Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 23:00

Креативный кластер Приморья привлекает инвесторов и резидентов

Фото с сайта:
primorsky.ru
Создаваемый в Приморье креативный кластер получит статус резидента ТОР и поддержку в привлечении инвесторов. Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Приморский край.

Свои подписи в документе поставили заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко и исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев в пятницу, 2 августа, на форуме креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке».

Как рассказали в КРДВ, центры креативных индустрий на Дальнем Востоке, в том числе во Владивостоке, создаются по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина на средства единой субсидии Минвостокразвития России. Кластеры должны быть построены в 2025 году. Креативным предпринимателям на льготных условиях будут предоставлены помещения, создана необходимая сервисная инфраструктура, обустроены общественные пространства для презентации продукции и услуг.

Соглашение предполагает начало системной работы по привлечению резидентов и инвесторов в креативный кластер Приморья.

По словам зампреда Правительства Приморского края, креативным индустриям уделяется особое внимание в регионе.

«Создаваемый кластер станет точкой притяжения креативных предпринимателей Владивостока и Приморья в целом. Мы делаем ставку на технологическом секторе: это области IT, кино, музыка, образовательный контент. Инфраструктура, предусмотренная в создающемся креативном центре, – как раз то, в чем есть потребность у предпринимателей края», – поделился Николай Стецко.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что работа по привлечению участников креативных кластеров и потенциальных инвесторов в креативные кластеры на Дальнем Востоке уже началась. Хорошей площадкой для этого служит форум «Создано на Дальнем Востоке», собравший творческих и заинтересованных в развитии отрасли людей.

«Корпорация окажет содействие в получении статуса резидентов ТОР центрами креативных индустрий, для этого будут расширены границы ТОР "Бурятия", "Амурская", "Приморье". Меры государственной поддержки, участие инвесторов позволят молодым амбициозным талантливым людям реализовать себя, дать территориям новый импульс для экономического и социального развития», – заявил Гасан Гасанбалаев.

Напомним, по словам заместителя председателя Правительства Приморья Николая Стецко, нестандартная, инновационная идея и креативный подход к созданию и продаже продукта – это одно из конкурентных преимуществ для компаний.

Отметим, в марте этого года было заключено соглашение о сотрудничестве по внедрению регионального стандарта развития креативных индустрий между Правительством Приморского края и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Свои подписи в документе поставили Губернатор региона Олег Кожемяко и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Справочно. Форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» проходит с 1 по 3 августа 2024 года в Хабаровске. Масштабное мероприятие, объединяющее творческое сообщество, бизнес и власть, нацеленное на привлечение новых резидентов, зарождение коллабораций и брендов, представление достижений.

Событие привлекло более 3 тысяч посетителей из 11 субъектов ДФО. В программе форума сессии, мастер-классы и лекции, презентации и семинары с участием ведущих экспертов из числа представителей федеральных и региональных властей, деятелей культуры, представителей креативного бизнеса: архитектуры и урбанистики, медиа, киноиндустрии и анимации, визуального искусства, гастрономии, музыкальной индустрии, разработки компьютерных игр, журналистики, дизайна и моды.
Печать
Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57У инициативных граждан Находки есть свой Штаб общественной поддержки09:49В Приангарье запустили медиапроект к Году дошкольного образования09:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031