Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 09:22

ВС РФ рассмотрит передачу мандата депутата Госдумы Марине Ким

Фото с сайта: wikipedia.org
Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) принял заявление Надежды Сураевой, в котором она оспаривает решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России о передаче вакантного мандата депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Марине Ким.

Согласно карточке производства на сайте ВС РФ, судебные слушания запланированы на 21 августа 2024 года. До начала слушаний ЦИК РФ, а также сторона ответчика должны предоставить суду и истцу возражения в письменной форме и доказательства, подтверждающие их позицию.

Напомним, 5 июня Центризбирком передал мандат депутата Госдумы Вадима Белоусова телеведущей Марине Ким, представляющей один из регионов Дальнего Востока, в обход кандидатов Альберта Бикалюка и Надежду Сураеву. Они выдвигались на выборы Госдумы РФ в 2021 году по тому же региональному списку №16 от СРЗП, тогда как Ким была в списке №4.

Для официальной передачи мандата требуется добровольный отказ от него в письменной форме от предыдущих кандидатов, чего, по утверждениям Сураевой и Бикалюка, не было.

После того, как стало известно о передаче мандата Ким, Сураева и Бикалюк обратились в ЦИК, Минюст, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием проверить подлинность их подписей в заявлениях об отказе от мандата. В ответе из Центризбиркома уточнялось, что ЦИК не вмешивается в партийные дела и не проверяет решения партий, что подчеркнул заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, добавив, что в полномочия ЦИК не входит проверка таких решений и не имеется оснований для принятия мер реагирования.
Печать
Совет старейшин Чечни поддержал Кадырова на выборах главы08:08Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031