Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 13:15

Избиркомы 15 регионов создадут участки в других субъектах

 
Избирательные комиссии 15 регионов, где в сентябре пройдут выборы в органы государственной власти, создадут в других субъектах, в том числе в четырех воссоединенных, экстерриториальные участки. Как рассказал ТАСС зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев, их создание позволит реализовать свое активное избирательное право военнослужащим, а также тем гражданам, кто по той или иной причине находится в длительной командировке.

Сама возможность создания избирательными комиссиями регионов участков в других субъектах была закреплена президентом РФ Владимиром Путиным в подписанном законе от 29 мая 2023 года. Позже ЦИК РФ принял положение об особенностях голосования на таких участках, согласно которому решение об их образовании должно быть принято региональным избиркомом не позднее чем за 30 дней до дня голосования, в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до голосования.

"В этом году создавать экстерриториальные участки, в том числе в четырех новых субъектах, будут избирательные комиссии 15 субъектов РФ. Создание этих участков уже идет и их общее количество будет понятно к середине августа", - сказал Булаев, добавив, что заметное количество таких участков создает избирком Санкт-Петербурга (в республике Карелия, Ленинградской и Псковской областях, а также в четырех новых субъектах).

Впервые голосование на таких участках состоялось на прошлогодних региональных выборах, тогда избиркомы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей создали 329 экстерриториальных участков в 81 субъекте РФ, и более 100 аналогичных участков были созданы в самих этих четырех субъектах РФ избиркомами, в чьих регионах проходили выборы.

"Само их создание дает возможность реализации активного избирательного права тем гражданам, которые не могут проголосовать на своих региональных выборах в органы государственной власти, находясь в длительной командировке, в том числе это касается военнослужащих. Поэтому создание таких участков является неимоверно важной и достаточно сложной задачей", - сказал он.

Также зампред ЦИК РФ напомнил о возможности проведения досрочного голосования, но при этом отметил, что это решение должны принять избиркомы, организующие выборы. "В данном случае ЦИК РФ не является комиссией, которая организует выборы, и мы не регулируем, кто и когда будет организовывать досрочное голосование. Но по той информации, которую мы на сегодняшний день имеем, все субъекты РФ, создающие экстерриториальные участки, будут досрочное голосование проводить", - сказал он, добавив, что даты проведения досрочного голосования также определяют региональные избиркомы.

Об избирательных кампаниях

В единый день голосования 6-8 сентября пройдет почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов России. В 21 регионе пройдут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и Крыму - они будут избраны парламентами. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. Также пройдут довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031