Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:08

СМИ назвали причину задержания сенатора Дмитрия Савельева

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
С сенатора Дмитрия Савельева была снята парламентская неприкосновенность после обращения генерального прокурора РФ Игоря Краснова из-за дела об убийстве, сообщают СМИ. Политик был задержан на выходе с заседания Совета Федерации.

Совет Федерации удовлетворил просьбу генпрокурора РФ Игоря Краснова и лишил сенатора Дмитрия Савельева парламентского иммунитета.

«В полном соответствии с действующим законодательством генпрокурор России Игорь Краснов обратился к Совету Федерации с представлением о лишении неприкосновенности сенатора Российской Федерации Савельева Дмитрия Владимировича в связи с установлением его причастности к организации убийства», – заявил собеседник «Интерфакс».

После снятия неприкосновенности сенатора РФ Дмитрий Савельев был задержан на выходе с заседания Совфеда, заявил глава комитета верхней палаты парламента.

По данным источника канала РЕН-ТВ, Савельев нанял экс-сотрудника ФСИН в качестве киллера, чтобы убить своего партнера по бизнесу. Экс-сотрудник ФСИН обратился в ФСБ, и убийство не состоялось.

Дмитрий Савельев родился в Нижнем Новгороде, окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ (РАНХиГС), имеет степень кандидата юридических наук. Член «Единой России», экс-депутат Госдумы с 1999 по 2016 год. В период с 1998 по 1999 год занимал должность гендиректора открытого акционерного общества (ОАО) АК «Транснефть». В 2001 году баллотировался на должность губернатора Нижегородской области, но проиграл выборы. В 2016 году перешел из нижней палаты парламента в Совет Федерации на должность сенатора от Тульской области. Работал в Комитете по финансовым рынкам и в Комитете по экономической политике.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сенатор Исаков покидает пост в Совете Федерации.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728