Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 08:46

БДИПЧ ОБСЕ направит 300 наблюдателей на выборы в Азербайджане

 
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направит на внеочередные выборы в парламент Азербайджана, назначенные на 1 сентября, 28 долгосрочных и 280 краткосрочных наблюдателей. Об этом сообщил глава наблюдательной миссии Дитмир Бушати.

"В Баку уже начала работать основная команда миссии из 11 международных экспертов. 6 августа прибудут 28 долгосрочных наблюдателей, который будут осуществлять мониторинг на всей территории страны. Долгосрочная миссия состоит из 280 наблюдателей, которые приедут за несколько дней до дня выборов", - сказал Бушати на пресс-конференции, посвященной началу деятельности миссии в Азербайджане.

Глава миссии подчеркнул, что наблюдатели БДИПЧ в предстоящие недели будут отслеживать все аспекты избирательного процесса, в том числе его соответствие национальному законодательству, готовность выборных администраций, ход регистрации кандидатов, предвыборной кампании. "В день выборов наши эксперты будут наблюдать весь процесс - от открытия избирательных участков до подсчета голосов и подведения итогов", - сказал Бушати, добавив, что в задачи миссии входит также наблюдение поствыборной ситуации.

По словам Бушати, наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ получили приглашение отслеживать выборы от Центризбиркома Азербайджана. "У нас нет намерений в какой-либо форме контролировать избирательный процесс, вмешиваться в него или оказывать поддержку. Наша главная задача - проводить наблюдение", - подчеркнул он, добавив, что миссия будет строить свою деятельность максимально прозрачно.

Глава миссии отметил, что предварительные заключения будут оглашены на пресс-конференции на следующий день после дня голосования - 2 сентября, итоговый же отчет будет представлен через несколько месяцев после выборов.

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане
21 июня парламент Азербайджана принял обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву с инициативой назначить внеочередные парламентские выборы. Необходимость переноса выборов в законодательном органе мотивировали тем, что в ноябре, когда они должны были состояться по плану, в Азербайджане будут проводиться 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) и другие крупные международные мероприятия. 28 июня глава государства подписал распоряжение о роспуске парламента шестого созыва и назначении внеочередных выборов в законодательный орган на 1 сентября.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов.
Печать
На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28Брянский избирком зарегистрировал еще трех кандидатов в губернаторы21:17Черненко сдал подписи для выдвижения кандидатом в главы Поморья21:06СРЗП выдвинула 115 кандидатов на местных выборах в Забайкалье20:56Тимошков зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области20:48На довыборы в ЗС Ростовской области выдвинулся второй кандидат20:39Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28В Воронежской области снизилось общее количество избирателей20:24«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54В аэропорту Геленджика приземлился первый за несколько лет регулярный рейс18:46Первышов принял участие в заседании федерального штаба по газификации18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031