Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 23:00

Креативный кластер Приморья привлекает инвесторов и резидентов

Фото с сайта:
primorsky.ru
Создаваемый в Приморье креативный кластер получит статус резидента ТОР и поддержку в привлечении инвесторов. Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Приморский край.

Свои подписи в документе поставили заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко и исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев в пятницу, 2 августа, на форуме креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке».

Как рассказали в КРДВ, центры креативных индустрий на Дальнем Востоке, в том числе во Владивостоке, создаются по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина на средства единой субсидии Минвостокразвития России. Кластеры должны быть построены в 2025 году. Креативным предпринимателям на льготных условиях будут предоставлены помещения, создана необходимая сервисная инфраструктура, обустроены общественные пространства для презентации продукции и услуг.

Соглашение предполагает начало системной работы по привлечению резидентов и инвесторов в креативный кластер Приморья.

По словам зампреда Правительства Приморского края, креативным индустриям уделяется особое внимание в регионе.

«Создаваемый кластер станет точкой притяжения креативных предпринимателей Владивостока и Приморья в целом. Мы делаем ставку на технологическом секторе: это области IT, кино, музыка, образовательный контент. Инфраструктура, предусмотренная в создающемся креативном центре, – как раз то, в чем есть потребность у предпринимателей края», – поделился Николай Стецко.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что работа по привлечению участников креативных кластеров и потенциальных инвесторов в креативные кластеры на Дальнем Востоке уже началась. Хорошей площадкой для этого служит форум «Создано на Дальнем Востоке», собравший творческих и заинтересованных в развитии отрасли людей.

«Корпорация окажет содействие в получении статуса резидентов ТОР центрами креативных индустрий, для этого будут расширены границы ТОР "Бурятия", "Амурская", "Приморье". Меры государственной поддержки, участие инвесторов позволят молодым амбициозным талантливым людям реализовать себя, дать территориям новый импульс для экономического и социального развития», – заявил Гасан Гасанбалаев.

Напомним, по словам заместителя председателя Правительства Приморья Николая Стецко, нестандартная, инновационная идея и креативный подход к созданию и продаже продукта – это одно из конкурентных преимуществ для компаний.

Отметим, в марте этого года было заключено соглашение о сотрудничестве по внедрению регионального стандарта развития креативных индустрий между Правительством Приморского края и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Свои подписи в документе поставили Губернатор региона Олег Кожемяко и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Справочно. Форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» проходит с 1 по 3 августа 2024 года в Хабаровске. Масштабное мероприятие, объединяющее творческое сообщество, бизнес и власть, нацеленное на привлечение новых резидентов, зарождение коллабораций и брендов, представление достижений.

Событие привлекло более 3 тысяч посетителей из 11 субъектов ДФО. В программе форума сессии, мастер-классы и лекции, презентации и семинары с участием ведущих экспертов из числа представителей федеральных и региональных властей, деятелей культуры, представителей креативного бизнеса: архитектуры и урбанистики, медиа, киноиндустрии и анимации, визуального искусства, гастрономии, музыкальной индустрии, разработки компьютерных игр, журналистики, дизайна и моды.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930