Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 13:15

Избиркомы 15 регионов создадут участки в других субъектах

 
Избирательные комиссии 15 регионов, где в сентябре пройдут выборы в органы государственной власти, создадут в других субъектах, в том числе в четырех воссоединенных, экстерриториальные участки. Как рассказал ТАСС зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев, их создание позволит реализовать свое активное избирательное право военнослужащим, а также тем гражданам, кто по той или иной причине находится в длительной командировке.

Сама возможность создания избирательными комиссиями регионов участков в других субъектах была закреплена президентом РФ Владимиром Путиным в подписанном законе от 29 мая 2023 года. Позже ЦИК РФ принял положение об особенностях голосования на таких участках, согласно которому решение об их образовании должно быть принято региональным избиркомом не позднее чем за 30 дней до дня голосования, в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до голосования.

"В этом году создавать экстерриториальные участки, в том числе в четырех новых субъектах, будут избирательные комиссии 15 субъектов РФ. Создание этих участков уже идет и их общее количество будет понятно к середине августа", - сказал Булаев, добавив, что заметное количество таких участков создает избирком Санкт-Петербурга (в республике Карелия, Ленинградской и Псковской областях, а также в четырех новых субъектах).

Впервые голосование на таких участках состоялось на прошлогодних региональных выборах, тогда избиркомы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей создали 329 экстерриториальных участков в 81 субъекте РФ, и более 100 аналогичных участков были созданы в самих этих четырех субъектах РФ избиркомами, в чьих регионах проходили выборы.

"Само их создание дает возможность реализации активного избирательного права тем гражданам, которые не могут проголосовать на своих региональных выборах в органы государственной власти, находясь в длительной командировке, в том числе это касается военнослужащих. Поэтому создание таких участков является неимоверно важной и достаточно сложной задачей", - сказал он.

Также зампред ЦИК РФ напомнил о возможности проведения досрочного голосования, но при этом отметил, что это решение должны принять избиркомы, организующие выборы. "В данном случае ЦИК РФ не является комиссией, которая организует выборы, и мы не регулируем, кто и когда будет организовывать досрочное голосование. Но по той информации, которую мы на сегодняшний день имеем, все субъекты РФ, создающие экстерриториальные участки, будут досрочное голосование проводить", - сказал он, добавив, что даты проведения досрочного голосования также определяют региональные избиркомы.

Об избирательных кампаниях

В единый день голосования 6-8 сентября пройдет почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов России. В 21 регионе пройдут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и Крыму - они будут избраны парламентами. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. Также пройдут довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Важнейший политический итог СВО08:19Медведев может возглавить список ЕР на выборах в Госдуму08:03«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031