Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 23:00

Креативный кластер Приморья привлекает инвесторов и резидентов

Фото с сайта:
primorsky.ru
Создаваемый в Приморье креативный кластер получит статус резидента ТОР и поддержку в привлечении инвесторов. Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Приморский край.

Свои подписи в документе поставили заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко и исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев в пятницу, 2 августа, на форуме креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке».

Как рассказали в КРДВ, центры креативных индустрий на Дальнем Востоке, в том числе во Владивостоке, создаются по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина на средства единой субсидии Минвостокразвития России. Кластеры должны быть построены в 2025 году. Креативным предпринимателям на льготных условиях будут предоставлены помещения, создана необходимая сервисная инфраструктура, обустроены общественные пространства для презентации продукции и услуг.

Соглашение предполагает начало системной работы по привлечению резидентов и инвесторов в креативный кластер Приморья.

По словам зампреда Правительства Приморского края, креативным индустриям уделяется особое внимание в регионе.

«Создаваемый кластер станет точкой притяжения креативных предпринимателей Владивостока и Приморья в целом. Мы делаем ставку на технологическом секторе: это области IT, кино, музыка, образовательный контент. Инфраструктура, предусмотренная в создающемся креативном центре, – как раз то, в чем есть потребность у предпринимателей края», – поделился Николай Стецко.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что работа по привлечению участников креативных кластеров и потенциальных инвесторов в креативные кластеры на Дальнем Востоке уже началась. Хорошей площадкой для этого служит форум «Создано на Дальнем Востоке», собравший творческих и заинтересованных в развитии отрасли людей.

«Корпорация окажет содействие в получении статуса резидентов ТОР центрами креативных индустрий, для этого будут расширены границы ТОР "Бурятия", "Амурская", "Приморье". Меры государственной поддержки, участие инвесторов позволят молодым амбициозным талантливым людям реализовать себя, дать территориям новый импульс для экономического и социального развития», – заявил Гасан Гасанбалаев.

Напомним, по словам заместителя председателя Правительства Приморья Николая Стецко, нестандартная, инновационная идея и креативный подход к созданию и продаже продукта – это одно из конкурентных преимуществ для компаний.

Отметим, в марте этого года было заключено соглашение о сотрудничестве по внедрению регионального стандарта развития креативных индустрий между Правительством Приморского края и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Свои подписи в документе поставили Губернатор региона Олег Кожемяко и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Справочно. Форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» проходит с 1 по 3 августа 2024 года в Хабаровске. Масштабное мероприятие, объединяющее творческое сообщество, бизнес и власть, нацеленное на привлечение новых резидентов, зарождение коллабораций и брендов, представление достижений.

Событие привлекло более 3 тысяч посетителей из 11 субъектов ДФО. В программе форума сессии, мастер-классы и лекции, презентации и семинары с участием ведущих экспертов из числа представителей федеральных и региональных властей, деятелей культуры, представителей креативного бизнеса: архитектуры и урбанистики, медиа, киноиндустрии и анимации, визуального искусства, гастрономии, музыкальной индустрии, разработки компьютерных игр, журналистики, дизайна и моды.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31