Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 13:15

Избиркомы 15 регионов создадут участки в других субъектах

 
Избирательные комиссии 15 регионов, где в сентябре пройдут выборы в органы государственной власти, создадут в других субъектах, в том числе в четырех воссоединенных, экстерриториальные участки. Как рассказал ТАСС зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев, их создание позволит реализовать свое активное избирательное право военнослужащим, а также тем гражданам, кто по той или иной причине находится в длительной командировке.

Сама возможность создания избирательными комиссиями регионов участков в других субъектах была закреплена президентом РФ Владимиром Путиным в подписанном законе от 29 мая 2023 года. Позже ЦИК РФ принял положение об особенностях голосования на таких участках, согласно которому решение об их образовании должно быть принято региональным избиркомом не позднее чем за 30 дней до дня голосования, в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до голосования.

"В этом году создавать экстерриториальные участки, в том числе в четырех новых субъектах, будут избирательные комиссии 15 субъектов РФ. Создание этих участков уже идет и их общее количество будет понятно к середине августа", - сказал Булаев, добавив, что заметное количество таких участков создает избирком Санкт-Петербурга (в республике Карелия, Ленинградской и Псковской областях, а также в четырех новых субъектах).

Впервые голосование на таких участках состоялось на прошлогодних региональных выборах, тогда избиркомы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей создали 329 экстерриториальных участков в 81 субъекте РФ, и более 100 аналогичных участков были созданы в самих этих четырех субъектах РФ избиркомами, в чьих регионах проходили выборы.

"Само их создание дает возможность реализации активного избирательного права тем гражданам, которые не могут проголосовать на своих региональных выборах в органы государственной власти, находясь в длительной командировке, в том числе это касается военнослужащих. Поэтому создание таких участков является неимоверно важной и достаточно сложной задачей", - сказал он.

Также зампред ЦИК РФ напомнил о возможности проведения досрочного голосования, но при этом отметил, что это решение должны принять избиркомы, организующие выборы. "В данном случае ЦИК РФ не является комиссией, которая организует выборы, и мы не регулируем, кто и когда будет организовывать досрочное голосование. Но по той информации, которую мы на сегодняшний день имеем, все субъекты РФ, создающие экстерриториальные участки, будут досрочное голосование проводить", - сказал он, добавив, что даты проведения досрочного голосования также определяют региональные избиркомы.

Об избирательных кампаниях

В единый день голосования 6-8 сентября пройдет почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов России. В 21 регионе пройдут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и Крыму - они будут избраны парламентами. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. Также пройдут довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031