Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:08

СМИ назвали причину задержания сенатора Дмитрия Савельева

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
С сенатора Дмитрия Савельева была снята парламентская неприкосновенность после обращения генерального прокурора РФ Игоря Краснова из-за дела об убийстве, сообщают СМИ. Политик был задержан на выходе с заседания Совета Федерации.

Совет Федерации удовлетворил просьбу генпрокурора РФ Игоря Краснова и лишил сенатора Дмитрия Савельева парламентского иммунитета.

«В полном соответствии с действующим законодательством генпрокурор России Игорь Краснов обратился к Совету Федерации с представлением о лишении неприкосновенности сенатора Российской Федерации Савельева Дмитрия Владимировича в связи с установлением его причастности к организации убийства», – заявил собеседник «Интерфакс».

После снятия неприкосновенности сенатора РФ Дмитрий Савельев был задержан на выходе с заседания Совфеда, заявил глава комитета верхней палаты парламента.

По данным источника канала РЕН-ТВ, Савельев нанял экс-сотрудника ФСИН в качестве киллера, чтобы убить своего партнера по бизнесу. Экс-сотрудник ФСИН обратился в ФСБ, и убийство не состоялось.

Дмитрий Савельев родился в Нижнем Новгороде, окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ (РАНХиГС), имеет степень кандидата юридических наук. Член «Единой России», экс-депутат Госдумы с 1999 по 2016 год. В период с 1998 по 1999 год занимал должность гендиректора открытого акционерного общества (ОАО) АК «Транснефть». В 2001 году баллотировался на должность губернатора Нижегородской области, но проиграл выборы. В 2016 году перешел из нижней палаты парламента в Совет Федерации на должность сенатора от Тульской области. Работал в Комитете по финансовым рынкам и в Комитете по экономической политике.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сенатор Исаков покидает пост в Совете Федерации.
Печать
Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930