Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 09:22

ВС РФ рассмотрит передачу мандата депутата Госдумы Марине Ким

Фото с сайта: wikipedia.org
Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) принял заявление Надежды Сураевой, в котором она оспаривает решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России о передаче вакантного мандата депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Марине Ким.

Согласно карточке производства на сайте ВС РФ, судебные слушания запланированы на 21 августа 2024 года. До начала слушаний ЦИК РФ, а также сторона ответчика должны предоставить суду и истцу возражения в письменной форме и доказательства, подтверждающие их позицию.

Напомним, 5 июня Центризбирком передал мандат депутата Госдумы Вадима Белоусова телеведущей Марине Ким, представляющей один из регионов Дальнего Востока, в обход кандидатов Альберта Бикалюка и Надежду Сураеву. Они выдвигались на выборы Госдумы РФ в 2021 году по тому же региональному списку №16 от СРЗП, тогда как Ким была в списке №4.

Для официальной передачи мандата требуется добровольный отказ от него в письменной форме от предыдущих кандидатов, чего, по утверждениям Сураевой и Бикалюка, не было.

После того, как стало известно о передаче мандата Ким, Сураева и Бикалюк обратились в ЦИК, Минюст, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить подлинность их подписей в заявлениях об отказе от мандата. В ответе из Центризбиркома уточнялось, что ЦИК не вмешивается в партийные дела и не проверяет решения партий, что подчеркнул заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, добавив, что в полномочия ЦИК не входит проверка таких решений и не имеется оснований для принятия мер реагирования.
Печать
История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31