Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 11:06

США и Израиль готовятся к возможному ответному удару Ирана

Фото с сайта:
GlobalLookPress
Официальные лица США и Израиля ожидают нападения Ирана на территорию еврейского государства в понедельник, 5 августа. Об этом проинформировал американский портал Axios.

«Лидеры Ирана и «Хезболлы» поклялись отомстить за убийства главного военного командира «Хезболлы» Фуада Шукра и политического лидера ХАМАС Исмаила Хании», — написали журналисты.

При этом неизвестно, скоординируют ли ливанские шииты и иранцы атаку или намерены действовать по отдельности.

По данным портала, командующий американскими войсками на Ближнем Востоке 3 августа прибыл в регион в связи с продолжающейся подготовкой к вероятному нападению на Израиль со стороны Ирана в ответ на убийства высокопоставленных лидеров ХАМАС и «Хезболлы».

Как сообщало ИА Регнум, 3 августа посольство США в Бейруте призвало американцев покинуть Ливан на любом доступном рейсе. Тем, у кого нет средств для репатриации, пообещали финансовую помощью в виде кредитов. Также диппредставительство рекомендовало гражданам США, которые не намерены покидать Ливан, подготовить план действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Министрам правительства Израиля и другим высокопоставленным чиновникам страны выдали спутниковые телефоны на случай масштабной атаки со стороны Ирана и его союзников. Генеральный директор министерства главы правительства Израиля Йоси Шелли провёл совещание с министрами, в ходе которого было принято решение не паниковать, но готовиться к худшему.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал приказ нанести прямой удар по Израилю в отместку за убийство Хании. В свою очередь главнокомандующий ВС Ирана генерал-лейтенант Абдулрахим Мусави заявил, что Израиль «получит пощёчину» в ответ на убийство главы политбюро ХАМАС.

В ночь на 31 июля глава политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания и один из его телохранителей погибли в результате ракетного удара по дому Хании в Тегеране.

30 июля самолёты ВВС Израиля выпустили четыре ракеты по целям в южном пригороде Бейрута, в результате чего был разрушен жилой дом. По данным минздрава Ливана, погибли три человека и 85 получили ранения. Тело командира «Хезболлы» Фуада Шукра обнаружили под завалами на южной окраине столицы Ливана.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930