Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:43

Лантратова рассказала о наиболее чувствительных темах в новых регионах

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы — вопросы, над которыми сенаторы от четырех новых регионов РФ работают совместно с Социальным фондом России и Минтрудом. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Вся база для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей уже создана, они стали полноценными субъектами России, отметила Лантратова.

«Законы, которые мы принимаем, позволяют обеспечить их самодостаточность, — сказала она. — Например, ввели мораторий на взыскание долгов с госпредприятий в новых регионах, которые возникли у них до 30 сентября 2022 года. Норма направлена на обеспечение прав людей, обеспечение бесперебойной работы предприятий, оказывающих услуги по жизнеобеспечению. Эти меры помогут предприятиям Донбасса и Новороссии легче справиться с трудностями и позволят более эффективно работать сейчас и в будущем».

Тема пенсионного обеспечения — одна из самых чувствительных, считает парламентарий. По ее словам, здесь есть нюансы, которые требуют доработки: это доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы, подтвержденных межведомственной комиссией, без ограничения в 15 лет.

«Мы их постоянно обсуждаем и прорабатываем в тесном сотрудничестве с Соцфондом и Минтрудом, — объяснила Лантратова. — Эти вопросы непростые — есть разночтения в законодательстве между нашей страной и Украиной. Конечно, они должны быть отрегулированы по всей справедливости. Люди после воссоединения с Россией, честно заработавшие свою пенсию еще при Украине, не должны терять в выплатах».
Печать
В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031