Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 08:44

Лут и Демешин обсудили развитие АПК Хабаровского края

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
В ходе рабочей поездки в Хабаровский край Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела встречу с врио губернатора Дмитрием Демешиным, а также посетила новую школу имени В.К. Арсеньева в селе Мичуринское Хабаровского района.

На рабочей встрече обсудили динамику развития агропромышленного комплекса и планы на текущий и последующие годы.

- Создание комфортных и современных условий для наших жителей сельских территорий – это одна из важнейших задач. Благодаря поддержке Минсельхоза России у нас реализуется программа комплексного развития территорий. Самое масштабное и социально значимое направление – «Современный облик сельских территорий». В текущем году Хабаровский край реализует проект в «пилотном» опорном населенном пункте – это поселок Чегдомын, - отметил врио губернатора Дмитрий Демешин.

Федеральные средства 2024 года на проект освоены в полном объеме. На 2025 – 2026 годы в опорном населенном пункте заявлены ремонты внешкольного центра, Дома культуры, детского сада, кинотеатра, реконструкция дороги.

- По другим направлениям программы мы также успешно взаимодействуем: по благоустройству сельских территорий нам выделяется большое финансирование. Мы смогли реализовать 236 проектов, - сказал глава Хабаровского края.

Дмитрий Демешин добавил, что за два года социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 37 семей. В регионе строится шесть домов для предоставления по договору соцнайма. На 2025 год подана заявка на 51 дом.

- Прошу вас поддержать наши заявки по комплексному развитию сельских территорий в максимально возможном объёме. Страна оборачивается на восток. Нам очень нужно, чтобы мы прирастали не только компетенциями – людьми. Чтобы люди хотели тут жить, а не приезжать на время зарабатывать деньги, - заявил Дмитрий Демешин.

Хабаровский край — один из главных рыбопромысловых регионов России. По итогам 2023 года регион занимает четвертое место в стране по вылову рыбы, пятое — по ее переработке. Положительная динамика наблюдается и в этом году.

Также регион – на третьем месте в Дальневосточном федеральном округе по сбору овощей и бахчевых, на четвёртом — по кукурузе и масличным. В 2023 году производство продукции растениеводства увеличилось более чем на 7%. В частности, вырос валовой сбор картофеля и овощей. В этом году, на старте уборочной кампании урожайность составляет 30 ц/га, что на треть выше уровня прошлого года.

В 2024 году сельхозпроизводство края демонстрирует рост на уровне чуть выше среднероссийского. В частности, выросло производство птицы более чем на 36%, яиц — почти на 70%. По этому показателю регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе.

Успешной работе предприятий способствует господдержка. В 2024 году региону предусмотрено в полтора раза больше средств, чем в предыдущем, — свыше 610 млн рублей. На текущий момент получателям перечислено свыше 60% этой суммы.

Также Дмитрий Демешин обсудил с Оксаной Лут вопросы ввода в оборот земель сельхозназначения и поддержки инвестиционных проектов.

После встречи врио губернатора и глава Минсельхоза РФ посетили построенную в 2022 году в рамках госпрограммы школу в селе Мичуринское. В новом здании, помимо современных учебных классов, есть тренажёрный, актовый, хореографический и спортивный залы, музей имени Владимира Арсеньева. Дмитрий Демешин и Оксана Лут осмотрели теплицу и сити-ферму, в которой школьники выращивают рассаду даже зимой.
Печать
51% россиян не верит, что Трамп урегулирует конфликт на Украине за полгода11:57В Бурятии снизилась безработица, но обострился кадровый голод11:48Филимонов не устает менять и находить новые кадры для своей команды11:32Кто спас правительство и что ожидает Францию дальше?11:22Итоги недели в Мурманской области11:04Ховалыг представил нового главу минэкономразвития Тувы10:57Словакия и Венгрия будут ветировать помощь Украине10:53Правительству Роберта Фицо угрожают вотумом недоверия10:39На Вологодчине формируют комплекс мер по поддержке рождаемости10:38Телефонных мошенников нужно воспринимать как кибертеррористов10:35Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив10:30Цыденов рассказал о развитии и планах Бурятии на 2025 год10:16У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики10:11В Крыму 20 января отмечают День республики10:09Первоклассники Таймыра будут учиться по новым долганским букварям10:01Николаев поставил новые задачи правительству и администрации Сахи09:49Конституционный суд рассмотрит жалобу псковского РО «Яблока»09:38Высказывания Трампа по Украине: от амбиций до встречи с реальностью09:26Артюхов передал участникам СВО первые ямальские дроны «Кречет»09:12Новым главой минфина Татарстана назначен Марат Файзрахманов09:02На Дону переселили 3348 человек из аварийного жилья в 2024 году09:01В 2024 году судостроение на Камчатке достигло высоких показателей08:50Солодов доложил Трутневу о поддержке участников СВО08:39Глава Тувы отреагировал на сообщения об избиении контрактников08:38Новый состав Молодёжного парламента Петербурга приступил к работе08:28Байден в свой последний рабочий день: Я никуда не ухожу08:18«Новые люди» создали платформу для отбора кандидатов на выборы-202508:05Губернатор Приамурья предложил запустить безвизовый режим с Китаем16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031