Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 08:44

Лут и Демешин обсудили развитие АПК Хабаровского края

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
В ходе рабочей поездки в Хабаровский край Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела встречу с врио губернатора Дмитрием Демешиным, а также посетила новую школу имени В.К. Арсеньева в селе Мичуринское Хабаровского района.

На рабочей встрече обсудили динамику развития агропромышленного комплекса и планы на текущий и последующие годы.

- Создание комфортных и современных условий для наших жителей сельских территорий – это одна из важнейших задач. Благодаря поддержке Минсельхоза России у нас реализуется программа комплексного развития территорий. Самое масштабное и социально значимое направление – «Современный облик сельских территорий». В текущем году Хабаровский край реализует проект в «пилотном» опорном населенном пункте – это поселок Чегдомын, - отметил врио губернатора Дмитрий Демешин.

Федеральные средства 2024 года на проект освоены в полном объеме. На 2025 – 2026 годы в опорном населенном пункте заявлены ремонты внешкольного центра, Дома культуры, детского сада, кинотеатра, реконструкция дороги.

- По другим направлениям программы мы также успешно взаимодействуем: по благоустройству сельских территорий нам выделяется большое финансирование. Мы смогли реализовать 236 проектов, - сказал глава Хабаровского края.

Дмитрий Демешин добавил, что за два года социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 37 семей. В регионе строится шесть домов для предоставления по договору соцнайма. На 2025 год подана заявка на 51 дом.

- Прошу вас поддержать наши заявки по комплексному развитию сельских территорий в максимально возможном объёме. Страна оборачивается на восток. Нам очень нужно, чтобы мы прирастали не только компетенциями – людьми. Чтобы люди хотели тут жить, а не приезжать на время зарабатывать деньги, - заявил Дмитрий Демешин.

Хабаровский край — один из главных рыбопромысловых регионов России. По итогам 2023 года регион занимает четвертое место в стране по вылову рыбы, пятое — по ее переработке. Положительная динамика наблюдается и в этом году.

Также регион – на третьем месте в Дальневосточном федеральном округе по сбору овощей и бахчевых, на четвёртом — по кукурузе и масличным. В 2023 году производство продукции растениеводства увеличилось более чем на 7%. В частности, вырос валовой сбор картофеля и овощей. В этом году, на старте уборочной кампании урожайность составляет 30 ц/га, что на треть выше уровня прошлого года.

В 2024 году сельхозпроизводство края демонстрирует рост на уровне чуть выше среднероссийского. В частности, выросло производство птицы более чем на 36%, яиц — почти на 70%. По этому показателю регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе.

Успешной работе предприятий способствует господдержка. В 2024 году региону предусмотрено в полтора раза больше средств, чем в предыдущем, — свыше 610 млн рублей. На текущий момент получателям перечислено свыше 60% этой суммы.

Также Дмитрий Демешин обсудил с Оксаной Лут вопросы ввода в оборот земель сельхозназначения и поддержки инвестиционных проектов.

После встречи врио губернатора и глава Минсельхоза РФ посетили построенную в 2022 году в рамках госпрограммы школу в селе Мичуринское. В новом здании, помимо современных учебных классов, есть тренажёрный, актовый, хореографический и спортивный залы, музей имени Владимира Арсеньева. Дмитрий Демешин и Оксана Лут осмотрели теплицу и сити-ферму, в которой школьники выращивают рассаду даже зимой.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930