцев» – например, для граждан, спасавшихся от природных явлений.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930