Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 14:08

Какие законы вступят в силу в августе

Автор:
Виктор Вытольский
С 1 августа россияне смогут получать данные о выполнении всех запросов на предоставление государственных и муниципальных услуг и результаты оказания мер соцподдержки в онлайн-формате, через личный кабинет на «Госуслугах». О других законах, которые вступят в силу в следующем месяце, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Один из них – закон об установлении порядка наследования цифровых рублей. Россияне смогут завещать свои цифровые средства с помощью соответствующих распоряжений. Порядок таких распоряжений будет установлен российским правительством совместно с ЦБ.

«Муниципальные депутаты смогут участвовать в формировании местной администрации. Это право возможно будет закрепить в уставе муниципального образования», – отметил Володин.

В августе появится закон, который уточняет условия деятельности микрофинансовых организаций и банков по возврату долгов. Финансовые учреждения обяжут фиксировать текстовые, голосовые и другие сообщения, а также хранить документацию не менее трех лет. Это поможет обезопасить должников от различного рода нарушений со стороны организаций: угроз и оскорблений.

Кроме того, со следующего месяца личным подсобным хозяйствам будет проще получать господдержку. Ранее нормы для этой сферы содержались только в законе «О личном подсобном хозяйстве», однако данная отрасль не была зафиксирована в документе «Об общих принципах организации местного самоуправления», что создавало некоторые трудности в получении помощи от государства.

Володин добавил в телеграм-канале, что корректировки будут внесены в правила единой выплаты на детей. Теперь при подаче заявления на выплату по временной прописке будет проверяться фактический адрес проживания заявителя и ребенка. Это коснется тех случаев, когда пособие изначально выдавалось в субъекте, где величина прожиточного минимума ниже.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, какие изменения ждут российских школьников с 1 сентября. Новый учебный год в школах начнется с запретов на смартфоны. Теперь дети будут в начале дня сдавать гаджеты, пользоваться ими они смогут только в экстренных случаях и получать лишь на переменах.
Печать
В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54Задержание любого чиновника – риски для губернатора17:38Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа17:13Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728