Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 14:08

Какие законы вступят в силу в августе

Автор:
Виктор Вытольский
С 1 августа россияне смогут получать данные о выполнении всех запросов на предоставление государственных и муниципальных услуг и результаты оказания мер соцподдержки в онлайн-формате, через личный кабинет на «Госуслугах». О других законах, которые вступят в силу в следующем месяце, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Один из них – закон об установлении порядка наследования цифровых рублей. Россияне смогут завещать свои цифровые средства с помощью соответствующих распоряжений. Порядок таких распоряжений будет установлен российским правительством совместно с ЦБ.

«Муниципальные депутаты смогут участвовать в формировании местной администрации. Это право возможно будет закрепить в уставе муниципального образования», – отметил Володин.

В августе появится закон, который уточняет условия деятельности микрофинансовых организаций и банков по возврату долгов. Финансовые учреждения обяжут фиксировать текстовые, голосовые и другие сообщения, а также хранить документацию не менее трех лет. Это поможет обезопасить должников от различного рода нарушений со стороны организаций: угроз и оскорблений.

Кроме того, со следующего месяца личным подсобным хозяйствам будет проще получать господдержку. Ранее нормы для этой сферы содержались только в законе «О личном подсобном хозяйстве», однако данная отрасль не была зафиксирована в документе «Об общих принципах организации местного самоуправления», что создавало некоторые трудности в получении помощи от государства.

Володин добавил в телеграм-канале, что корректировки будут внесены в правила единой выплаты на детей. Теперь при подаче заявления на выплату по временной прописке будет проверяться фактический адрес проживания заявителя и ребенка. Это коснется тех случаев, когда пособие изначально выдавалось в субъекте, где величина прожиточного минимума ниже.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, какие изменения ждут российских школьников с 1 сентября. Новый учебный год в школах начнется с запретов на смартфоны. Теперь дети будут в начале дня сдавать гаджеты, пользоваться ими они смогут только в экстренных случаях и получать лишь на переменах.
Печать
Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06Чтобы мурманчанам было чем гордиться11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031