Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 22:47

Харрис станет кандидатом от Демократической партии

Фото с сайта: wikipedia.org
Вице-президент США Камала Харрис набрала необходимое количество голосов делегатов Демократической партии, принимающих участие в онлайн-выборах, чтобы официально стать кандидатом на высший государственный пост страны. Об этом сообщил в письменном заявлении председатель Национального комитета Демократической партии Джейми Харрисон.

"Я с гордостью подтверждаю, что вице-президент Харрис набрала свыше большинства голосов всех делегатов съезда и станет кандидатом от Демократической партии после завершения голосования в понедельник [5 августа]", - отметил он. Харрисон не сообщил, сколько именно голосов уже получила политик. Для победы ей необходимо заручиться поддержкой 1 976 делегатов.

Харрис, у которой не было соперников во время голосования, в X (ранее Twitter) подчеркнула, что на следующей неделе официально станет кандидатом в президенты. "Для меня большая честь быть кандидатом в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии. Я официально приму выдвижение на следующей неделе", - отметила она.

Делегаты общенационального съезда Демократической партии приступили в четверг к голосованию в удаленном формате по вопросу о выдвижении Харрис кандидатом на высший государственный пост страны, оно продлится до понедельника.

В голосовании принимают участие почти 4 тыс. делегатов, получивших это право в ходе праймериз Демпартии. Подавляющее большинство из них поддерживали американского лидера Джо Байдена до того, как он объявил о том, что выходит из президентской гонки. При этом их голоса автоматически не отошли Харрис, однако практически все они (3 923, или 99%) еще до голосования объявили о том, что поддержат ее.

Причины онлайн-голосования
Демпартия проводит голосование по выдвижению Харрис в качестве кандидата в президенты на ноябрьских выборах перед общенациональным съездом партии в связи с законодательством Огайо, которое требует, чтобы партии выдвигали своих кандидатов не менее чем за 90 дней до президентских выборов, иначе они не попадут в избирательные списки штата. Демократы должны официально выдвинуть Харрис своим кандидатом до 7 августа, чтобы она могла попасть в избирательный бюллетень в Огайо, но общенациональный съезд Демократической партии пройдет 19-22 августа (75 дней до выборов) в Чикаго (штат Иллинойс).

Всеобщие выборы в Соединенных Штатах пройдут 5 ноября. Ранее ожидалось, что представители делегаций американских штатов и заморских территорий назовут Байдена кандидатом в президенты США от демократов на общенациональном съезде партии в Чикаго. Однако после провального выступления Байдена на предвыборных теледебатах с республиканцем Дональдом Трампом, состоявшихся 27 июня, в США, причем и в стане демократов, стали все громче звучать призывы к Байдену отказаться от дальнейших попыток сохранить за собой высший государственный пост. Дальнейшее развитие событий привело к ощутимой потере Байденом поддержки со стороны электората. 21 июля он принял решение выйти из гонки и поддержал выдвижение Харрис кандидатом на высший государственный пост США.
Печать
Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»17:42Власти Урала создали рабочую группу по сокращению нагрузки на учителей17:34«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031