Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:43

Лантратова рассказала о наиболее чувствительных темах в новых регионах

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы — вопросы, над которыми сенаторы от четырех новых регионов РФ работают совместно с Социальным фондом России и Минтрудом. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Вся база для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей уже создана, они стали полноценными субъектами России, отметила Лантратова.

«Законы, которые мы принимаем, позволяют обеспечить их самодостаточность, — сказала она. — Например, ввели мораторий на взыскание долгов с госпредприятий в новых регионах, которые возникли у них до 30 сентября 2022 года. Норма направлена на обеспечение прав людей, обеспечение бесперебойной работы предприятий, оказывающих услуги по жизнеобеспечению. Эти меры помогут предприятиям Донбасса и Новороссии легче справиться с трудностями и позволят более эффективно работать сейчас и в будущем».

Тема пенсионного обеспечения — одна из самых чувствительных, считает парламентарий. По ее словам, здесь есть нюансы, которые требуют доработки: это доведение размера региональных пенсионных выплат до прожиточного минимума и учет всех периодов работы, подтвержденных межведомственной комиссией, без ограничения в 15 лет.

«Мы их постоянно обсуждаем и прорабатываем в тесном сотрудничестве с Соцфондом и Минтрудом, — объяснила Лантратова. — Эти вопросы непростые — есть разночтения в законодательстве между нашей страной и Украиной. Конечно, они должны быть отрегулированы по всей справедливости. Люди после воссоединения с Россией, честно заработавшие свою пенсию еще при Украине, не должны терять в выплатах».
Печать
Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56Владимир Шаповалов: Электоральный процесс проходит максимально спокойно19:44В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29Памфилова - о нарушениях на выборах: В разы меньше, чем в 2021 году19:20Выборы в Рязанской области: одна интрига – явка19:08На выборах-2026 нашлось место и традициям, и инновациям19:00Явка на выборах в ДНР за три дня составила 81%18:56В Республике Адыгея к концу дня – оживление на выборах18:47Завершилось голосование в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области18:41В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930