Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:43

Лантратова рассказала о наиболее чувствительных темах в новых регионах

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы — вопросы, над которыми сенаторы от четырех новых регионов РФ работают совместно с Социальным фондом России и Минтрудом. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Вся база для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей уже создана, они стали полноценными субъектами России, отметила Лантратова.

«Законы, которые мы принимаем, позволяют обеспечить их самодостаточность, — сказала она. — Например, ввели мораторий на взыскание долгов с госпредприятий в новых регионах, которые возникли у них до 30 сентября 2022 года. Норма направлена на обеспечение прав людей, обеспечение бесперебойной работы предприятий, оказывающих услуги по жизнеобеспечению. Эти меры помогут предприятиям Донбасса и Новороссии легче справиться с трудностями и позволят более эффективно работать сейчас и в будущем».

Тема пенсионного обеспечения — одна из самых чувствительных, считает парламентарий. По ее словам, здесь есть нюансы, которые требуют доработки: это доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы, подтвержденных межведомственной комиссией, без ограничения в 15 лет.

«Мы их постоянно обсуждаем и прорабатываем в тесном сотрудничестве с Соцфондом и Минтрудом, — объяснила Лантратова. — Эти вопросы непростые — есть разночтения в законодательстве между нашей страной и Украиной. Конечно, они должны быть отрегулированы по всей справедливости. Люди после воссоединения с Россией, честно заработавшие свою пенсию еще при Украине, не должны терять в выплатах».
Печать
Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031