Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 13:15

Избиркомы 15 регионов создадут участки в других субъектах

 
Избирательные комиссии 15 регионов, где в сентябре пройдут выборы в органы государственной власти, создадут в других субъектах, в том числе в четырех воссоединенных, экстерриториальные участки. Как рассказал ТАСС зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев, их создание позволит реализовать свое активное избирательное право военнослужащим, а также тем гражданам, кто по той или иной причине находится в длительной командировке.

Сама возможность создания избирательными комиссиями регионов участков в других субъектах была закреплена президентом РФ Владимиром Путиным в подписанном законе от 29 мая 2023 года. Позже ЦИК РФ принял положение об особенностях голосования на таких участках, согласно которому решение об их образовании должно быть принято региональным избиркомом не позднее чем за 30 дней до дня голосования, в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до голосования.

"В этом году создавать экстерриториальные участки, в том числе в четырех новых субъектах, будут избирательные комиссии 15 субъектов РФ. Создание этих участков уже идет и их общее количество будет понятно к середине августа", - сказал Булаев, добавив, что заметное количество таких участков создает избирком Санкт-Петербурга (в республике Карелия, Ленинградской и Псковской областях, а также в четырех новых субъектах).

Впервые голосование на таких участках состоялось на прошлогодних региональных выборах, тогда избиркомы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей создали 329 экстерриториальных участков в 81 субъекте РФ, и более 100 аналогичных участков были созданы в самих этих четырех субъектах РФ избиркомами, в чьих регионах проходили выборы.

"Само их создание дает возможность реализации активного избирательного права тем гражданам, которые не могут проголосовать на своих региональных выборах в органы государственной власти, находясь в длительной командировке, в том числе это касается военнослужащих. Поэтому создание таких участков является неимоверно важной и достаточно сложной задачей", - сказал он.

Также зампред ЦИК РФ напомнил о возможности проведения досрочного голосования, но при этом отметил, что это решение должны принять избиркомы, организующие выборы. "В данном случае ЦИК РФ не является комиссией, которая организует выборы, и мы не регулируем, кто и когда будет организовывать досрочное голосование. Но по той информации, которую мы на сегодняшний день имеем, все субъекты РФ, создающие экстерриториальные участки, будут досрочное голосование проводить", - сказал он, добавив, что даты проведения досрочного голосования также определяют региональные избиркомы.

Об избирательных кампаниях

В единый день голосования 6-8 сентября пройдет почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов России. В 21 регионе пройдут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и Крыму - они будут избраны парламентами. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. Также пройдут довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930