Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 08:46

БДИПЧ ОБСЕ направит 300 наблюдателей на выборы в Азербайджане

 
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направит на внеочередные выборы в парламент Азербайджана, назначенные на 1 сентября, 28 долгосрочных и 280 краткосрочных наблюдателей. Об этом сообщил глава наблюдательной миссии Дитмир Бушати.

"В Баку уже начала работать основная команда миссии из 11 международных экспертов. 6 августа прибудут 28 долгосрочных наблюдателей, который будут осуществлять мониторинг на всей территории страны. Долгосрочная миссия состоит из 280 наблюдателей, которые приедут за несколько дней до дня выборов", - сказал Бушати на пресс-конференции, посвященной началу деятельности миссии в Азербайджане.

Глава миссии подчеркнул, что наблюдатели БДИПЧ в предстоящие недели будут отслеживать все аспекты избирательного процесса, в том числе его соответствие национальному законодательству, готовность выборных администраций, ход регистрации кандидатов, предвыборной кампании. "В день выборов наши эксперты будут наблюдать весь процесс - от открытия избирательных участков до подсчета голосов и подведения итогов", - сказал Бушати, добавив, что в задачи миссии входит также наблюдение поствыборной ситуации.

По словам Бушати, наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ получили приглашение отслеживать выборы от Центризбиркома Азербайджана. "У нас нет намерений в какой-либо форме контролировать избирательный процесс, вмешиваться в него или оказывать поддержку. Наша главная задача - проводить наблюдение", - подчеркнул он, добавив, что миссия будет строить свою деятельность максимально прозрачно.

Глава миссии отметил, что предварительные заключения будут оглашены на пресс-конференции на следующий день после дня голосования - 2 сентября, итоговый же отчет будет представлен через несколько месяцев после выборов.

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане
21 июня парламент Азербайджана принял обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву с инициативой назначить внеочередные парламентские выборы. Необходимость переноса выборов в законодательном органе мотивировали тем, что в ноябре, когда они должны были состояться по плану, в Азербайджане будут проводиться 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) и другие крупные международные мероприятия. 28 июня глава государства подписал распоряжение о роспуске парламента шестого созыва и назначении внеочередных выборов в законодательный орган на 1 сентября.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30