Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 09:22

ВС РФ рассмотрит передачу мандата депутата Госдумы Марине Ким

Фото с сайта: wikipedia.org
Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) принял заявление Надежды Сураевой, в котором она оспаривает решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России о передаче вакантного мандата депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Марине Ким.

Согласно карточке производства на сайте ВС РФ, судебные слушания запланированы на 21 августа 2024 года. До начала слушаний ЦИК РФ, а также сторона ответчика должны предоставить суду и истцу возражения в письменной форме и доказательства, подтверждающие их позицию.

Напомним, 5 июня Центризбирком передал мандат депутата Госдумы Вадима Белоусова телеведущей Марине Ким, представляющей один из регионов Дальнего Востока, в обход кандидатов Альберта Бикалюка и Надежду Сураеву. Они выдвигались на выборы Госдумы РФ в 2021 году по тому же региональному списку №16 от СРЗП, тогда как Ким была в списке №4.

Для официальной передачи мандата требуется добровольный отказ от него в письменной форме от предыдущих кандидатов, чего, по утверждениям Сураевой и Бикалюка, не было.

После того, как стало известно о передаче мандата Ким, Сураева и Бикалюк обратились в ЦИК, Минюст, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить подлинность их подписей в заявлениях об отказе от мандата. В ответе из Центризбиркома уточнялось, что ЦИК не вмешивается в партийные дела и не проверяет решения партий, что подчеркнул заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, добавив, что в полномочия ЦИК не входит проверка таких решений и не имеется оснований для принятия мер реагирования.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930