Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 09:22

ВС РФ рассмотрит передачу мандата депутата Госдумы Марине Ким

Фото с сайта: wikipedia.org
Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) принял заявление Надежды Сураевой, в котором она оспаривает решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России о передаче вакантного мандата депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Марине Ким.

Согласно карточке производства на сайте ВС РФ, судебные слушания запланированы на 21 августа 2024 года. До начала слушаний ЦИК РФ, а также сторона ответчика должны предоставить суду и истцу возражения в письменной форме и доказательства, подтверждающие их позицию.

Напомним, 5 июня Центризбирком передал мандат депутата Госдумы Вадима Белоусова телеведущей Марине Ким, представляющей один из регионов Дальнего Востока, в обход кандидатов Альберта Бикалюка и Надежду Сураеву. Они выдвигались на выборы Госдумы РФ в 2021 году по тому же региональному списку №16 от СРЗП, тогда как Ким была в списке №4.

Для официальной передачи мандата требуется добровольный отказ от него в письменной форме от предыдущих кандидатов, чего, по утверждениям Сураевой и Бикалюка, не было.

После того, как стало известно о передаче мандата Ким, Сураева и Бикалюк обратились в ЦИК, Минюст, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить подлинность их подписей в заявлениях об отказе от мандата. В ответе из Центризбиркома уточнялось, что ЦИК не вмешивается в партийные дела и не проверяет решения партий, что подчеркнул заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, добавив, что в полномочия ЦИК не входит проверка таких решений и не имеется оснований для принятия мер реагирования.
Печать
Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ пройдет в Москве в декабре12:46Высокая потребность в новом строительстве сохраняется в девяти регионах РФ12:27Специальный налоговый режим в Башкирии упростит жизнь предпринимателей12:17Горсовет Владимира прекратил полномочия обвиняемого во взятке мэра Наумова12:06Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»12:00Донбасс и Новороссия вошли в новую стратегию национальной политики РФ12:00Главой Кунашакского округа Челябинской области стал Рамиль Вакилов11:54Уиткофф прибудет в Москву на следующей неделе11:48Первышов поручил обеспечить содержание дорог в нормативном состоянии11:42Нет ключевых пунктов: Россия не примет «мирный план» США11:35Воронежский губернатор рассказал о поддержке ответственного бизнеса11:29ЛДПР предложила объявить амнистию для осужденных женщин в честь Дня матери11:15В Краснодарском крае переизбраны главы двух округов11:04Качественно новый подход к мониторингу северных территорий10:56Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-мэра Владивостока10:43Главе Приангарья дали право увольнять глав муниципалитетов10:34В ООН стартовала процедура выборов нового генсека10:25На китайской волне: что дает Вологодчине сотрудничество с Поднебесной?10:12Пять молодежных центров откроются в Приморье до конца года10:00Участники проекта «Герои Югры» вошли в состав ОП ХМАО09:52Демешин открыл на ВДНХ выставку «Трудовые династии Хабаровского края»09:41В Приангарье появятся новые почетные звания в сфере культуры09:32В Оренбуржье выбрали глав Сакмарского и Ташлинского районов09:20Депутаты Ил Тумэна приняли бюджет Якутии на 2026 год09:10Хоценко встретился с дипломатическими представителями стран ШОС09:00Трое кандидатов в мэры Кызыла из четырех отстранены от конкурса08:52В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию08:50Губернатор Петербурга и президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930