Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 23:00

Креативный кластер Приморья привлекает инвесторов и резидентов

Фото с сайта:
primorsky.ru
Создаваемый в Приморье креативный кластер получит статус резидента ТОР и поддержку в привлечении инвесторов. Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Приморский край.

Свои подписи в документе поставили заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко и исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев в пятницу, 2 августа, на форуме креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке».

Как рассказали в КРДВ, центры креативных индустрий на Дальнем Востоке, в том числе во Владивостоке, создаются по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина на средства единой субсидии Минвостокразвития России. Кластеры должны быть построены в 2025 году. Креативным предпринимателям на льготных условиях будут предоставлены помещения, создана необходимая сервисная инфраструктура, обустроены общественные пространства для презентации продукции и услуг.

Соглашение предполагает начало системной работы по привлечению резидентов и инвесторов в креативный кластер Приморья.

По словам зампреда Правительства Приморского края, креативным индустриям уделяется особое внимание в регионе.

«Создаваемый кластер станет точкой притяжения креативных предпринимателей Владивостока и Приморья в целом. Мы делаем ставку на технологическом секторе: это области IT, кино, музыка, образовательный контент. Инфраструктура, предусмотренная в создающемся креативном центре, – как раз то, в чем есть потребность у предпринимателей края», – поделился Николай Стецко.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что работа по привлечению участников креативных кластеров и потенциальных инвесторов в креативные кластеры на Дальнем Востоке уже началась. Хорошей площадкой для этого служит форум «Создано на Дальнем Востоке», собравший творческих и заинтересованных в развитии отрасли людей.

«Корпорация окажет содействие в получении статуса резидентов ТОР центрами креативных индустрий, для этого будут расширены границы ТОР "Бурятия", "Амурская", "Приморье". Меры государственной поддержки, участие инвесторов позволят молодым амбициозным талантливым людям реализовать себя, дать территориям новый импульс для экономического и социального развития», – заявил Гасан Гасанбалаев.

Напомним, по словам заместителя председателя Правительства Приморья Николая Стецко, нестандартная, инновационная идея и креативный подход к созданию и продаже продукта – это одно из конкурентных преимуществ для компаний.

Отметим, в марте этого года было заключено соглашение о сотрудничестве по внедрению регионального стандарта развития креативных индустрий между Правительством Приморского края и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Свои подписи в документе поставили Губернатор региона Олег Кожемяко и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Справочно. Форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» проходит с 1 по 3 августа 2024 года в Хабаровске. Масштабное мероприятие, объединяющее творческое сообщество, бизнес и власть, нацеленное на привлечение новых резидентов, зарождение коллабораций и брендов, представление достижений.

Событие привлекло более 3 тысяч посетителей из 11 субъектов ДФО. В программе форума сессии, мастер-классы и лекции, презентации и семинары с участием ведущих экспертов из числа представителей федеральных и региональных властей, деятелей культуры, представителей креативного бизнеса: архитектуры и урбанистики, медиа, киноиндустрии и анимации, визуального искусства, гастрономии, музыкальной индустрии, разработки компьютерных игр, журналистики, дизайна и моды.
Печать
Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930