Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:08

СМИ назвали причину задержания сенатора Дмитрия Савельева

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
С сенатора Дмитрия Савельева была снята парламентская неприкосновенность после обращения генерального прокурора РФ Игоря Краснова из-за дела об убийстве, сообщают СМИ. Политик был задержан на выходе с заседания Совета Федерации.

Совет Федерации удовлетворил просьбу генпрокурора РФ Игоря Краснова и лишил сенатора Дмитрия Савельева парламентского иммунитета.

«В полном соответствии с действующим законодательством генпрокурор России Игорь Краснов обратился к Совету Федерации с представлением о лишении неприкосновенности сенатора Российской Федерации Савельева Дмитрия Владимировича в связи с установлением его причастности к организации убийства», – заявил собеседник «Интерфакс».

После снятия неприкосновенности сенатора РФ Дмитрий Савельев был задержан на выходе с заседания Совфеда, заявил глава комитета верхней палаты парламента.

По данным источника канала РЕН-ТВ, Савельев нанял экс-сотрудника ФСИН в качестве киллера, чтобы убить своего партнера по бизнесу. Экс-сотрудник ФСИН обратился в ФСБ, и убийство не состоялось.

Дмитрий Савельев родился в Нижнем Новгороде, окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ (РАНХиГС), имеет степень кандидата юридических наук. Член «Единой России», экс-депутат Госдумы с 1999 по 2016 год. В период с 1998 по 1999 год занимал должность гендиректора открытого акционерного общества (ОАО) АК «Транснефть». В 2001 году баллотировался на должность губернатора Нижегородской области, но проиграл выборы. В 2016 году перешел из нижней палаты парламента в Совет Федерации на должность сенатора от Тульской области. Работал в Комитете по финансовым рынкам и в Комитете по экономической политике.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сенатор Исаков покидает пост в Совете Федерации.
Печать
Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42На Ямале стало в два раза меньше безработных мигрантов11:36Курские педагоги вышли в суперфинал конкурса «Педагогический дебют 2026»11:27Депутаты Тюменской облдумы представили план противодействия паводку11:13Трамп выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии11:0329 марта в двух регионах пройдут муниципальные выборы10:56Мирошник рассказал в ООН о преступлениях киевского режима10:44Левые побеждают, но судьба правительства в руках центристов10:32В Новосибирской области стабилизирована ситуация с пастереллезом10:23На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»10:12Знамя регионального отделения «Юнармии» освятили в Приморье10:02В Магадане состоится пятый этнофестиваль КМНС «Дзялбу»09:52КРДВ поддержит развитие корпоративного волонтерства в Приморье09:43В Республике Алтай 73 совета депутатов сложили полномочия09:33Пушилин назначил министра молодежной политики ДНР09:23Чукотка продолжает восстанавливать подшефный поселок в ДНР09:16В Якутии будет утвержден новый перечень государственных программ09:06«Единая Россия» запустила международную акцию «Люди Артека»—202608:53Парламент Якутии прекратил полномочия двух депутатов08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031