Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:43

Лантратова рассказала о наиболее чувствительных темах в новых регионах

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы — вопросы, над которыми сенаторы от четырех новых регионов РФ работают совместно с Социальным фондом России и Минтрудом. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Вся база для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей уже создана, они стали полноценными субъектами России, отметила Лантратова.

«Законы, которые мы принимаем, позволяют обеспечить их самодостаточность, — сказала она. — Например, ввели мораторий на взыскание долгов с госпредприятий в новых регионах, которые возникли у них до 30 сентября 2022 года. Норма направлена на обеспечение прав людей, обеспечение бесперебойной работы предприятий, оказывающих услуги по жизнеобеспечению. Эти меры помогут предприятиям Донбасса и Новороссии легче справиться с трудностями и позволят более эффективно работать сейчас и в будущем».

Тема пенсионного обеспечения — одна из самых чувствительных, считает парламентарий. По ее словам, здесь есть нюансы, которые требуют доработки: это доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы, подтвержденных межведомственной комиссией, без ограничения в 15 лет.

«Мы их постоянно обсуждаем и прорабатываем в тесном сотрудничестве с Соцфондом и Минтрудом, — объяснила Лантратова. — Эти вопросы непростые — есть разночтения в законодательстве между нашей страной и Украиной. Конечно, они должны быть отрегулированы по всей справедливости. Люди после воссоединения с Россией, честно заработавшие свою пенсию еще при Украине, не должны терять в выплатах».
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31