Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 23:00

Креативный кластер Приморья привлекает инвесторов и резидентов

Фото с сайта:
primorsky.ru
Создаваемый в Приморье креативный кластер получит статус резидента ТОР и поддержку в привлечении инвесторов. Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Приморский край.

Свои подписи в документе поставили заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко и исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев в пятницу, 2 августа, на форуме креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке».

Как рассказали в КРДВ, центры креативных индустрий на Дальнем Востоке, в том числе во Владивостоке, создаются по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина на средства единой субсидии Минвостокразвития России. Кластеры должны быть построены в 2025 году. Креативным предпринимателям на льготных условиях будут предоставлены помещения, создана необходимая сервисная инфраструктура, обустроены общественные пространства для презентации продукции и услуг.

Соглашение предполагает начало системной работы по привлечению резидентов и инвесторов в креативный кластер Приморья.

По словам зампреда Правительства Приморского края, креативным индустриям уделяется особое внимание в регионе.

«Создаваемый кластер станет точкой притяжения креативных предпринимателей Владивостока и Приморья в целом. Мы делаем ставку на технологическом секторе: это области IT, кино, музыка, образовательный контент. Инфраструктура, предусмотренная в создающемся креативном центре, – как раз то, в чем есть потребность у предпринимателей края», – поделился Николай Стецко.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что работа по привлечению участников креативных кластеров и потенциальных инвесторов в креативные кластеры на Дальнем Востоке уже началась. Хорошей площадкой для этого служит форум «Создано на Дальнем Востоке», собравший творческих и заинтересованных в развитии отрасли людей.

«Корпорация окажет содействие в получении статуса резидентов ТОР центрами креативных индустрий, для этого будут расширены границы ТОР "Бурятия", "Амурская", "Приморье". Меры государственной поддержки, участие инвесторов позволят молодым амбициозным талантливым людям реализовать себя, дать территориям новый импульс для экономического и социального развития», – заявил Гасан Гасанбалаев.

Напомним, по словам заместителя председателя Правительства Приморья Николая Стецко, нестандартная, инновационная идея и креативный подход к созданию и продаже продукта – это одно из конкурентных преимуществ для компаний.

Отметим, в марте этого года было заключено соглашение о сотрудничестве по внедрению регионального стандарта развития креативных индустрий между Правительством Приморского края и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Свои подписи в документе поставили Губернатор региона Олег Кожемяко и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Справочно. Форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» проходит с 1 по 3 августа 2024 года в Хабаровске. Масштабное мероприятие, объединяющее творческое сообщество, бизнес и власть, нацеленное на привлечение новых резидентов, зарождение коллабораций и брендов, представление достижений.

Событие привлекло более 3 тысяч посетителей из 11 субъектов ДФО. В программе форума сессии, мастер-классы и лекции, презентации и семинары с участием ведущих экспертов из числа представителей федеральных и региональных властей, деятелей культуры, представителей креативного бизнеса: архитектуры и урбанистики, медиа, киноиндустрии и анимации, визуального искусства, гастрономии, музыкальной индустрии, разработки компьютерных игр, журналистики, дизайна и моды.
Печать
Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08С днем рождения, Александр Сергеевич!09:04Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31