Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 21:45

Артамонов обсудил со Старовойтом развитие общественного транспорта

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
В Минтрансе России состоялась встреча Министра транспорта РФ Романа Старовойта с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. Обсуждались вопросы дорожного хозяйства, обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта, а также повышения качества транспортного обслуживания пассажиров.

Как подчеркнул глава Минтранса, благодаря своему географическому расположению Липецкая область имеет значительный потенциал социально-экономического развития, в том числе за счет возможностей транспортной инфраструктуры. Отмечена положительная динамика работы транспортного комплекса региона. В текущем году в Липецкую область за счет существующих мер поддержки обновления общественного транспорта запланирована поставка 54 единиц общественного транспорта, в том числе 18 трамваев и 36 автобусов.

Протяженность автомобильных дорог в Липецкой области – почти 16,5 тыс. км, из них региональных – около 5,5 тыс. км, местных – свыше 10,5 тыс. км. Федеральная сеть на территории региона находится в нормативном состоянии на 92,8 %.

Губернатор отметил, что за 5 лет в регионе было построено и приведено в порядок более 2 800 км дорог. Отремонтировано 34 мостовых сооружения, в этом году к ним добавятся еще 14. Завершается реализация 2 этапа Восточного обхода Липецка, который замкнет кольцевой маршрут вокруг города, позволит оптимизировать транспортные потоки, в том числе в направлении промышленной зоны, и улучшить межрегиональные транспортные связи.

Один из ключевых для региона дорожных проектов – реконструкция Октябрьского моста в Липецке. Сооружение является важной транспортной артерией, связывающей спальные районы города, расположенные преимущественно на правом берегу реки Воронеж, с промышленной площадкой ПАО «НЛМК», расположенной на левом берегу. Мост построен в 1972 году, а с 2021 года находится в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщил глава региона, на территории Липецкой области запланирована реализация проекта комплексного развития городского электрического транспорта на основе механизма концессии. Он предусматривает поставку трамваев, строительство трамвайных путей и депо. В настоящее время ведется работа над проектной документацией.

В рамках мер поддержки Минтранса по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта в Липецкую область в 2023-2024 гг. поставлено 114 ед. транспорта (58 автобусов, 46 трамваев, 10 электробусов). В настоящее время Минтрансом формируются меры дальнейшей федеральной поддержки обновления городского пассажирского транспорта до 2030 года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Помимо этого, рассмотрены вопросы выделения дополнительной федеральной поддержки на финансовое обеспечение дорожной деятельности.
Печать
Глава Приморья поздравил женщин с наступающим 8 Марта12:29Городская Дума одобрила изменения в бюджете Воронежа12:24Судоходство в Ормузском проливе практически остановилось12:09Губернатор ЕАО: Женщина – хранительница памяти и надежный тыл12:01У жителей Подмосковья выяснят необходимость домашнего интернета11:52ИИ все глубже влезает в геополитику, и это наше будущее11:45Курские школьники могут стать участниками «Университетских смен»11:42Женская повестка в России требует опоры на традиционные ценности11:30Коми вошла в топ-20 регионов России по реализации нацпроектов11:18Метелев и Боков обсудили развитие добровольчества в Рязанской области11:11Определены границы региональных групп на выборах в Липецкий облсовет11:04Хоценко возглавил региональный оргкомитет по праймериз ЕР10:57Главу Каларского района Забайкалья уволили из-за утраты доверия10:44Задержанный замглавы Минобороны остается парламентарием в Туве10:32Весна – традиционное окно ротаций10:22Партии позитивно оценили работу правительства Мишустина10:12В Тюмени завершено формирование нового состава ОП региона10:00Как «Счастливое материнство» помогло женщинам Сахалинской области09:52В Новосибирске прошел патриотический турнир для детей и ветеранов СВО09:40Акция протеста против перекрытия нефтепровода пройдет в Венгрии09:30Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить09:18Солодов провел первую в этом году открытую встречу с жителями края09:07Адыгея перевыполнила ряд показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»08:54Избран новый глава столицы Ингушетии08:45Турчак потребовал максимальной мобилизации на стройках соцобъектов08:42Якутия - лидер в создании социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке08:31В федеральный список КПРФ на выборах в Госдуму войдут 15 человек08:20В ЦИК РФ оценили прошедшие выборы в парламент Непала08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031