Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:43

Лантратова рассказала о наиболее чувствительных темах в новых регионах

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы — вопросы, над которыми сенаторы от четырех новых регионов РФ работают совместно с Социальным фондом России и Минтрудом. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Вся база для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей уже создана, они стали полноценными субъектами России, отметила Лантратова.

«Законы, которые мы принимаем, позволяют обеспечить их самодостаточность, — сказала она. — Например, ввели мораторий на взыскание долгов с госпредприятий в новых регионах, которые возникли у них до 30 сентября 2022 года. Норма направлена на обеспечение прав людей, обеспечение бесперебойной работы предприятий, оказывающих услуги по жизнеобеспечению. Эти меры помогут предприятиям Донбасса и Новороссии легче справиться с трудностями и позволят более эффективно работать сейчас и в будущем».

Тема пенсионного обеспечения — одна из самых чувствительных, считает парламентарий. По ее словам, здесь есть нюансы, которые требуют доработки: это доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы, подтвержденных межведомственной комиссией, без ограничения в 15 лет.

«Мы их постоянно обсуждаем и прорабатываем в тесном сотрудничестве с Соцфондом и Минтрудом, — объяснила Лантратова. — Эти вопросы непростые — есть разночтения в законодательстве между нашей страной и Украиной. Конечно, они должны быть отрегулированы по всей справедливости. Люди после воссоединения с Россией, честно заработавшие свою пенсию еще при Украине, не должны терять в выплатах».
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031