Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 09:22

ВС РФ рассмотрит передачу мандата депутата Госдумы Марине Ким

Фото с сайта: wikipedia.org
Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) принял заявление Надежды Сураевой, в котором она оспаривает решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России о передаче вакантного мандата депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Марине Ким.

Согласно карточке производства на сайте ВС РФ, судебные слушания запланированы на 21 августа 2024 года. До начала слушаний ЦИК РФ, а также сторона ответчика должны предоставить суду и истцу возражения в письменной форме и доказательства, подтверждающие их позицию.

Напомним, 5 июня Центризбирком передал мандат депутата Госдумы Вадима Белоусова телеведущей Марине Ким, представляющей один из регионов Дальнего Востока, в обход кандидатов Альберта Бикалюка и Надежду Сураеву. Они выдвигались на выборы Госдумы РФ в 2021 году по тому же региональному списку №16 от СРЗП, тогда как Ким была в списке №4.

Для официальной передачи мандата требуется добровольный отказ от него в письменной форме от предыдущих кандидатов, чего, по утверждениям Сураевой и Бикалюка, не было.

После того, как стало известно о передаче мандата Ким, Сураева и Бикалюк обратились в ЦИК, Минюст, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить подлинность их подписей в заявлениях об отказе от мандата. В ответе из Центризбиркома уточнялось, что ЦИК не вмешивается в партийные дела и не проверяет решения партий, что подчеркнул заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, добавив, что в полномочия ЦИК не входит проверка таких решений и не имеется оснований для принятия мер реагирования.
Печать
Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031