Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 22:47

Харрис станет кандидатом от Демократической партии

Фото с сайта: wikipedia.org
Вице-президент США Камала Харрис набрала необходимое количество голосов делегатов Демократической партии, принимающих участие в онлайн-выборах, чтобы официально стать кандидатом на высший государственный пост страны. Об этом сообщил в письменном заявлении председатель Национального комитета Демократической партии Джейми Харрисон.

"Я с гордостью подтверждаю, что вице-президент Харрис набрала свыше большинства голосов всех делегатов съезда и станет кандидатом от Демократической партии после завершения голосования в понедельник [5 августа]", - отметил он. Харрисон не сообщил, сколько именно голосов уже получила политик. Для победы ей необходимо заручиться поддержкой 1 976 делегатов.

Харрис, у которой не было соперников во время голосования, в X (ранее Twitter) подчеркнула, что на следующей неделе официально станет кандидатом в президенты. "Для меня большая честь быть кандидатом в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии. Я официально приму выдвижение на следующей неделе", - отметила она.

Делегаты общенационального съезда Демократической партии приступили в четверг к голосованию в удаленном формате по вопросу о выдвижении Харрис кандидатом на высший государственный пост страны, оно продлится до понедельника.

В голосовании принимают участие почти 4 тыс. делегатов, получивших это право в ходе праймериз Демпартии. Подавляющее большинство из них поддерживали американского лидера Джо Байдена до того, как он объявил о том, что выходит из президентской гонки. При этом их голоса автоматически не отошли Харрис, однако практически все они (3 923, или 99%) еще до голосования объявили о том, что поддержат ее.

Причины онлайн-голосования
Демпартия проводит голосование по выдвижению Харрис в качестве кандидата в президенты на ноябрьских выборах перед общенациональным съездом партии в связи с законодательством Огайо, которое требует, чтобы партии выдвигали своих кандидатов не менее чем за 90 дней до президентских выборов, иначе они не попадут в избирательные списки штата. Демократы должны официально выдвинуть Харрис своим кандидатом до 7 августа, чтобы она могла попасть в избирательный бюллетень в Огайо, но общенациональный съезд Демократической партии пройдет 19-22 августа (75 дней до выборов) в Чикаго (штат Иллинойс).

Всеобщие выборы в Соединенных Штатах пройдут 5 ноября. Ранее ожидалось, что представители делегаций американских штатов и заморских территорий назовут Байдена кандидатом в президенты США от демократов на общенациональном съезде партии в Чикаго. Однако после провального выступления Байдена на предвыборных теледебатах с республиканцем Дональдом Трампом, состоявшихся 27 июня, в США, причем и в стане демократов, стали все громче звучать призывы к Байдену отказаться от дальнейших попыток сохранить за собой высший государственный пост. Дальнейшее развитие событий привело к ощутимой потере Байденом поддержки со стороны электората. 21 июля он принял решение выйти из гонки и поддержал выдвижение Харрис кандидатом на высший государственный пост США.
Печать
Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31