Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 20:11

Кириенко и Ковальчук посетили Северодонецк

Фото с сайта:
sovminlnr.ru
Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и Председатель Правительства ЛНР Егор Ковальчук с рабочим визитом посетили Северодонецк.

Прежде всего, они ознакомились с работой автолавок. В этом городе, находящемся вблизи линии боевого соприкосновения, работает пять таких магазинов на колесах. Они были поставлены в Республику Минпромторгом РФ, чтобы обеспечить жителей необходимыми товарами по доступным ценам. На прилавке много социальных товаров: хлеб, крупы, молочные и колбасные изделия. Цены на них существенно ниже, чем в стационарных магазинах.

Егор Ковальчук и министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов рассказали о том, что маршруты автолавок формируются с учетом запросов населения города. Выезды осуществляются дважды в неделю. Всего в Республике работает 50 автолавок. Все они были безвозмездно переданы в пользование индивидуальным предпринимателям и крупным торговым сетям, что позволило организовать мгновенную доставку продовольствия и другой продукции первой необходимости прежде всего на территории, находящиеся вблизи линии боевых действий.

Кроме того, Сергей Кириенко посетил местный Дворец культуры, в котором в этом году завершен капитальный ремонт. Здание сильно пострадало во время боевых действий. Его восстановили за счет средств федерального бюджета. Также помог регион-шеф Пермский край.

После капремонта Дворец культуры стал точкой притяжения для местных жителей. Здесь занимаются 12 коллективов народного творчества и два любительских коллектива. А библиотеку, которая временно находится в том же здании, за год посетили порядка 18 тысяч человек!

Глава Северодонецка Николай Моргунов рассказал, как во время украинской оккупации библиотекари прятали от нацистов русскоязычные книги, благодаря чему большую часть классической литературы удалось сохранить. А уже скоро библиотеку пополнят и новые книги.

Для детей и взрослых в ДК открыты два концертных и два танцевальных зала, арт-холл и десять помещений для групповых работ. С техническим оснащением помогли Президентский Фонд культурных инициатив и Росконцерт. В этом году учреждение ожидает еще одну поставку по линии ПФКИ: современное оборудование, оргтехнику и мебель. Кроме того, в рамках Нацпроекта "Культура" в ДК приобретен автоклуб для выступлений творческих коллективов в отдаленных населенных пунктах.

Также в ходе визита первый заместитель Руководителя Администрации Президента ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году в Северодонецкой средней школе № 11. В прошлом году за счет средств из федерального бюджета ППК "Единый заказчик" отремонтировал спортивный зал, разрушенный во время обстрелов со стороны ВСУ. Также в школе провели ремонт пищеблока и оснастили его современным оборудованием, чтобы обеспечить наших детей горячими вкусными обедами. Сейчас в здании делают косметический ремонт, также облагораживают площадку перед школой, где уже 1 сентября можно будет провести линейку. До начала нового учебного года в школе оборудуют современные лаборатории по химии, физике и биологии. Классы оснастят всем необходимым для изучения предметов "Технология" и "Основы безопасности и защита Родины". А еще у северодонецких школьников появится собственная метеостанция!

Еще одним объектом, который посетил Сергей Кириенко, стала Северодонецкая центральная городская многопрофильная больница. Здание неоднократно целенаправленно обстреливали украинские боевики, пытаясь оставить наших граждан без медицинской помощи. Несмотря на это, врачи не останавливали свою работу даже в период активных боевых действий. А в самой больнице ведутся масштабные восстановительные работы. В терапевтическом корпусе специалисты Республики Ингушетия завершают капитальный ремонт. Там первый заместитель Руководителя Администрации Президента пообщался с пациентами, люди интересовались, когда будет возможность получать в стационаре горячее питание. Восстановлением пищеблока тоже занимается Ингушетия, работы планируется завершить до конца года. Масштабные работы проводит и ППК "Единый заказчик" за средства из федерального бюджета. Уже в августе планируется сдать отделение женской консультации и инфекционное отделение. Осенью завершат восстановление детской поликлиники и детского соматического корпуса.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031